Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Займ от директора на выплату ЗП

Иванна (9260e)
29.05.2007, 16:02
На момент выплаты заработной платы - туго со средствами.
Чтобы не нарушать Трудовой кодекс, сделали договор займа (безпроцентный) от директора организации (он же 30% учредитель) на необходимую сумму. Он внес этот займ в кассу организации, тутже выдали Зарплату. Через месяц на Рс/счет организации поступили средства от покупателя. Взяли деньги из банка на выплату ЗП, внесли в кассу и тутже погасили займ директору.

Специалистам - Нет ли тут каких нарушений?
29.05.2007, 16:21
Мы тоже так делали.
Если копать/типа больше придраться не к чему, то можно говорить о том, что "предоставление займа в денежной форме рассматривается как услуга в целях налогообложения прибыли", но есть арбитраж, который говорит об обратном.Т.е. если не хотите совсем никаких проблем, то делайте % договор займа.
Исправлений: 1; последнее - в 29.05.2007, 16:28.
Иванна (9260e)
29.05.2007, 16:24
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 января 2005 г. N 02-1-08/5@

ПО ВОПРОСУ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА

Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.05.2004 N 04-02-03/91 разъяснено, что глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит положений, которые устанавливают порядок определения для целей налогообложения доходов в случаях, когда налогоплательщик получает беспроцентный займ.
Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" указанного НК РФ.
Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не дает оценки "экономической выгоды" за пользование беспроцентным займом.
Таким образом, неуплаченная сумма процентов в целях налогообложения прибыли не рассматривается в качестве дохода у заемщика.

Т.В.ШЕВЦОВА
29.05.2007, 16:32
Есть письма и арбитраж, но раз есть арбитраж, значит прикапываются.
Или что вы хотели услышать?
JR*  
29.05.2007, 16:54
Лично меня смущает то, что сняли в банке "на зарплату", а фактически осуществили возврат займа. Как тут с кассовой дисциплиной?
29.05.2007, 17:01
Почему сняли на з/пл???
Мы снимали на возврат займа.
29.05.2007, 17:05
А сорри, если они снимали на з/пл, то другая комиссия банка и банку это точно не понравится.
avatar 29.05.2007, 17:19
штрафов за расходы не на те цели все равно нет (пока нет) смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  **    **  **    ** 
 **     **     **     **  **  **  ***   **  ***   ** 
 **     **     **     **  **  **  ****  **  ****  ** 
 **     **     **     **  **  **  ** ** **  ** ** ** 
 **     **     **     **  **  **  **  ****  **  **** 
 **     **     **     **  **  **  **   ***  **   *** 
  *******      **      ***  ***   **    **  **    ** 
Сообщение: