Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

услуги без лицензии Random помоги

ТУПИК (4b86b)
03.06.2007, 11:04
Строительная фирмы "А" есть лицезия и заказы, но нет людей и сил выполнять их, у фирмы "В" есть люди и силы но нет лицензии и заказов

фирма "С" перечисляет фирме "А" денег для выполнения заказов, "А" перепоручает это все сделать фирме "В" (естественно дешевле, ведь лецензии у них нет) потом перепродает

могут ли прикопаться и какие риски
т.к.
1) у фирмы "В" нет лецезии (но ведь мы никому об этом не скажем подмигнул )

2) что документы конкретно КС от фирм "А" и "В" почти похожи отдичия только в цене

спасибо за любой ответ
ТУПИК (4b86b)
03.06.2007, 13:20
а в ответ тишина жаль
Random  
03.06.2007, 13:47
А чем я могу помочь-то?

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 7. Действие лицензии
1. Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Эта ваша фирма В не имеет права гвоздя забить. Даже по договору поручения, хотя его тут и не просматривается - в Вашей схеме обычный субподряд.
Random  
03.06.2007, 13:56
Добавлю:
КОАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Если штраф в 40000-50000р не кажется существенным, то конфискация....
ЦМ (09340)
03.06.2007, 21:53
А проблема только в том, что негде людей "в аренду") взять? Или бух ленивый, ему неохота со строительными заморочками возицца?
Random  
03.06.2007, 22:16
На самом деле тут многое зависит от того, что за "строительные работы".
Если какой-нить монтаж окон - можно и через аутсорсинг, а можно и вообще оставить как есть: зацепить может только налоговая.

А вот если стройка реальная - то проблема с травматизмом.
Тут все под богом ходят.
Какого-нить стропальщика по голове крюком зацепит - и объясняться придется не только с ФСС, но и с прокуратурой. Он же будет числиться в фирме, не имеющей лицензии.
03.06.2007, 23:51
А если доход от таких сделок превысит 250 тыр. светит ст. 171 УК.
Прем  
04.06.2007, 10:58
А на самом деле это попахивает еще и обналом.

А еще можно заключить договор о совместной деятельности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  ********   **     **  **    ** 
 **    **   **    **  **     **  **     **   **  **  
 **             **    **     **  **     **    ****   
 **   ****     **     ********   *********     **    
 **    **     **      **         **     **     **    
 **    **     **      **         **     **     **    
  ******      **      **         **     **     **    
Сообщение: