Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

С/ф на услуги

Начбух (f48e5)
02.06.2007, 14:10
Была на семинаре по НДС. Сказали, что в с/ф при оказании услуг единицы измерения нужно ставить: "руб". А в графе кол-во -"прочерк". У меня есть исчисляемые и неисчисляемые услуги, по везде ставили "шт", и во входящих с/ф на услуги тоже стоят "шт". Вот, задумалась, что за это может быть?
avatar 02.06.2007, 18:35
Вы знаете, я не в налоговой, я в каком-то журнале прочитала, что надо ставить "руб". И прошу своих поставщиков указывать именно так. В принципе, мне кажется, логично. Какие же это "шт."?
Если стоит неверное указание единицы (это еще нужно доказать, что оно неверное), не криминально, ИМХО.

Ст. 169.
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);
04.06.2007, 07:38
А какой смысл в единице измерения "руб." при отсутствии "количества"?

Ну если ничего нет количества, то к чему единицы измерения.
Кто ж так "умничает" на семинаре?


6.4. Можно ли не заполнять в счете-фактуре графы "Единица измерения" и "Количество" при выполнении работ, оказании услуг (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть сведения об единице измерения и количестве товаров (работ, услуг), если возможно их указать.
Официальная позиция заключается в том, что не является нарушением отсутствие указания единицы измерения, выполненных работ, оказанных услуг при невозможности ее определения.
Есть примеры судебных решений, подтверждающих подобный подход, из которых следует, что если невозможно определить единицу измерения выполненных работ, цену (тариф) за единицу измерения, единицу оказанных услуг и указать их количество, то незаполнение этих граф счета-фактуры не является нарушением.

Подробнее см. документы

Письмо МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18
Разъясняется, что единица измерения в счете-фактуре указывается при возможности ее указания.

Постановление ФАС Московского округа от 16.11.2006, 17.11.2006 N КА-А40/11227-06 по делу N А40-3411/06-128-36
Суд указал, что не является нарушением пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ отсутствие в счете-фактуре единицы измерения выполненных работ, цены (тарифа) за единицу измерения при невозможности их определения. Суд также сослался на Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, в котором разъясняется, что при отсутствии необходимой информации некоторые строки и графы счета-фактуры могут быть не заполнены.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2006 N А10-4653/05-Ф02-6684/05-С1
Суд указал, что не является нарушением пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ отсутствие в счете-фактуре описания оказанных услуг, их единиц измерения и количества. Поскольку налоговая инспекция не опровергла утверждение общества об отсутствии возможности измерения оказанных услуг при помощи каких-либо единиц измерения.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2007 N Ф09-12232/06-С2 по делу N А47-4865/06
Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2007 N Ф09-12230/06-С2 по делу N А47-3266/06
Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2007 N Ф09-12226/06-С2 по делу N А47-5199/06
Постановление ФАС Уральского округа от 28.11.2006 N Ф09-10682/06-С2 по делу N А47-4133/06
Начбух (ebf60)
04.06.2007, 10:39
Полностью согласна, но ведь со сч/факт много всякого моразма у налоговиков при проверках бывает.
У меня, например, услуги интернет в одной с/ф:
1)аренда порта: ед.изм.= шт, кол-во= 3, цена =150 стоимость=450
2) тарифный плат "..." = шт, кол-во =1, цена=1000, стоимость=1000,
вот две услуги одна исчисляемая , вторая нет, я писала ед. измерения "шт". Но вот если так заполнено: ошибка или нет?
04.06.2007, 10:39
Дорое всем утро! Мои заказчики просят в сч.-ф. в гр.ед.измерения ставить слово "услуга" и кол-во.."1"...
думаю это нормально...
04.06.2007, 10:45
Я считаю, что все нормально, несмотря на:

Начбух
... ведь со сч/факт много всякого моразма у налоговиков при проверках бывает.

Уже не как ответ на ваш вопрос.
1. Аренда 3 портов - это ясно.
2. А тарифный платеж из чего складывается, как формируется стоимость?
Начбух (ebf60)
04.06.2007, 11:51
Это фиксированная сумма за интернет за месяц. Например, "тарифный план Офис-1" - 1500, "Тарифный план Офис-Бизнес" - 2500. (для организаций). У меня таких счетов-фактрур тысячи.
Начбух (ebf60)
04.06.2007, 11:52
Правда, эти сч-факт. на наши услуги и отражают доходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **    **  ********   *******  
 **     **  **     **  **   **      **     **     ** 
 **     **  **     **  **  **       **     **     ** 
  ********  ********   *****        **      ******** 
        **  **     **  **  **       **            ** 
 **     **  **     **  **   **      **     **     ** 
  *******   ********   **    **     **      *******  
Сообщение: