Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ндс суммовые хелп

Юлия  
01.06.2007, 16:16
За услуги связи платили в рублях по курсу на дату оплаты

Начислено за услуги в январе 2006 года по курсу 28,1207 (288,52 рубля ндс)
НДС принят к зачету в январе 2006 года по курсу 28,1207 (288,52 рубля ндс)

В феврале была оплата по курсу 28,5468 (292,89 рубля ндс)
В феврале возникла суммовая разница (4,37 рубля суммовая)

Какую сумму ндс зачесть в январе? (288,52 или 292,89)

Как я должна была поступить?
Куда по ндс включать эту суммовую?
Сдать уточненую декларацию за январь?
Суммовой вообще быть не должно?
avatar 01.06.2007, 17:17
относите в прибыль, НДС по с/ф как приняли так и приняли

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
01.06.2007, 17:29
т.е принимаю ндс 288,52 в январе

ндс 4,37 на прибыль ,уменьшаяя ее?
avatar 01.06.2007, 17:31
почему ндс? всю суммовую

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 01.06.2007, 17:33
в БУ на расходы туда же куда и сами услуги, а в НУ - внереализ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
01.06.2007, 17:36
а киньте ссылочку на статейку или разъяснения, пожалуйста.
avatar 01.06.2007, 17:39
хотя здесь такое мнение...

Торговая организация пользуется услугами сотовой связи по корпоративному контракту. Счета на оплату услуг выставляются в условных единицах. В договоре с оператором связи установлено, что оплата производится в рублях по курсу условной единицы, равному курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день оплаты, увеличенному на 0,5%. Сумма по счету от 31.01.2007 за оказанные услуги в январе 2007 г. составила 1136 у. е. (в том числе НДС 173,29 у. е.). Оплата по счету произведена 06.02.2007. Организация признает доходы и расходы для целей налогообложения прибыли методом начисления. Как отражаются в учете организации расходы на оплату услуг в связи с вступлением в силу ПБУ 3/2006? Курс доллара США, установленный ЦБ РФ, с учетом увеличения на 0,5% составил на 31.01.2007 - 26,7 руб. за 1 долл. США, на 06.02.2007 - 26,8 руб. за 1 долл. США (условно).

Бухгалтерский учет
В бухгалтерском учете расходы организации на оплату услуг связи относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Они признаются при наличии условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99, которые в данном случае будут соблюдены на дату получения счета от оператора связи - 31.01.2007.
...
Ранее (до 01.01.2007) в такой ситуации расходы по обычным видам деятельности, отраженные в учете, подлежали корректировке (увеличению) на величину образовавшейся отрицательной суммовой разницы на основании п. 6.6 ПБУ 10/99, что отражалось в бухгалтерском учете дополнительной записью по дебету счета 44 и кредиту счета 60. Однако указанный пункт исключен из ПБУ 10/99 Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 156н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету", который вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2007 г. Следовательно, у торговой организации нет основания для корректировки расходов на услуги связи.
Как сказано выше, организация с 01.01.2007 должна руководствоваться нормами ПБУ 3/2006. В рассматриваемой ситуации отчетная дата совпала с датой принятия к учету кредиторской задолженности перед оператором связи, следовательно, пересчет этой задолженности будет производиться только на дату ее погашения. При этом в учете торговой организации возникает отрицательная курсовая разница, зачисляемая на финансовые результаты как прочие расходы (п. п. 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 11 ПБУ 10/99). Такие расходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".


Налог на прибыль организаций
Для целей налогообложения прибыли расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, при условии, что они имеют документальное подтверждение и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252, пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Данные расходы признаются на дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), т.е. на 31.01.2007.
Для целей налогового учета разница по расчетам с оператором связи является отрицательной суммовой разницей (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ) и учитывается в составе внереализационных расходов на дату погашения кредиторской задолженности (п. 9 ст. 272 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Поскольку торговая организация осуществляет операции, признаваемые объектом налогообложения по НДС, то при наличии счета-фактуры она вправе принять к вычету предъявленную оператором связи сумму НДС на дату принятия на учет оказанных услуг (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Данная операция отражается записью по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19.
НК РФ не содержит каких-либо норм, предписывающих налогоплательщику корректировать в большую или меньшую сторону сумму НДС, обоснованно предъявленную к вычету. Поэтому, по нашему мнению, на порядок возмещения НДС образующиеся в бухгалтерском учете организации курсовые разницы влияния не оказывают.
С.А.Скобелева
Консалтинговая группа "Аюдар"
06.02.2007

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
01.06.2007, 17:42
там есть слово "курсовые"

у меня - суммовые
avatar 01.06.2007, 17:44
С 1 января 2007 г. понятие "суммовая разница" в бухгалтерском учете больше не применяется. Оно заменено понятием "курсовая разница", которое стало шире и используется также в случаях, когда цена договора выражена в валюте, а расчеты стороны осуществляют в рублях.
Порядок учета "новой" курсовой разницы регулируется Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, которым утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006). Указанное ПБУ вам нужно применять начиная с отчетности 2007 г. (п. 2 Приказа N 154н).
Одновременно главное финансовое ведомство своими Приказами от 27.11.2006 N N 155н и 156н исключило из нормативных актов по бухгалтерскому учету все пункты, которые так или иначе затрагивали вопросы суммовых разниц.
Итак, что же с 1 января 2007 г. признается курсовой разницей?
Ответ на этот вопрос нам дает п. 3 ПБУ 3/2006.
Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте на дату исполнения обязательства по оплате или отчетную дату отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
01.06.2007, 19:42
а у меня январь 2006
avatar
Galaxy  
28.06.2007, 12:43
1) В январе - по курсу на дату акта - у Вас другого не имелось!
2) Правильно.бе-бе-бе!
3)Зависит от того - в чем выписана с-ф.
3.1) В рублях - ничего не меняем - т.к. выписывание с-ф на "суммовые разницы" не предусмотрено а вычесть больше чем в с-ф - 169 НК не велит.
3.2) В у.е. - Делаем доплист за январь в ФЕВРАЛЕ (914 - чтоб его) со следующей мотивацией - Цена по договору определена в у.е. согласно 317 ГК РФ. Соответсвенно стороны узнают цену сделки в момент оплаты - до этого момента цена сторонвам не известна. Как только цена стала известна - внесли уточнения и исправили.
4)Не надо. Все в февральскую декларацию.
5)Почему? В БУ будет "курсовая" - она же суммовая. В НУ - суммовые никто не отменял.
По проводкам - если 3.2. - просто обычная корректировка с отнесением на 19 и далее - везде. Если 3.1 - сносим на 91 не принимаемый.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  ********   ******    ******    **     ** 
  **   **   **     **  **        **        **     ** 
   ** **    **     **  **        **        **     ** 
    ***     ********   **        ********   *******  
Сообщение: