Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срочная помощь в исправлении ошибки начальства

Евген-й (a3faf)
29.05.2007, 14:28
Уважаемые бухгалтера!
Прошу помощи.
Мой директор, не спрашивая бухгалтерию, купил оборудование на 1,5 млн. рублей без документов за наличный расчет, у банкротящегося предприятия. Деньги он взял из накопительного фонда предприятия.
Я не знаю, что с ним делать. На основании чего ставить на баланс и проводить по БУ. А у меня скоро налоговая проверка.
Посоветуйте как быть. Это очень срочно.
Принимаются даже самые фантастические способы.
avatar
Raisa  
29.05.2007, 14:34
Вообще-то находится и рисуется в наше время много-чего, в том числе и акты по ОС и прочее... А вот, что есть накопительный фонд предприятия, из которого взято 1,5? Касса, р/счет, просто КЭШ???
29.05.2007, 14:44
А вот что вы имели в виду под "просто КЭШ"?
- От англ. cash - обналичивание?

Это вы имели в виду? Или все же кэш-диспенсер?то есть?!
29.05.2007, 14:50
Нарушен предела расчета наличными ден. средствами между юр. лицами. Далее, а что он писал в чеке, когда снимал со счета деньги? Далее, а как ему банк не выставил заградительный тариф на такую операцию (а дайте название банка- самому нужно подобные суммы снимать со счета по минимальным тарифам). На баланс поставите на основании акта продавца и накладной. Кроме того, это оборудование, скорее всего БУ, поэтому необходимо от продавца получить документы, в которых говорится о сроке, в теч. кот. оборудование уже эксплуатировалось.
***
Если документы пока заполучить не удается- пробуйте как неотфактурованную поставку провести. Пока по плановой (рыночной) цене, на основании приказа директора. И амортизацию до правильного оформления документов, для избежания разногласия с ФНС пока на расходы для целей НО не относить, хотя я бы поспорил с ФНС, но, думаю что пока "игра не стоит свеч".
29.05.2007, 15:58
Если это оборудование не атомный реактор, то существует приземленный способ оформить договор купли-продажи с физическим лицом.
avatar
Raisa  
29.05.2007, 16:02
Лесик А.
А вот что вы имели в виду под "просто КЭШ"?
- От англ. cash - обналичивание?

Это вы имели в виду?
Скорее да...
29.05.2007, 16:04
Нельзя- будет доход физлица. Кроме того, если использовать "серую" схему", то тогда придется делать входящие доки, подтверждающие расходы физлица, далее это приведет к декларированию доходов и расходов....В общем, много лишних телодвижений. Это главбуху надо? Судя по его паническому постингу, он ничего, кроме головной боли, дополнительно от сделки по приобретению данного имущества не имеет...:0(....
***
Поэтому совет в данной ситуевине- действовать в сответствии законодательством РФ (о чем я выше и написал).
Т. Б.  
29.05.2007, 16:23
Если есть возможность(учредит. имеющий более 50%) пусть внесет безвозмездно.
JR*  
29.05.2007, 16:58
1) Взять в аренду у физ.лица.
2) закупить у "помоечной фирмы".
Евген-й (a3faf)
30.05.2007, 02:40
Это наличка
Евген-й (a3faf)
30.05.2007, 03:00
Т. Б.
Если есть возможность(учредит. имеющий более 50%) пусть внесет безвозмездно.

Такой учред есть. Но откуда он возьмет такое специфическое оборудование которое редко встречается. Зап части для теплохлда.
Насколько я понимаю необходимо составить договор?
avatar
Raisa  
30.05.2007, 11:26
Вообще-то если деньги сняты из банка, передайте их по расходнику начальству в качестве займа - для снятия проблем с кассой и банком, пусть у него голова болит, как вернуть.

На оборудование, если предприятие банкрот еще не исключено из госреестра,- можно взять документы - счет-фактуру и акт ОС, уточнить, как они у себя проводили оплату. Если не дадут, найти варианты приобретения доков у ООО "Два рога и три копыта"..., а почему кого-то должно волновать, что оборудование специфическое - мало ли посреднических контор.
avatar
Raisa  
30.05.2007, 11:27
PS - Евгений, а что такое, все-таки накопительный фонд???
avatar
Raisa  
30.05.2007, 11:54
Т. Б.  
30.05.2007, 11:56
откуда взял - это уже другой вопрос.
На помойке нашел.
NB*  
01.06.2007, 21:19
как дети ей-богу
avatar 01.06.2007, 22:34
Наташ

Не дети....белки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **   ******   **     **  **    ** 
       **        **  **    **  **     **  **   **  
       **        **  **        **     **  **  **   
       **        **  **        *********  *****    
 **    **  **    **  **        **     **  **  **   
 **    **  **    **  **    **  **     **  **   **  
  ******    ******    ******   **     **  **    ** 
Сообщение: