Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Физ.лицо - как уйти от налогов?

avatar 29.05.2007, 16:33
Физ.лицо (не ЧП) оказывает услуги юридическим лицам. Пишет для них рекламные статьи, размещает их в интернете, ведет рекламную агитацию магазинов в интернете... пишет разные отзывы о их продукции.
За это магазины платят деньги на руки (чер.налом).
Как можно это официально оформить (каким договором?) чтобы поменьше налогов платить?
Хотя бы только налог на доходы, без ЕСН?
avatar
Гена  
29.05.2007, 16:49
инвалид?
avatar 29.05.2007, 16:57
нет, здоровый...
avatar
Гена  
29.05.2007, 17:02
на расходы для прибыли желаем брать-с?
avatar 29.05.2007, 17:08
Да, лучше в расходы...
Но я сегодня на др.стороне - я физ.лицо...
29.05.2007, 17:12
Если организация на УСНО, то только пфр 14%.
avatar 29.05.2007, 17:16
А мне выплачивают деньги за услуги разные фирмы... И упрощенцы и нет...(правда всего лишь по 200-300 руб.)

Я хочу чтобы они мне официально переводили, на сберкнижку например...
Может авторское вознаграждение?
29.05.2007, 17:21
Не важно, если все офиц-но,у вас будет гр.правовой договор, по которому организация должна перечислять есн, на вас ложится только бремя налога на доходы.
Valer_ka  
29.05.2007, 17:33
Сам доктор прописал - отбросить все предрассудки и зарегистрироваться в качестве ИП на УСН 6%.
И всем будет хорошо...
Random  
29.05.2007, 17:55
Helena N.S.
Не важно, если все офиц-но,у вас будет гр.правовой договор, по которому организация должна перечислять есн, на вас ложится только бремя налога на доходы.

Гыыыы
Организация так и разбежалась оформлять такой договор официально.
29.05.2007, 17:59
А мы, например, оформляем со всеми партнерами/физиками, головняк еще тот. Со всех собрать пенсионные, данные паспорта, и еще акты сверок и договоры.
Исправлений: 1; последнее - в 29.05.2007, 18:07.
29.05.2007, 18:11
В прынцыпе, если услуга не разовая, а регулярная - могут признать незаконным предпринимательством или еще хуже - трудовыми отношениями.
Валер-ка прав - ИП на УСНО "доходы" 6%, заключить договор на услуги рекламы, и проблем быть не должно. К тому же взносы в ПФ всего 154 (или 156, склероз) рублев в месяц и уменьшают единый налог по усно.
29.05.2007, 18:21
У нас, например, услуги регулярные, партнерка, по которой физики нам приводят клиентов. И где в нашем случае трудовой договор? И как физиков заставить переквалифицироваться в предпринимателей??? Они же нам тогда еще и документы должны будут делать, а это для них просто стоп.., слушайте, как бы их воспитать??? :-))
Скоро из-за партнерки мы потеряем статус малого, чего совсем не хочется.
29.05.2007, 18:28
Чисто менеджер, по продажам.
А документы спокойнее Вам за них сделать, т.к. им это не надо, а Вы все-таки спец и знаете, что хотите видеть. Воспитать не получится, уже был неудачный опыт. Два раза, и оба провалились. Причем в первый - ИП окончил Финансы и кредит смайлик
30.05.2007, 10:17
"Чисто менеджер, по продажам."
Я бы не сказала.
Наши партнеры/физики, находятся в разных регионах России, /у нас услуги связи/ и нашему трудовому распорядку физики никак не подчиняются. Вознаграждение определяется исходя из акта выполненных работ, т.е. весь расчет от суммы оказанной и оплаченной услуги привлеченного клиента.
По поводу документов, все делается автоматом для них в нашей системе, им только распечатать, подписать и отправить нам. Что еще для них сделать??? Нет акта, не получат денег.
Под словом "воспитать" я имела ввиду "проконсультировать о том, что если ты получаешь постоянный доход от какой-то деятельности, то лучше зарегистрируйся как предприниматель, типа плати налоги и спи спокойно :-)).
avatar 30.05.2007, 11:15
А если он автор, пишет заказные статьи, делает фотосессию...
Может можно без ЧП обойтить?
Вот авторским вознаграждением например...

Но конечно мои услуги как физ.лица носят постоянный характер. И со временем кол-во магазинов, которым я оказваю услуги - увеличивается....
Вот и хочется все упорядочить...
Но суммы пока мизерные - (по 200-300 руб.), но я надеюсь со всременем их увеличить...

Или лучше мне оформить ЧП? Тогда какой вид деятельности?
Random  
30.05.2007, 11:32
Статьи и фотосессии - это вполне годится для авторских гонораров.
А вот "ведет рекламную агитацию магазинов в интернете" - это к авторским за уши притянуть сложно.

А вообще если Вы зарегистрируетесь как ИП (6%), то можете и на НДФЛ сэкономить
avatar
Raisa  
30.05.2007, 11:41
Верховодочка
Но конечно мои услуги как физ.лица носят постоянный характер. И со временем кол-во магазинов, которым я оказваю услуги - увеличивается....
Вот и хочется все упорядочить...
Но суммы пока мизерные - (по 200-300 руб.), но я надеюсь со всременем их увеличить...

Или лучше мне оформить ЧП? Тогда какой вид деятельности?
на выбор:
74.13.1 - исследование коньюнктуры рынка
74.84 - предоставление прочих услуг

перед этим - 74.81 - фотография
74.82 - упаковывание...
avatar 30.05.2007, 16:49
Всем огромное спасибо ! Буду думать...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **     **        **  **     ** 
 **    **  **     **  ***   ***        **  **     ** 
 **        **     **  **** ****        **  **     ** 
 **        **     **  ** *** **        **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
  ******   ********   **     **   ******    *******  
Сообщение: