Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Производственный календарь по шестидневной рабочей неделе .

31.05.2007, 13:02
Кто может поделиться?
olesya@orc.ru
Спасибо!
31.05.2007, 13:21
См. Справочную информацию
здесь
[base-i.consultant.ru]
31.05.2007, 13:26
Не открывается... у себя в К+ нашла только производственный календарь для пятидневной рабочей недели, а надо для шестидневной...
и год не указала, сорри, 2007!...
31.05.2007, 13:34
А что вам от него , Календаря, нужно?

40- часов в неделю распределите по дням недели как вам надо.

или:
40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);
31.05.2007, 13:36
нужно помесячно количество рабочих дней в месяц... с учетом предпраздничных дней...
31.05.2007, 13:49
Так разработайте сами под себя на основе для 5-дневной недели.
За основу берите сумму ежемесячную сумму часов. А рабочие дни посчитаете сколько у вас получится за месяц.

Производственный Календарь разрабатывается самим предприятием самостоятельно. Те производственные Календари, что в печатаются это так же разработанные какими-то авторам. Все равно что вы или я разработали. Главное при разработке учитывать нормы ТК.


...

Предельная продолжительность рабочего времени

Статьей 91 ТК РФ установлена предельная продолжительность рабочего времени, которая ограничивает временные рамки выполнения работниками своих обязанностей - 40 часов в неделю. Для некоторых категорий сотрудников работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ):
- работникам в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время в течение учебного года, продолжительность рабочего времени сокращается еще наполовину от нормы, установленной для работников соответствующего возраста (ст. 92 ТК РФ);
- инвалидам I или II группы - не более 35 часов в неделю;
- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда <1>, - не более 36 часов в неделю.
--------------------------------
<1> До принятия Правительством РФ соответствующего нормативно-правового акта на территории России применяются Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, а также Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

Сокращенная продолжительность рабочего времени также устанавливается:
- педагогическим работникам образовательных учреждений - не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191);
- медицинским работникам в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности - не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101).
Существуют также ограничения продолжительности ежедневной работы (смены), установленной трудовым законодательством и трудовым договором конкретного работника.
При определении продолжительности рабочего дня необходимо учитывать нормы законодательства о продолжительности рабочей недели.
При нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) продолжительность рабочего дня пятидневной рабочей недели составляет восемь часов. Согласно ст. 95 ТК РФ рабочий день или смена, непосредственно предшествующие нерабочему праздничному дню, сокращаются на один час. Положения указанной статьи также следует учитывать и при установлении шестидневной недели с одним выходным днем - продолжительность работы накануне выходного дня не должна превышать пяти часов. Таким образом, продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу составляет семь часов, а в субботу - пять часов.

Согласно ст. 94 ТК РФ максимальная продолжительность ежедневной работы (смены):
- работников в возрасте:
- от 15 до 16 лет - пять часов,
- от 16 до 18 лет - семь часов;
- учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте:
- от 14 до 16 лет - 2,5 часа,
- от 16 до 18 лет - четыре часа;
- инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
- при 36-часовой рабочей неделе - восемь часов;
- при 30-часовой рабочей неделе и менее - шесть часов.
Продолжительность рабочего времени работника определяется режимом рабочего времени, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя).
Правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным локальным нормативным актом организации, регламентирующим порядок приема и увольнения работников, время труда и время отдыха, меры поощрения и взыскания, сроки выплаты заработной платы, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, а также другие вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений (ст. 189 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка могут оформляться как в виде самостоятельного документа, так и в виде приложения к коллективному договору <1>.
--------------------------------
<1> Подробнее см.: Гущина И.Э. Локальные нормативные акты системы трудовых отношений // НБУ. - 2006. - N 17. - Прим. ред.

На основании ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:
- продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
- работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
- продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
- время начала и окончания работы, перерывов в работе;
- число смен в сутки;
- чередование рабочих и нерабочих дней (устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором).
31.05.2007, 13:54
Спасибо!...
смайлик
31.05.2007, 13:56
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
31.05.2007, 13:59
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **        **  ********   ******  
 **     **   **  **         **     **     **    ** 
 **           ****          **     **     **       
 ********      **           **     **     **       
 **     **     **     **    **     **     **       
 **     **     **     **    **     **     **    ** 
  *******      **      ******      **      ******  
Сообщение: