Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пени в договорах с покупателями

avatar
Rella  
30.05.2007, 10:42
Если в договоре прописать, что в случае нарушения сроков оплаты покупатель уплачивает пени, то надо их обязательно начислить, иначе налоговая посчитает сумму невзысканных пеней как доход, отсюда последует штраф за занижение налоговой базы.

А если в договоре написано: "...поставщик вправе потребовать выплаты пеней...", то как смотрит налоговая на тот факт, что сроки оплаты нарушены, а пени не начислены?
avatar
Elka new  
30.05.2007, 10:45
...если найдут может и посм. сижу курю
avatar
Rella  
30.05.2007, 10:47
Туплю... что такое посм.? -стесняюсь

Предполагаем, что нашли...
avatar
Elka new  
30.05.2007, 11:15
посмотрятсмайлик
лично я не знаю пока прецедентов с подобной формулировкой. да и налоговики сейчас уже не те.
avatar
Rella  
30.05.2007, 11:26
Я читала, что одно время целенаправленно смотрели договоры на предмет пеней и выискивали невзыскание.

Ситуация такая:

Мы составляем договор поставки. Я предлагаю пункт с пенями убрать от греха. Договоров может быть в скором времени достаточно много, кто будет следить за сроками? Мне говорят, что пусть будет. А кто обязан контролировать такие дела? В случае чего я окажусь виноватой.

В особо серьезных случаях, конечно, надо и договор делать "по-взрослому", а здесь так, формальность...
Valer_ka  
30.05.2007, 12:34
Rella
А если в договоре написано: "...поставщик вправе потребовать выплаты пеней...", то как смотрит налоговая на тот факт, что сроки оплаты нарушены, а пени не начислены?

Независимо от того, как на это посмотрит налоговая, ИМХО, для минимизации негативных налоговых последствий это оптимальная формулировка.
avatar
alisa_fox  
30.05.2007, 12:36
Мы в договорах указываем так : "В случае нарушения сроков оплаты Товара Продавец имеет право выставить в адрес Покупателя штрафные санкции в размере 0,3 % от неоплаченной суммы за каждый день задержки платежа. Штрафные санкции начисляются Продавцом с момента предъявления письменных претензий."
Тогда, для налоговой в том числе, отправной точкой в подсчете пеней - станет дата письменной претензии.
avatar
Rella  
30.05.2007, 12:58
Спасибо за советы.

Они уже решили добавить: "...штрафные санкции - только по письменному требованию..."

Может, и нормально. Хотя в одной статье я вычитала рекомендацию писать так:
«Начисление и выплата штрафов производятся с согласия виновной стороны или на основании судебного решения».

Позиция налоговиков в этом вопросе очень спорная, но не хочется в суд...
Redredcat  
30.05.2007, 14:56
«Начисление и выплата штрафов производятся с согласия виновной стороны или на основании судебного решения».
Оригинально. Это если мне вовремя не оплатили и я хочу получить за это компенсацию - я еще и разрешения у нарушителя спрашивать должна?
И что такое "...штрафные санкции - только по письменному требованию..."? по чьему требованию?
avatar
Rella  
30.05.2007, 15:10
Вопрос был не о том, как в договоре предусмотреть обязанность должника платить пени. Это можно прописать жестко.

Но если не применить упомянутые санкции, можно самому попасть на штраф. Или судиться с налоговой. Ясно, что все это выглядит глупо. Но такая проблема есть.

[www.audit-it.ru];

"По письменному требованию" - кредитора.
30.05.2007, 21:52

иначе налоговая посчитает сумму невзысканных пеней как доход

Чей доход?
По логике того, кто не заплатил пени (покупателя).
При чем тут поставщик?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
     **           **      **    **     **  **     ** 
    **      *******      **     *********  **     ** 
   **             **    **      **     **  **     ** 
   **      **     **    **      **     **  **     ** 
   **       *******     **      **     **   *******  
Сообщение: