Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Купля-продажа векселя (проводки).

31.05.2007, 13:34
Вексель организации А продан организации В. Организациия В перечислила денежные средства за вескель на р/счет организации А. Вексель к оплате предъявлен не был.
Подскажите, плз, проводки!
Исправлений: 1; последнее - в 31.05.2007, 14:33.
31.05.2007, 14:08
Кто выпустил вексель, кто векселедатель, организация А или третье лицо?
31.05.2007, 14:10
организация А
31.05.2007, 15:20
А налоги платить надо при покупке продаже векселя?
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 15:54
Дт 51 Кт 66 в момент получения денег... дальше ждете, когда Вам его предъявят к оплате
31.05.2007, 16:00
А почему 66, а не 60.3?...
Через 91 никак отражать не надо?
31.05.2007, 16:04
Потамучта это займ и его придётся возвращать.
Через 91 ... ну если только выкупите дешевле номинала.
31.05.2007, 16:06
Спасибо!
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 16:24
31.05.2007, 16:32
точножаль... на работе все равно убеждают, что это 60.3, а не 66...
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 16:38
Ужас! Ужас! Ужас!
31.05.2007, 17:25
да лан Бульдозер, ну ужас. но не "ужас ужас ужас".

по сабжу 66 счет ессно.
31.05.2007, 17:58
Аргумент в пользу 60,3 приводят, что оформлено согласно договора купли-продажи векселя... если бы передача векселя была по договору займа, то был бы 66 счет...
Наталья  a4e6  
31.05.2007, 20:51
А разве можно продать свой вексель?? (это я про фирму А)
Похоже, что в Вашем случае, вексель, выписанный фирмой А, как раз и является обеспечением займа, полученного от фирмы Б. Так что прислушайтесь к Бульдозеру)))
01.06.2007, 09:09
BESTиЯ
А разве можно продать свой вексель?? (это я про фирму А)

В Договоре можно написать все что угодно!
В общем, я согласна, что это займ, но хотят учитывать на 60,3 - пусть учитывают - я решения не принимаю в данном вопросе...
Бульдозер (67e0b)
01.06.2007, 09:55
"Аргумент в пользу 60,3 приводят, что оформлено согласно договора купли-продажи векселя... если бы передача векселя была по договору займа, то был бы 66 счет..."

Товарищам нужно объяснить, что данное утверждение противоречит п. 7 ПБУ 1. А потом припугнуть ст. 119 (или какая там?) НК, где сказано, что за нарушение БУ какой-то там штраф берется. смайлик
01.06.2007, 09:59
Если бы это была самая большая проблема...
Данная ситуация отражена в учете была:
Дт 51 Кт 91.1 - получены деньги за вексель...
Дт 91.2 Кт 60.3 - передан вексель...
Прем  
01.06.2007, 10:25
Вот это точно ужас!
avatar 01.06.2007, 14:55
/taxhelp.ru/

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
01.06.2007, 15:02
наш случай!
avatar 01.06.2007, 15:32
Лесенька, и? смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
01.06.2007, 16:12
Из текста разъяснений понятно, что прводки, отраженные у нас в учете имеют свои объяснения...
В итоге, внезависимости от названия договора, суть сделки всем ясна, поэтому я согласна, что надо было отражать как займ...
В итоге решаю не я исправлять или нет проводки, которыми было отражено...
avatar 01.06.2007, 17:07
Лесенька
В итоге решаю не я исправлять или нет проводки, которыми было отражено...

казнить нельзя помиловать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **   **   ***   **   **   **   **     **  **   **  
 **  **    ****  **    ** **    **     **  **  **   
 *****     ** ** **     ***     *********  *****    
 **  **    **  ****    ** **    **     **  **  **   
 **   **   **   ***   **   **   **     **  **   **  
 **    **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: