Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Вахтовый метод работы - норма часы.

Маринка (e63c8)
01.12.2015, 10:58
Добрый день. помогите, пожалуйста, посчитать (хотя бы объяснить) переработку за. я вахтовичка. Правомерно ли, что компания ведет учет рабочего времени за год не с 1 января, с момента моего трудоустройства- например, 17 авгста? то есть они считают с 17 август 2012 по 16 августа 2013 и тд. Это правильно? есть ли формула? так как какждый норма для вахтовиков разная. как посчитать ?
volokholeg (4dfaf)
05.01.2016, 13:20
А ну ка, завсегдатаи подписчики скажите, есть тут кто грамотный в толковании КЗОТа ? Реально знающие, а не делающие только вид, накидывая себе пуха в комментах...Ситуация такая: работа вахтовым методом, месяц через месяц, периодически остаюсь на подработку в свою отдыхающую вахту...за выход на работу (в свою отдыхающую) по приказу, сразу часы не оплачивают в двойне, мотивируя это тем, что это относится только к тем, кто работает по пятидневке, а тем кто по вахтам, пересчитывают всё на конец года, считают выработанную норму часов и если есть часы сверх нормы, то их оплачивают...теперь самое интересное...но если в твою рабочую вахту (по табелю), попадались праздничные дни (само собой они сразу оплачивались в двойне), то на конец года эти праздничные часы минусовались из нормы часов, аннулирую тем самым часы переработки, равным количеством часов праздничных дней... неужели это правильно ?
oleggolegg (a715e)
06.04.2016, 01:15
отработал на вахте с 01.03.16г. по 31.03.16г. в ночную смену с 20-00 до 08-00 без перерыва на обед. должна ли оплачиваться переработка и в каком объеме?
Сергей87 (78884)
11.05.2016, 11:03
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания


В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
 
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.


(см. текст в предыдущей редакции)
 
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.


У меня вопрос. Мы работаем вахтовым методом 30/30. с 15 по 15 следующего месяца. проживая в жилом вагоне,столовой нет, готовим питание сами. Питаемся в не определенное время. Как должны нас табелировать? Нас табелируют дневные смены 10-11 часов, а ночные 10/7 - 11/7. правомерно ли это? На основании какой статьи?
Андрей машинист экскаватора (7cc8c)
24.05.2016, 05:12
Здравствуйте!
Работаю вахтовым методом в районах кс.
Вахта 2 месяца на работе - 1 месяц межвенцовый отдых. 
Хочу взять отпуск а после межвенцовый отдых.
Но в нашем офисе утверждают что сначала мы должны отгулять межвахтовый отдых, а после идти в отпуск! Подскажите пожалуйста связанно ли это с начислением отпускных , межвахтовый отдых не оплачивается? И могу я пойти сначала в отпуск а потом на межважту? 
Юри (1efa9)
26.10.2016, 16:41
к сожалению не могу позвонить, нет связи, пишу с работы, через какое время можно перевахтоваться (Новый год дома), вот уже 20 лет согласно графика в это время на работе
Владимир Мёд (2bcf7)
23.11.2016, 16:26
Добрый день работаю вахтой 15 через 15 дней рабочее время в табеле стоит 11,12 часов в день в зависимости от нормы часов в месяц. Вопрос законно ли при выходе на больничный оплачивать больничный по 8 часов.
29.11.2016, 11:58
Наверное.потому,   что оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха (отгулы)
алекс 3 (04c1e)
10.03.2017, 05:29
работали  45 на45 перевели 60 на 30 имеют право
васёк (fde14)
27.03.2017, 07:26
Я работаю на вибрационном-катке,сколько часов в смену мне положено работать.работа вахтовым методом,работа только в день,смена раз в неделю.
Фазил (ade57)
01.07.2017, 09:04
 Вопрос: работаю по 17 дней . 13 выходных . По 10 часов . То есть в 7 утра еду на работу . А с работы уезжаю в 8 вечера . С одной стороны я работаю по вахтовому графику, с другой стороны я приезжаю каждый день домой, должны ли платить вахтовый метод. Мы же работаем не по 5 дней все таки 
03.07.2017, 08:25
 Мало информации.
Куда едете,  зачем едете.
А Вы в договор свой заглядывали? Один экземпляр которого должен быть у Вас на руках.
Что там написано?
Возможно у Вас суммированный учет рабочего времени, когда за учетный период (месяц, квартал,год) Вы должны отработать норму времени. При этом, работать можете и по 24 часа (сутки через трое),  тоже не пятидневка.
Обычно так работает, к примеру  в торговле.
avatar 11.07.2017, 08:41
 здравствуйте скажите пожалуйста работаю вахтовым методом по 11 часов за смену,месяц работаю месяц отдыхаю,хочу отработать три месяца подряд,то есть три вахты,можно-ли так, или какой-то промежуток должен быть для отдыха, если без отдыха нельзя три месяца подряд,тогда
какое минимальное количество дней нужно отдохнуть? Спасибо.
avatar 11.07.2017, 20:51
 Работаю в районе приравненному к крайнему северу я итр,работаю по 11 часов за смену,ну вот можно ли по кзоту работать так три месяца подряд,у нас суммированное кол-во часов в году у меня переработки нет.
ROSSTIK (33c9b)
01.02.2018, 02:29
Проезд от вахтового поселка до места работы занимает по часу в каждую сторону, в итоге рабочий день получается 13 часов, выезд с вахтового поселка в 7 00 , а возвращаемся в 21 00 , подскажите это законно и если нет как с этим бороться???
Кирилл  a8ac  
01.02.2018, 09:47
ROSSTIK
Проезд от вахтового поселка до места работы занимает по часу в каждую сторону, в итоге рабочий день получается 13 часов, выезд с вахтового поселка в 7 00 , а возвращаемся в 21 00 , подскажите это законно и если нет как с этим бороться???
время нахождения в пути не включается в рабочее время, т.е. продолжительность смены не нарушена (п. 4.2 Положения о вахтовом методе работы, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82)
при этом за время нахождения в пути должна выплачиваться надбавка за вахтовый метод работ (ст. 302 ТК РФ)
Дмитрий8989 (62080)
08.02.2018, 18:43
Добрый вечер. Работаю вахтовым методом с 15го по 15е.
Фактически за 2017г отработал по табелю 1823 часа, находился в оплачиваемом отпуске(28дней) в свою рабочую вахту. Подскажите, как правильно рассчитать мою индивидуальную норму часов и понять, возникла ли у меня переработка? Сколько часов отпуска я должен вычесть из нормы 2017 года, которая составляла  1973 часа?
Elena prekrasnaya (93fe4)
14.05.2019, 12:33
Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, 30,42 кал.дня - как считается это количество?
Елена  31ed  
14.05.2019, 13:22
Добрый день. Это условная величина, количество отработанных часов надо считать фактическое. В данном примере, поскольку неизвестно, в какие месяцы работник работал (по условиям месяц через месяц), я взяла условное количество дней в каждом месяце 30,42 (365/12).
Степан_1984 (9c20e)
06.08.2020, 17:01
Добрый день!Из-за пандемии получилось так,что надолго застрял дома.Теперь,чтобы выработать норму часов необходимо залететь с 1 сентября и до конца года,перед этим отбыв 14 дней в обсерваторе.Получается 4 месяца+14 дней обсерватора.Имеет ли право работодатель привлекать работника на такой срок к работе?
Кирилл  a8ac  
12.08.2020, 09:46
Степан_1984
Добрый день!Из-за пандемии получилось так,что надолго застрял дома.Теперь,чтобы выработать норму часов необходимо залететь с 1 сентября и до конца года,перед этим отбыв 14 дней в обсерваторе.Получается 4 месяца+14 дней обсерватора.Имеет ли право работодатель привлекать работника на такой срок к работе?

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601
"Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:
учетный период не должен превышать одного года;
нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;
допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;
дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;
переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.
Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **        ********  **     ** 
 ***   **     **     **        **        ***   *** 
 ****  **     **     **        **        **** **** 
 ** ** **     **     **        ******    ** *** ** 
 **  ****     **     **        **        **     ** 
 **   ***     **     **        **        **     ** 
 **    **     **     ********  ********  **     ** 
Сообщение: