Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор гражданско - правового характера

30.05.2007, 08:29
Наше предприятие (Государственное Образовательное Учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище) является бюджетным и ведет внебюджетную деятельность по оказанию платных образовательных услуг для населения нашего города.
Со штатным сотрудником профессионального училища заключен договор гражданско-правового характера, в соответствии с которым этот работник читает лекции по одной из дисциплин.
Вопрос:
1. Можем ли мы заключать со штатным работникам договор гражданско-правового характера на оказание платных образовательных услуг по внебюджетной деятельности?
2. На какую статью экономической классификации отнести расходы по оплате за оказанные услуги?
30.05.2007, 10:59
Ранее расходы на оплату гражданско-правовых договоров не уменьшали базу по налогу на прибыль по предпринимательской деятельности. Ведь к расходам на оплату труда относятся в том числе и траты на оплату труда работников, не состоящих в штате, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда). Об этом сказано в п. 21 ст. 255 Налогового кодекса. Поэтому, если сотрудники учреждения трудились в нерабочее время, снизить базу по налогу на прибыль было нельзя (Письмо Минфина России от 23 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/792). Однако в январе 2007 г. сотрудники Минфина разрешили включать суммы, выплаченные штатным работникам по гражданско-правовым договорам, в уменьшение базы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 26 января 2007 г. N 03-04-06-02/11).


Вопрос: Начисляется ли ЕСН на выплаты по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 января 2007 г. N 03-04-06-02/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации, и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в ст. 270 Кодекса.
Согласно ст. 255 гл. 25 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с п. 21 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, лицам, состоящим в штате организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при соблюдении требований п. 1 ст. 252 Кодекса и, следовательно, такие выплаты будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 Кодекса.
Также следует иметь в виду, что при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы обязаны проверять экономическую обоснованность подобных расходов, поскольку в целях налогообложения прибыли договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.01.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********    ******  
 ***   ***  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **** ****  **     **  **     **  **     **  **       
 ** *** **  **     **  *********  ********   **       
 **     **  **     **  **     **  **         **       
 **     **  **     **  **     **  **         **    ** 
 **     **   *******   **     **  **          ******  
Сообщение: