Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация износа личного авто, используемого в служебных целях

30.05.2007, 15:26
Собираюсь компенсировать работнику затраты на использование личного автомобиля в служебных целях: бензин, тех. обслуживание и, полагаю, износ не мешало бы! Но износ в каком размере?
Вот, допустим, сотрудник прокатился 1 раз на 3 часа по служебным целям и написал заяву на компенсацию ему износа за эти три часа… Как мне ее высчитывать, прям за эти три часа или за целый день? Если за целый день посчитаю, налоговая мне потом не вменет излишнюю компенсацию?!?! И вообще, на транспортные средства амортизация считается как по всем остальным ОС-ам или есть какой-нить специальный расчет для транспорта (никогда не сталкивалась!)
teturam  
31.05.2007, 09:04
1. В БУ такая компенсация может применяться в размерах договора между работником и работодателем (организацией). Статья 188.
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
2. В НУ принимается сумма компенсации за использование личного а/транспорта согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2002 N 828.

Делай что должен - и будь что будет.
31.05.2007, 12:25
teturam! выходит я ему должна, сколько договоримся выплачивать... я бы не рискнула так... я ведь могу таакую компенсацию ему забабахать, а потом... делится...;-))) и все за счет чистой прибыли моей организации...:-)) а ведь эта компенсация даже свыше установленной для НУ не облагается ЕСН и НДФЛ - отличная необлагаемая прибавочка к з/п... чтобы выплатить что-то нужны подтверждающие доки (в данном случае какие-нить расчеты амортизации).... а в договоре-то мы можем договориться о чем угодно...;-)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **   **     **  ***   **  **     **  **     ** 
   ****    **     **  ****  **  **     **         ** 
    **     **     **  **  ****  **     **         ** 
    **     **     **  **   ***  **     **  **     **