Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Чем протестировать главбуха по упрощенке и зарплате ?

ivtt  
29.05.2007, 18:13
Берем на работу нового главбуха возможно "с улицы" на упрощенку. (производство, экспорт, учет зарплаты ), доход-расход. Хотелось бы его протестировать на проф.знания по упрощенке и зарплате. Есть ли что-то готовое из тестов или самим вопросы задавать ему ? Но вопросах, по компьютерным тестам наверняка надо выбрать из набора вариантов ответов на вопрос. А при устном тесте ответы придется давать самому отвечающему из собственных знаний. Может что посоветуете по тестированию глав.бухов при приеме на работу для упрощенок. Особых знаний не требуется. Знание учета расходов согласно гл.26.2 и материальных расходов и прочих по гл. 25. И учет по зарплате тоже будет вести этот бух.
avatar
Гена  
29.05.2007, 19:57
avatar 29.05.2007, 22:15
avatar
Гена  
29.05.2007, 22:17
avatar 29.05.2007, 22:36
Cooler  
29.05.2007, 22:50
Кат_М (5640f)
29.05.2007, 23:12
Видно я не на тот Форум попала...
Cooler, Вы по-моему, на Клерке такого себе не позоляете (((
30.05.2007, 09:46
Какой вопрос - такой ответ, чего злиться-то?
Возьмите из своей практики проблемную ситуацию по упрощенке и предложите претеденту её разрулить (есс-но теоетически). Послушайте насколько грамотно будет говорить. Помню когда при поиске работы мне устроили такой экзамен, я поняла, что "теория суха" и немало струхнула смайлик))))
Начбух (237de)
30.05.2007, 12:38
Посмотрите на этом форуме какие вопросы по УСНО задаются, кстати из них можете повыбирать. Например: "как учитывать входной НДС при покупке ОС при Упрощенке?" и пусть основания приведет.
avatar
Гена  
30.05.2007, 12:44
возьмите 2-НДФЛ с предыдущего места работы и гляньте на отношение суммы по коду 2300 к сумме по коду 2000
avatar
Gryzlik  
30.05.2007, 13:25
Понимаете, применение упрощенки ведет к деградации и опасно для мозга ГБ!!!! Запретить УСН, в первую очередь - 6%.
30.05.2007, 18:15
Gryzlik
Понимаете, применение упрощенки ведет к деградации и опасно для мозга ГБ!!!! Запретить УСН, в первую очередь - 6%.
Ну зачем же так сразу зло? Многие нормальные бухи, проработавшие в более или менее крупных фирмах, не пойдут на УСН, отторжение ораганизма просто происходит, точно также, как бух проработавший в бюджете не пойдет работать в ком. организацию и наооборот. А на счет налогообложения... Это дело каждого, платить или нет лишние налоги. Воот.
Я думаю, лучше будет просто разбор конкретной ситуации. Самый лучший способ, человек которого берете, сможет показать свои знания и умение "владеть" собой. Тесты такая вещь (для меня лично) не надежная. Можно быть гением и сесть в лужу, а можно и дураком, но при этом показать достойный результат.
M21 (437c2)
30.05.2007, 18:44
Тестированию, на мой взгляд, подлежит кто угодно, но не ГБ. С ГБ надо будет совместно(!) работать, но можно, заняться тестированием деятельности ГБ на предмет ошибок.
Разбор "назревших" ситуаций определит претендента на должность ГБ.

P.S. никто не возмёт на работу умного-преумного, но противного-препротивного ГБ. И, наоборот.
Тесты - дело десятое, нужное для того, чтобы завалить строптивых и неугодных.
Random  
30.05.2007, 18:52
А я вот не понимайу нифига - а хто главбуха тестировать-то будит?
Удитора пригласят?
Или дир самолично?
Тады 90-60-90. Ну или другайа подходящайа пропорцийа
ivtt  
30.05.2007, 19:12
Сегодня были на ярмарке вакансий. Я и компаньенша. Пришли несколько кандидатов. Все с резюме.
Девочки -без опыта работы, на должность кассира или помощника бухгалтера. Сказали им сразу -нет. Пришел мужик под свыше пятидется лет -где в банках ошивался, менеджером, еще работал в торговым агентом в фирме. Такому тоже сказали -нет. Пришла бывшая ЧПистка -семь лет торговала, мебелью и у нее были свои продавцы, была своя упрощенка и вмененка, месяц назад была принята простым бухом по материалам на страховую фирму и сказала что уволена со сменой директора. Спросил -знет ли они план счетов -затарорила что везде все одинаково и 51, 62 и 60 счета. Спрашиваю -знает ли бух.учет общей системы налогообожения, и знает ли какие затраты принимаются в упрощенке в производстве к затратам -промолчала. Знает ли немного хоть главу 25 -молчок. Про зарплату сказала -знает, нет проблем, когда была год назад ЧП у нее были продавцы., знает 7.7 зарплату и кадры. Сказал . Спасибо. подумаем. И по все йвидимости откажу ей. Потому что ЧП -а м ы от таких освобождаемся чтобы не крысятничали и не воровали. Во вторых не знает какие затраты в производстве идут в расходы по упрощенке согласно главы 25 и 26.2, даже в общем виде.
В по объявлениям было еще куча бухов готовых придти на отчет, со своим компом, на полставки и тп. -всех послали подальше. Нужен на полную ставку и с опытом работы. Пришлось поискать бухов в других местах. Кандидаты на это -из замов гл.буха с предприятий на общей системе.
Cooler  
30.05.2007, 19:35
Снимаю свое предложение - такому работодателю не угодишь.

Пусть сами выучат БУ и НУ - может, тогда довольны останутся?
avatar
Гена  
30.05.2007, 19:58
[шёпотом] это... я замГБ предприятия на ОСНО...

спрашивайте по БУ и НУ - попробую свои силы...
30.05.2007, 20:42
Интересно, а какие у Вас предложения, для потециального работника?
ну з/пл какая, режим работы, условия работы, соц пакет, подчиненные есть нет, объем работы, и.т.д.?
Может вы слишоком много хотите? если в вашей фирме небольшой объем работы для бухгалтера, не проще ли взять буха на первичку, а составление отчетности доверить специализированной организации, или другому специалисту по совместительству.
30.05.2007, 21:21
В одной конторе мне рассказали, как они ГБ искали. Поставили перед кандидатами конкретную жизненную ситуацию, прям как Татьяна выше предложила, предварительно у аудиторов получили ответ и предложили её решить. Одна дэвушка решила. Не помогло. За три года пока проверка не пришла такого наворотила ... комеди клаб отдыхает.
ivtt  
30.05.2007, 21:22
Производство, в основном экспорт в западную Европу. Зарплата белая, отпуск две недели непрерывно для бухов, пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день, отрузок в месяц -сейчас штук десять не более, в основном на экспорт машины. зарплата средняя по городу для работников такого уровня. Около 50 рабочих в одном юр.лице, в основном сдельщики. В другом юр.лице тоже на упрощенке -работа по договорам комиссии, комитент с НДС, услуги. Продажа -тепло, электро, вода, канализация, телефонная связь, но будет скоро свое производство теплоэнергии. Появилась третья фирма ооо которая во второй половине года, возьмет на себя реализацию первой упрощенки так. будет выбран запас в 20 млн. по валу. Тогда первая фирма с которой заключены договора с покупателями иностранцами будет тоже работать по договору комиссии (быть комиссионером и продавать от своего имени, а комитент будет вновь открытая третья фирма). пока так, как далее видно будет. глав.бух на три фирмы. И что тут такого замороченного. Обычный учет для тех, кто в этом варится на больших предприятиях и имеет кучу своих упрощенок. А работники со стороны, на фиг не нужны -не за что не отвечают и ничто с них не спросишь и придут только на отчет. Переманили уж двух бухов с одного предприятия -зама и бухгалтера на реализацию. Теперь вот скандал наверно будет на той работе, откуда их сманили.
30.05.2007, 22:02
А у нас была по знакомству:
Вместо работы чаи гоняла, проработала год, предложили уйти, т.к. было много проблем.
Когда ушла, выяснилось, что она кассовые книги за предыдущие до нее 2 года переделала (и электронные и бумажные) с нарушениями лимита, а наши уничтожила. Потом восстанавливали.
ivtt  
30.05.2007, 22:09
Нет уж хрен, никакого панибратства и прочего ..ства с глав.бухом -доверяй, но проверяй. Истытательный срок тут тоже не катит, в упрощенке только за год сдают. а в течении года могут на авансах всякой лапши навешать. так мы и будем их под контролем держать. базу контролировать поквартально.
31.05.2007, 11:13
ivtt! Вы не ответили на главный вопрос: чена вопроса сколько?
31.05.2007, 13:37
А что в упрощенке только за год сдают, простите?
31.05.2007, 14:13
ivtt
Сколько в ваших речах негатива!!! По-моему, вы изначально враждебно настроены к потенциальному главбуху. А з/пл, видимо, не особо..., если претенденты все без опыта работы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********    ******   **      **  ********  
 **     **  **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
 **         **     **  **        **  **  **  **     ** 
 ********   ********   **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
  *******   ********    ******    ***  ***   ********  
Сообщение: