Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто реально демонтировал часть ОС и продавал её отзовитесь!!!!

Lanna (1c5b4)
01.06.2007, 13:05
Уважаемые коллеги! Замучилась решать вопрос по продаже мониторов!!!
Сейчас продали 4 монитора, ликвидировав старые компьютеры полностью и собрав оставшиеся запчасти на 10, в том числе и монитор, но как быть если компьютер весь годен к использованию, просто решили заменить монитор и продать его. Какие операции при этом можно осуществить,и если можно прям по пунктно, документальное подтверждение и закон!
Мои мысли:
1. Комиссия признает монитор морально устаревшим (акт)
2. делается акт на демонтаж монитор, после чего он приходуется на 10, а остаточная стоимость компьютера уменьшается в соответствии с остаточной стоимостью, рассчитанной спец для монитора.
3. дальше все вроде просто должно быть, но:
1.правильноли я все расписала в соответствии с бухгалтерским учетом
2.если какие-нибудь налоговые риски
3.И вообще имеем ли право так поступать, если в ПБУ написано, что остаточная стоимость ОС изменяется, только при частичной ликвидации ОС?
Заранее благодарна всем за участие и ответы
Бульдозер (67e0b)
01.06.2007, 13:23
В Вашем случае мы имеем грубейшую ошибку бухгалтерского учета. Согласно ПБУ 6, комп, монитор, принтер и пр. переиферия являются отдельными объектами ОС, по ним обособленно определяются СПИ и соответственно обособленно начисляется амортизация. При замене монитора старый выводится из эксплуатации, новый вводится.

Если Вы сторонник буквы Закона, то Вам нужно исправить ошибку Вашего БУ. Для этого необходимо внести изменения в Учетную политику, ибо сейчас она противоречит ПБУ 6. После этого эффекты от изменения Учетки должны быть отражены ретроспективно, то есть Вам надо переделать всю отчетность за 2006 год. Для этого подпимаете документы, которыми вводили комп и проводите его разукрупнение, то есть по отдельности приходуете комп и монитор. Определяете СПИ, пересчитываете по каждому из них амортизацию, получаете остаточную стимость монитора на дату замены и списываете ее. Комп остается в учете.

Если Вы чтите ЗАКОН, то в добрый путь!
Lanna (1c5b4)
01.06.2007, 14:08
Естественно пересматривать всю учетную политику с 2004 года никто не будет, если исходить из того что я имею на данный момент, что можно сделать?
Бульдозер (67e0b)
01.06.2007, 14:45
Пересмотр Учетной политики делается с 2007 года, а отчетность переделывается за один предыдущий год, т.е. с 2006.

Вы же сами хотите, чтобы все было в строгом соответствии с Законом.
ЦМ (1a46d)
01.06.2007, 21:22
Лень было искать дальше к+
Вот
Ликвидация имущества, ценностей - трансформация материально-финансовых ценностей в наличность.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

И чем отличается частичная ликвидация с образованием кучки лома на продажу от ЧЛ с с образованием годного на продажу объекта?
То, что вы учитывали старый комп с прибамасами, как единый объект - налоргов вполне устроит.Допустим, вы и покупали все ЭТО разом для единой цели. А щас купили другой монитор.Поскольку у него явно другой СПИ + вы при покупке не были уверены к какому именно компу вы его приделаете (в судах при спорах об автономности таких ОС напирают именно на это), то вы его учли, как отдельный объект ОС. Завтра у вас старый копм сдохнет окончательно, а новый монитор еще послужит, будучи приделанным к новому компу. так что, на мой взгляд все путем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **      **  ********  **     ** 
 **     **   **   **   **  **  **  **         **   **  
 **     **    ** **    **  **  **  **          ** **   
 **     **     ***     **  **  **  ******       ***    
 **     **    ** **    **  **  **  **          ** **   
 **     **   **   **   **  **  **  **         **   **  
 ********   **     **   ***  ***   **        **     ** 
Сообщение: