Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

как отразить расходы по выдаче кредита SOS!!

Ксюшик (b0d23)
01.06.2007, 14:11
Банк выдал нам кредит, сроком на 3 года. Комиссия на выдачу кредита 1,5 % от суммы кредита, выходит довольно большая сумма, рпавильно ли относить ее сразу на затраты в услуги банка?
01.06.2007, 14:12
Да, правильно.
Ксюшик (b0d23)
01.06.2007, 14:23
А если мне эта сумма все портит, на расходы буд периодов ее никак, т к в налоговом учете, все равно на затраты, да?
avatar 01.06.2007, 14:44
бу? см. пбу 15
avatar 01.06.2007, 14:45
Ксюшик
А если мне эта сумма все портит, на расходы буд периодов ее никак, т к в налоговом учете, все равно на затраты, да?

я ниразунах среди условий признания расходов не встречал "все портит". не подскажите первоисточник?
Бульдозер (67e0b)
01.06.2007, 14:46
нет, неправильно, для целей БУ ее нужно отнести на РБП
avatar 01.06.2007, 15:04
Макс, п. 12 пбу 15 содержит оптикайемуйу норму:


12. Затраты по полученным займам и кредитам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (далее - текущие расходы), за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива.
Для целей настоящего Положения под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени.

из чиво можно сделать вывод, что когда произведены, тогда и в расходы, млять. так что выходит, шта по рсбу тут фсе в расходы надо запыхивать сижу курю
Бульдозер (67e0b)
01.06.2007, 15:29
Произведены - это же не оплачены.
Если я плачу проценты раз в полгода, я же все равно их буду начислять ежемесячно. Произведены = начислены. Так и здесь- оплатил один раз, а начисляются в течение всего срока.
avatar 01.06.2007, 15:36
произведены в контексте рсбу = начислены тогда, когда возникло обязательство. в данном случайе (йесли йа правильно понял) сумма единоразовайа, начисляйется в момент полученийа кредита (обычно именно так). кстати, и оплачивайецца она обычно в тот же день.

имхо, тут таки можно отсупить от пбу 15 на основании 129фз, 1/98 и 10/99, но придецца отразить в пойаснительной запыске
Random  
01.06.2007, 15:48

имхо, тут таки можно отсупить от пбу 15 на основании 129фз, 1/98 и 10/99, но придецца отразить в пойаснительной запыске

ППКС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   *******   ******** 
 **     **   **   **   **        **     **  **       
 **     **    ** **    **               **  **       
 **     **     ***     ******     *******   ******   
  **   **     ** **    **               **  **       
   ** **     **   **   **        **     **  **       
    ***     **     **  ********   *******   ******** 
Сообщение: