Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перерасчет пособия до 1,5 лет

Олик (14949)
28.05.2007, 11:20
Разъясните п.48 Постановление Правительства РФ от 30.12.06 № 865

В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Вопрос: Ребенок родился 27.02.2006 (третий в семье) пособие переходящее 2006-2007гг. Пересчет пособия по уходу за ребенком с момента рождения рассчитывается исходя из старых сумм или 40% от з/п?
avatar
Гена  
28.05.2007, 11:51
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
28.05.2007, 11:59
Олик
Разъясните п.48 Постановление Правительства РФ от 30.12.06 № 865

В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Вопрос: Ребенок родился 27.02.2006 (третий в семье) пособие переходящее 2006-2007гг. Пересчет пособия по уходу за ребенком с момента рождения рассчитывается исходя из старых сумм или 40% от з/п?


О каком пересчете вы ведете речь? Судя по дате рождения ребенка, процитированный п.48 к вам никакого отношения не имеет.
avatar 28.05.2007, 12:30
П И С Ь М О
28 марта 2007 г. N 02-10/07-2009
""
Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше
обращение и сообщает.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г.
N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное
пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов
среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы
(службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу
наступления отпуска по уходу за ним.
С 1 января 2007 года исчисление среднего заработка (дохода) при
назначении пособия лицам, подлежащим обязательному социальному
страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом
от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих
обязательному социальному страхованию" (ст. 5.1 Федерального закона "О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей", постановление
Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 870 "Об
исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного
пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному
страхованию").
В соответствии с частью второй статьи 14 Федерального закона "Об
обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в
заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все
предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при
определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в
Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с
главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской
Федерации оплатой труда работника является вознаграждение за труд, а
также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного
характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,
работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты), связанные с трудом.
Виды выплат, относящиеся к системе оплаты труда, определены пунктом
2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,
утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11
апреля 2003 г. N 213.
При этом следует иметь в виду, что периоды и случаи, когда за
работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к
системе оплаты труда, а в силу статьи 165 Трудового кодекса Российской
Федерации являются гарантиями и компенсациями.
К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения
работника в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске,
служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и другие (статьи
114, 167, 256 Трудового кодекса Российской Федерации).
Для установления размера пособия средний дневной заработок,
рассчитанный в соответствии с частью третьей статьи 14 Федерального
закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию" умножается на среднемесячное число календарных дней, включая
нерабочие праздничные дни (30,4).
Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется
сумма (40%), которая составит размер пособия. При этом в случае, если
размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то
применительно к части шестой статьи 14 Федерального закона "Об
обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и в
соответствии со статьей 15 Федерального закона "О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей" указанное пособие выплачивается в
максимальном размере (6000 рублей). При этом, размер пособия не может
быть меньше минимального размера пособия (1500 рублей) и минимального
размера пособия на второго и последующих детей (3000 рублей).
Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период
отпуска по уходу за ребенком.

Л.Н. Рау
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   ******    **      ** 
 **     **  **     **  **   **   **    **   **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **    **         **  **  ** 
 **     **  **     **  *****     **   ****  **  **  ** 
 **     **   **   **   **  **    **    **   **  **  ** 
 **     **    ** **    **   **   **    **   **  **  ** 
 ********      ***     **    **   ******     ***  ***  
Сообщение: