Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сдача декларации за 2006 г. в ПФР

Т. Б.  
29.05.2007, 15:31
Подскажите пожалуйста сроки сдачи декрларации в ПФР по году, помню где-то толи до 01 июня, то ли до 01 июля.
Спасибо
tunec (3ef12)
29.05.2007, 15:34
Уже все сроки вышли...
Т. Б.  
29.05.2007, 15:36
это не в налоговую. а в ПФР там точно позже
avatar 29.05.2007, 15:40
по есн до 1 июля

Статья 243. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
7. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Т. Б.  
29.05.2007, 15:44
Вопрос: Обязаны ли организации представлять в ПФР декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с отметкой налогового органа?

Ответ: Представлять в территориальные органы ПФР декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работодатели не обязаны. Объясняется это тем, что Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ установлена обязанность организации - плательщика страховых взносов представлять указанную декларацию только в налоговые органы (п. 6 ст. 24). В ПФР эту декларацию передают сами налоговые органы (п. 7 ст. 243 НК РФ).
В то же время до 1 июля следующего за истекшим налоговым периодом года в территориальные органы ПФР организация должна представить копию налоговой декларации по ЕСН с отметкой налогового органа (п. 7 ст. 243 Налогового кодекса РФ).




а чего тогда мы В ПФР С ОТМЕТКОЙ НАЛОГОВОЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ
Начбух (81eeb)
29.05.2007, 16:44
У меня в ПФР брали только годовую по пенс. взносам, а по ЕСН возвращали, говоря, что не нужно. В двух филиалах. А за опоздание со здачей они не штрафуют.
Т. Б.  
29.05.2007, 16:50
Да мы все время сдавали годовую, и то отвозили или отправляли по почте. Но по одной организации пришло гневное письмо, представить, а не то штраф.. и т.д.
tunec (3ef12)
29.05.2007, 17:48
Перепутала... Я не сдавала вообще. Им их хранить негде... У нас был суд с налоговой, привлекли ПФР как 3-ю сторону. Замечаний нам не сделали...
05.06.2007, 14:08
Но в 167-фз прописана необходимость сдачи декларации с отметкой налоговой стрхователем в пенсионный фонд.
avatar 05.06.2007, 14:19
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПО СТРАХОВЫМ
ПЕНСИОННЫМ ВЗНОСАМ

(Позиция Президиума ВАС РФ)

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 14.03.2006 N 106 обобщил практику рассмотрения арбитражными судами дел по единому социальному налогу. Информация представлена в форме Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога (далее - Обзор). Большинство рассмотренных в нем дел касается исчисления ЕСН, но мы рассмотрим только п. 8, в котором ВАС РФ рассмотрел вопрос об ответственности страхователя за непредставление или несвоевременное представление декларации по взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

На "нет" и штрафа нет...

Основной вывод суда таков: ни налоговое, ни пенсионное законодательство РФ не устанавливает ответственности за непредставление или несвоевременное представление декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Президиум ВАС РФ указал, что ответственность, предусмотренная п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), к сдаче декларации по пенсионным взносам применена быть не может. Она установлена только за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) сведений, которые в соответствии с этим Законом обязательно следует сообщать в орган ПФР.
Между тем декларация по страховым взносам в соответствии с п. 6 ст. 24 Закона N 167-ФЗ представляется не в орган ПФР, а в налоговый орган. Абзац 5 п. 2 этой же статьи обязывает представлять страховщику (органу ПФР) расчет с отметкой налогового органа. Имеется в виду документ, содержащий данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей (абз. 3 п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ, абз. 5 п. 3 ст. 243 НК РФ), а не сведения о сумме страхового взноса по итогам года, отражаемые в декларации. Данные о сумме страхового взноса по итогам расчетного периода (года) относятся к сведениям, представляемым в орган ПФР налоговым органом на основании п. 7 ст. 243 НК РФ.
Кроме того, суд согласился с доводом ответчика в части невозможности применения ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ. Исходя из положений Закона N 167-ФЗ и НК РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в ст. 8 НК РФ. А установленная в ст. 119 НК РФ ответственность может быть применена лишь за непредставление налоговой декларации, под определение которой, данное в ст. 80 НК РФ, декларация по страховым взносам не подпадает.
Неправомерно и применение ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ. Декларация по страховым взносам на ОПС, хотя и является документом, необходимым для налогового контроля по единому социальному налогу, представляется в налоговый орган согласно Закону N 167-ФЗ, не относящемуся к актам законодательства о налогах и сборах. Ответственность же, установленная п. 1 ст. 126 НК РФ, применяется лишь за непредставление документов, предусмотренных самим Налоговым кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах.
При таких обстоятельствах суд отказал в привлечении к ответственности плательщика взносов, указав, что за совершенное им деяние ответственность действующим законодательством не предусмотрена.

Теперь же очевидно, что с выходом Информационного письма Президиума ВАС РФ N 106 правовая неопределенность в применении ответственности за непредставление декларации по страховым взносам на ОПС снята. Во всяком случае до тех пор, пока не будут внесены изменения в законодательство.

Ю.М.Лермонтов
Консультант
Минфина России
Подписано в печать
01.08.2006

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
05.06.2007, 14:27
Анютины глазки
Но в 167-фз прописана необходимость сдачи декларации с отметкой налоговой стрхователем в пенсионный фонд.

не вижу
05.06.2007, 14:39
По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган.
05.06.2007, 14:42
05.06.2007, 15:30
Что-то ничего не пойму:

167-фз

Статья 24. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями


2. Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов...

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Это ясно, сдаем ежеквартально - 1кв., полугодие и 9 месяцев Расчет


...

По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган.


- А это что за расчет, который не сдаем в налоговую, а страховщику представляем???

6. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Это тоже ясно, что сдаем по итогам года, в налоговую.
05.06.2007, 15:59
Ну, обозвали они деклу расчетом. Неудивительно. смайлик
avatar
leNta  
05.06.2007, 16:16
я сейчас звонила, инспектор упрямо ссылается на Налоговый кодекс!смайлик
говорит, Вы только сдайте пожалуйста, никаких штрафов нам не надо.
И срок почему-то директору обозначила как 30 марта, а мне 1 июня почему-то сказала (согласно НК!).
Может, она перепутала с ЕСН, но там до 1 июЛя.
06.06.2007, 07:13
Анютины глазки
Ну, обозвали они деклу расчетом. Неудивительно. смайлик

Так про деклу черным по белому написано в п.6. И сдается она в налоговый орган по итогам года.

А про Расчет написано в п.2., который сдается в налоговый орган
по итогам отчетных периодов.

А далее в п.2 сказано что Расчет сдатся по окончанию расчетного периода (года) с отметкой налогового органа в ПФ. А в налоговую по итогам года не подается, так что за отметку ставит налоговый орган?
К тому же не установлен срок сдачи этого Расчета в ПФ.
Какая-то нестыковка.

Короче первый раз об этом слышу. У нас ничего в ПФ не сдается.
06.06.2007, 12:14
И квартальные расчеты не хотят?
06.06.2007, 12:31
А квартальные с какой радости?
06.06.2007, 12:47
У нас (Питер) их часто настойчиво требуют. С какой радости, неизвестно.
kesh  
06.06.2007, 13:03
Анютины глазки
У нас (Питер) их часто настойчиво требуют. С какой радости, неизвестно.
Как жеж неизвестно-оченно даже любезно объясняют, что им удобно сразу при тебе (как правило) занести данные в комп,проверить "стыковку" данных и не париться в конце года с кучей данных: начислили-уплатили=почему не сходится?
06.06.2007, 13:05
А мне это нафига? Хватает того, что раз в год приходится все эти долбаные пенсы объезжать или почтировать. Не хватало еще каждый квартал возиться.
avatar 06.06.2007, 13:08
Анют, настойчиво требуют, но мы не обязаны выполнять эти требования

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
06.06.2007, 13:18
Ну, разумеется, поэтому посылаю в сад.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********  **     **  **      ** 
 **     **  **        **    **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **            **    **     **  **  **  ** 
 **     **  **           **     **     **  **  **  ** 
  **   **   **          **       **   **   **  **  ** 
   ** **    **          **        ** **    **  **  ** 
    ***     ********    **         ***      ***  ***  
Сообщение: