Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация за отпуск беременной

avatar 31.05.2007, 12:17
У нас положено 44 дня отпуска в году (28 основной + 16 дополнительный).
Я собираюсь в декретный отпуск с 01.09.07.
Всегда гуляла 28 дней - а за 16 брала денежную компенсацию (ст.126 ТК)
Вот и сейчас хочу так сделать (деньги нужны!)

Но в ТК написано: не допускается замена беременным женщинам.
А я очень хочу!
Как же мне быть?
Если я все-таки возьму компенсацию (с нее заплачу все налоги!) - то налоговая меня накажет?
31.05.2007, 12:24
дело не в налоговой а в нарушении трудового законодательства
avatar
Гена  
31.05.2007, 12:31
так возьмите отпуск на 44 дня и напишите заявление с просьбой о РАБОТЕ во время отпуска... допприказа не нужно - достаточно визы согласия шефа...

будет две строки в табеле - в одной ОТ, в другой 8

без проблем
31.05.2007, 12:36
Гена
так возьмите отпуск на 44 дня и напишите заявление с просьбой о РАБОТЕ во время отпуска... допприказа не нужно - достаточно визы согласия шефа...

будет две строки в табеле - в одной ОТ, в другой 8

без проблем

И что можно получить за один и тот же период и отпускные и зряплату?
avatar
Гена  
31.05.2007, 12:41
естественно...
ТК не запрещает сотру работать во время отпуска по его желанию, если руководитель не против
31.05.2007, 12:53
Что-то новое.
Чего ж мы тут ломаем голову как получить компенсацию отпуска не увольняясь?
А оказывается все просто... И вообще весь ТК по боку...
31.05.2007, 12:54
А как насчет включения сих выплат в расходы для налога на прибыль? могем обе суммы или тока одну? налоговики ведь точно в одной сумме откажут.
А если отзыв из отпуска по инициативе работодателя, то отпускные все таки отбирать?
31.05.2007, 13:01
Лесик А.
Что-то новое.
Чего ж мы тут ломаем голову как получить компенсацию отпуска не увольняясь?
А оказывается все просто... И вообще весь ТК по боку...

да. жара чтоль действует..
avatar
Гена  
31.05.2007, 13:05
прибыльщики идут лесом...

согласитесь, что я могу во время своего отпуска подрабатывать, скажем, на фирме Анатолия Лесика? с таким же успехом могу работать и на своей фирме...

у меня этот ход давно уже работает - после октября 2006 смайлик
avatar
Гена  
31.05.2007, 13:12
здесь ещё плюсы какие - нельзя уволить за прогул, наказать за опоздание и т.п.

надоело работать - по собственному желанию купаешься на даче, захотелось - пришёл и поработал

можно ещё и рассмотреть увеличение среднего заработка (б/л) в будущем, т.к. дни-то отпускные не включаются в знаменатель смайлик
но лично я пока не наглел до такой степени,хотя при желании... смайлик
31.05.2007, 13:16
Работать то можете в своей фирме, но по другому договору - ГПХ.
А по одному и тому же договору пребывать одновременно в двух состояниях как-то странно выглядит.
Я понимаю, что суть остается та же - работа во время отпуска.
Но однако ж не практикуют подобного. Отчего-то....

Даже про отпуск совместителя пишут одновременно с отпуском на основном месте, дабы обеспечить обязательное право на отпуск. Отдыхать человек должен, а иначе самолеты падают, АЭС взрываются ... а работники все работают и работают ... денюжек мало.

А чего ж мы работаем всего по 8 часов. Да напишем заявления и будем работать по 18 часов - и все используя отдых по своему усмотрению.
avatar
Гена  
31.05.2007, 13:22
ТК запрещает работать световой день смайлик

а люди... им же хочется денег побольше... вспомните себя в стройотряде смайлик
01.06.2007, 12:18
avatar
alisa_fox  
01.06.2007, 14:21
Может Вам, Верховодочка, удасться договориться с руководством, Что приказ на отпуск будет на 44 дня, 28- Вы отгуляете (или уже отгуляли), А 16- будете оставаться на рабочем месте, а эти отработанные дни оформить как премию за произвоственные результаты....
Random  
01.06.2007, 15:01
Девушки, а зачем огород городить?
Неужели нельзя просто немного подождать с получением этих денег?

Читаем еще раз внимательно ТК

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Надо просто перед отпуском по б/р отгулять "основную часть". А по окончании отпуска по б/р взять компенсацию за дополнительную часть.
Ведь мамочка в это время уже не будет беременной! А про кормящих матерей тут ничего не говорится.

Ну подождать конечно придется 140 дней - так деньги целее будут смайлик
avatar 05.06.2007, 10:42
Да, пожалуй так и сделаю - и средний даже повыше будет...
А заявление на денежную компенсацию можно сразу после родов написать? Или нужно дождаться когда кончится отпуск по БиР - т.е. еще 2 месяца?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  ********  
 ***   ***     **      **   **   ***   ***  **     ** 
 **** ****     **       ** **    **** ****  **     ** 
 ** *** **     **        ***     ** *** **  ********  
 **     **     **       ** **    **     **  **        
 **     **     **      **   **   **     **  **        
 **     **     **     **     **  **     **  **        
Сообщение: