Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нужна ли лицензия на выдачу кредита Юр.лицу ?

31.05.2007, 12:51
Хотим взять кредит (займ) у юр.лица под проценты. Директор компании которая нам уже собиралась выдать кредит говорит, что не может его уже выдать так как гл.бухгалтер сказал, что выдача кредитов(займов) это кредитная деятельность и у них должна быть лицензия, а лицензии нет.Так же говорит, что с их стороны у них при выдаче кредита будет очень много налогов. Я вообще первый раз об этом слышу, может это и было в 90 годах, на сегодня не знаю может, что то поменялось?
31.05.2007, 13:02
А что - при продаже с постоплатой тогда тоже лицензия нужна?
Проблема надуманна.
31.05.2007, 13:10
по процентам в любом случае они платили бы налоги. Теперь говорят,что у них нет финансово-кредитной деятельности в уставе.
avatar
teturam  
31.05.2007, 13:49
Отмазка. Выдать заем могут.

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
31.05.2007, 13:50
teturam
Отмазка. Выдать заем могут.
Но не хочут подмигнул
avatar
teturam  
31.05.2007, 13:56
Random
teturam
Отмазка. Выдать заем могут.
Но не хочут подмигнул
Мужчина, который хочет, но не может - импотент.
Мужчина, который может, но не хочет - (тоненький женский голосок) Да он просто сволочь!!!

Делай что должен - и будь что будет.
31.05.2007, 14:36
Есди выдавать займ за счет привлеченки - это да, банковская деятельность. А за счет собственных средств - сколько угодно.
31.05.2007, 14:36
И налогов будет не то, чтобы "много", а 24%.
31.05.2007, 14:47
раньше в законе о банковской деятельности была такая фраза, что выдача займов за счет привлеченных средств является банковской операцией -следовательно лицензия

эту фразу убрали уже несколько лет назад и займы все выдают направо и налево без лицензии
31.05.2007, 14:49
В гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ не содержится ограничений относительно заключения договоров займа, вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 21.03.2002) кредитование организаций и физических лиц на условиях платности является одной из банковских операций, т.е. предполагается, что денежные займы предоставляются только теми организациями, которые имеют специальную лицензию ЦБ РФ.
Для разъяснения этого противоречия заимодавцу следует руководствоваться п.4 Письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике", согласно которому заключение кредитных сделок организацией, не имеющей соответствующей лицензии ЦБ РФ, признается законным в случае, когда такие сделки не носят систематического характера.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ, ПРИНЯТЫХ НА СОВЕЩАНИЯХ
ПО СУДЕБНО - АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ
4. Необходимо ли получение лицензий на осуществление операций по кредитованию, если денежные суммы предоставляют предприятия и организации другим лицам на условиях возвратности и платности?
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 03.02.1996 N 17-ФЗ Закон РСФСР от 02.12.1990 N 395-1 был изложен в новой редакции. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковских операций определен главой II Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1.
------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьями 113 и 114 Основ гражданского законодательства по кредитному договору банк или иное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, может предоставить кредит под определенный процент, указанный в договоре. Банки и иные кредитные учреждения, созданные собственниками для осуществления банковских операций (что должно быть указано в уставе этих учреждений), должны получить лицензию на занятие данной предпринимательской деятельностью в соответствии со статьями 1 и 11 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР". Если же подобные учреждения в нарушение Устава занимаются как предпринимательской деятельностью выдачей кредитов (независимо от того, за счет каких источников сформированы финансовые ресурсы) под проценты и на это заключают кредитные договоры без получения лицензий, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Когда же одна организация в соответствии со статьей 113 Основ гражданского законодательства передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов.
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 15:50
"Есди выдавать займ за счет привлеченки - это да, банковская деятельность. А за счет собственных средств - сколько угодно."

Интересно как определить источник займа.



Кредиты могут выдавать только кредитные учреждения, т.е. лицензия для этого нужна.
Займы может выдавать кто угодно и лицензии не требуется.

На Вашем месте я бы попросил этого директора аргументированно (т.е. со ссылкой на НПА) обосновать свою позицию и посмотреть, что конкретно он скажет. Скорее всего выяснится, что его главбуху сказала ближайшая подруга Маша, которая услышала в очереди в налоговой от опытного буха Глафиры Сергевны, имеющей аттестат (!), которой это сказал на лекции, проводимой кафедрой бухучета Академии водного транспорта в рамках повышения квалификации, признанный мастер бухучета Архип Петрович, имеющий два аттестата и одну грамоту.
31.05.2007, 15:57
Буля, источник займа определить чаще всего не составляет труда.
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 16:22
Серьезно?

Вот у меня есть длинных привлеченных займов на 10, коротких - на 4 и еще собственных средств 44, ну и кредиторки еще 2-3. Итого пассив 60.
Я выдал займ 5. Назови плиз источник
31.05.2007, 16:47
в такой каше мелочи, конечно, сказать определенно трудно. Но, когда, например, поступает на счет миллион в качестве займа полученного, и тут же перечисляется миллион в качестве займа выданного, видно. А так чаще всего.
Бульдозер (67e0b)
31.05.2007, 16:54
я бы сказал, что так реже всего. В любом случае однозначно утверждать, что определить источник легко, не видя ситуации, нельзя. А доказать проверяющим органам тем более нереально.
31.05.2007, 17:20
Чаще-реже, это мы не скажем, видимо, кто с чем встречался. Если так, как у меня написано, доказать - как два пальца об .... асфальт.
01.06.2007, 10:50
Что за расчет по минимальным процентам по займу или упущенная выгода 10,5 *3/4 = 7,875% в год (ИФНС рассчитывает)
01.06.2007, 10:54
У кого есть приерный договор займа
01.06.2007, 10:55
ЛарисаМ
У кого есть приерный договор займа
т.е примерный образец
avatar
teturam  
01.06.2007, 11:31
Это очень секретный договор. Советую даже в яндексе не искать.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 01.06.2007, 11:32
ЛарисаМ
Что за расчет по минимальным процентам по займу или упущенная выгода 10,5 *3/4 = 7,875% в год (ИФНС рассчитывает)
эт они наверно свою выгоду упущенную рассчитывают - могли сами дать, а тут Вы со своими займами без лицензий... подмигнул

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
01.06.2007, 12:35
короче похоже денег дадут сейчас по процентам еще поработаем с ними.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   ******   **     **   ******  
 **    **   **  **   **    **  **     **  **    ** 
     **      ****    **        **     **  **       
    **        **     **        **     **  **       
   **         **     **         **   **   **       
   **         **     **    **    ** **    **    ** 
   **         **      ******      ***      ******  
Сообщение: