Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НКО (частное медучреждение)

ДаНик80 (6427a)
30.05.2007, 22:25
Здравствуйте.
Кто-нибудь может помочь по правовым и бух. вопросам по НКО (частное учреждение)?
30.05.2007, 23:26
Спрашивайте, попробуем ответить.
ДаНик80 (e49c9)
31.05.2007, 21:32
Учреждение ведет, в т.ч. коммерческую деятельность. Прибыль должна направляться на осуществление целей, для которых она создана.

Вопрос: кто должен определять на какие конкретно цели направлять прибыль (учредитель или исполнительный орган)?

З.Ы. В уставе про это ничего не сказано.
31.05.2007, 22:47
Какая форма вашего НКО, в каком виде создано?
ДаНик80 (e49c9)
31.05.2007, 23:06
Негосударственное учреждение здравоохранения. Создано единственным учредителем - коммерческой организацией.
Значит по закону о НКО - частное учреждение.
01.06.2007, 11:32
Согласно п.2, ст. 298 ГК Исполнительный орган учреждения принимает решение о направлении прибыли.
ДаНик80 (df174)
01.06.2007, 16:41
Понятно.

Еще меня интересует вопрос... может ли по целевому финансированию возникнуть прибыль или убыток.

Дело в том, что учреждение работает в рамках обязательного мед. страхования (ОМС) и оказывает гражданам мед. услуги.
Финансирование проводится страховыми компаниями исходя из стоимости 1 койко-дня.
Стоимость - это некая усредненная величина (расчитана исходя из з/п и отчислений мед. персонала, медиоментов, питания и коммуналки).

Ежемесячно учреждение подсчитывает количество койко-дней по ОМС и передает информацию страховой компании. Та перечисляет деньги.

Но дело в том, что затраты никогда не совпадают с выставленной за месяц стоимостью койко-дней.
Например, если (утрировано) за месяц нет ни одного больного, то финансирования нет. Но затраты на з/п, коммуналку никуда не деть и получается убыток.

Или наоборот, больных очень много и финансирование производится из максимального количества койко-дней. Но затраты то практически неизменяются. Поэтому получается ситуация, когда финансирование превышает затраты, т.е. остается излишек (грубо говоря прибыль).

Такая ситуация по целевому финансированию возможна? Просто я всегда считал, что целевое финансирование должно закрываться по нулям.

И что делать с прибылью для налогообложения?
DaNik80  
01.06.2007, 16:45
И еще вопрос... прибыль в НКО обязательно должна числиться на сч.86 или можно оставить на 84?
01.06.2007, 20:44
По целевому финансированию не бывает прибылей и убытков. Есть перерасход сметы, или неполное освоение оной. Соответственно, нет и налогообложения "прибыли".
Nad.K  
02.06.2007, 01:33
Владимир Лис, а если есть неполное освоение сметы, и деньги невозвращены тому, кто деньги дал на конкретные цели и на определенный срок, это что? Нецелевое использование целевых средств? И тогда куда оно попадает?
02.06.2007, 09:56
Какое же это нецелевое использование, если средства не использованы смайлик Просто перейдут на другой год.
Nad.K  
02.06.2007, 13:24
Как они могут перейти на другой год, если они давались с условием того, что потрачены должны быть именно за год? Значит условие целевого финансирования не выполнено. Будьте любезны либо денежки назад вернуть, либо в доходы поставить.
Впрочем, это лирика, не имеющая отношения к ситуации ДаНик.
DaNik80  
03.06.2007, 16:13
В договоре об оказании медицинских услуг в рамках обяз. мед. страхования (ОМС) не указано, что неиспользованные средства необходимо вернуть или при нехватке средств страховая компания должна возместить потери.
Еще раз повторюсь... финансирование производится исходя из количества койко-дней по оговоренной стоимости одного койко-дня (тариф установлен и утвержден фондом мед. страхования и комитетом здравоохранения).
Т.е. получается, что остаток или нехватка целевых средств страховые компании не интересует. Они платят за койко-дни и все.

З.Ы. Хорошо еще что медучреждение оказывает платные услуги и работает по договорам добр. мед. страхования. За счет этого перекрывается недофинансирование по ОМС.
DaNik80  
03.06.2007, 16:17
Nad.K
Значит условие целевого финансирования не выполнено. Будьте любезны либо денежки назад вернуть, либо в доходы поставить.
Впрочем, это лирика, не имеющая отношения к ситуации ДаНик.
Это если излишки... а если не хватило финансирования... тогда на убытки для налогообложения, да?
Nad.K  
03.06.2007, 18:05
ДаНик, я вообще склоняюсь к мысли, высказанной Анонимом, что это не целевое финансирование.

а если не хватило финансирования... тогда на убытки для налогообложения, да
нет, к сожалению.
DaNik80  
04.06.2007, 20:45
Nad.K
ДаНик, я вообще склоняюсь к мысли, высказанной Анонимом, что это не целевое финансирование.

Над.К, почему же не целевое финансирование?
Во-первых, финансирование выделяется под строго определенные цели - оказание бесплатной медицинской помощи населению.
Во-вторых, в подп.14 п.1 ст.251 НК (последний абзац) говорится, что это целевое финансирование (там полностью прописана моя ситуация).

Может быть смущает, что финансируются койко-дни, а не конкретные расходы за период?
Этот механизм расчета используется как ниболее приемлемый, т.к. в одном медицинском отделении оказывается мед. помощь не только в рамках ОМС, но и платные услуги, а также по договорам добр. мед. страхования (ДМС), что в свою очередь не является целевым финансированием.

Как можно поделить зарплату персонала на ОМС и платные мед. услуги? Для этого и стали финансировать в койко-днях.
DaNik80  
05.06.2007, 21:53
Вот, что я еще надумал...

Средства на финансирование бесплатной мед. помощи в рамках обяз. мед. страхования - это целевое финансирование (подп.14 п.1 ст.251 НК - последний абзац).

Если финансирование больше расходов (условно прибыль), то неиспользованный остаток целевых средств - внереализационный доход, т.к.
Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.

Т.е. если средства остались и они не должны быть возвращены или зачтены в следующих периодах, то получается, что это средства учреждения и, следовательно, не носят целевой характер.

Если ни так... поправьте
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    ********   ******    *******  
  **  **   **    **      **     **    **  **     ** 
   ****    **            **     **        **     ** 
    **     **   ****     **     **         ******** 
    **     **    **      **     **               ** 
    **     **    **      **     **    **  **     ** 
    **      ******       **      ******    *******  
Сообщение: