Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Фонд источники средств и направления использования

собака (b71aa)
28.05.2007, 07:57
Прошу помощи!
Некоммерческий фонд поддержки и развития факультета физкультуры Института.... "Атлет".
Источники имущества(из устава):
1.добровольные пожертвования и взносы
2.поступления от проводимых в соответствии с Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий (предпринимательская деят-ть, возмездные услуги???)
3.из бюджета, от предприятий различных орг-правовых форм, форм собственности(част., гос.), российских и иностранных в виде грантов (целевое финансирование???)
4.поступления от рекламно-издательской, печатной деятельности(предпринимательская деятельность???)
5. поступления от мероприятий, проводимых другими обществ.объединениями в пользу фонда(как классифицировать???)
6. др.
Мне непонятно
п.2. и п.4. - это что предпринимательская деятельность, возмезное оказание услуг?
п.3 - гранты - это целевое финансирование? (не нашла определения целевого финансирования, грантов) У них из практики: направляют в бюджет проект на определенную деятельность(работу с населением), бюджет выделяет им для этого деньги.
Что такое целевое финансирование?
Направления расходования(из устава): в уставе нет конкретных направлений, но есть цели и виды деятельности:
1. привлечение на благотворительной (что это? читай "безвозмездной"?) основе средств для финансирования работ и программ Факультета
2. сохранение и расширение материально-технической базы факультета
3.осуществление издательской деятельности(если впоследствии издания раздаются безвозмездно - то это неком.деятельность? а если продаются- коммерческая?)
4.проведение лекций, семинаров, конференций для студентов Факультета
5.обеспечение условий для личностного образовательного развития студентов Факультета
6.создание благоприятных условий для прохождения учебной практики студентам Факультета
7.оказание финансовой помощи студентам, учавствующим в областных и межвузовских конкурсах, соревнованиях и др.мероприятиях, в которых отстаиваются интересы факультета
8.финансирование переподготовки преподователей, доцентов и иных штатных сотрудников факультета
9.оплата научных, учебных командировок, семинаров студентам
10.развитие экспертно-консультативной деятельности
11.поиск спонсоров для реализации конкретных инициатив факультета
12.ремонт здания и учебных аудиторий факультета, приобретение необходимой мебели, стоительных материалов
13.осуществление культурно-развлекательной деятельности(н-р,увезти без оправдат. документов-частником студентов на озеро летом)
14.оказание матпомощи студентам, преподавателям факультета
15.приобретение учебной лит-ры, периодических изданий для осуществления работы кафедр и библиотеки факультета, а также внедрение новейших информационных и педагогических технологий
16.и др. мероприятия.
НА ПРАКТИКЕ: деньги тратятся на покупку канцелярии для факультета, расходных для выч.техники факультета, ремонт им-ва(аудиторий, дачного домика на озере) факультета, матпомощь нуждающимся, часть расходуется без оправдательных док-тов.
ВОПРОС:
Добровольные взносы могут ли на это все(что на практике и что в уставе записано) тратится?
Как эти расходы классифицируются: целевые расходы, прочие???
Смущает что деньги идут на нужды факультета, не фонда. Для факультета есть бюджетные деньги, которые поздно и в малом размере приходят.
Что такое целевое финансирование? когда кто-то дает деньги на конкретный проект?
Я с НКО не работала.
Все это напоминает фонд группы в детсаду, когда денег не хватает и с родителей дополнительно собирают и затыкают дыры бюджета.
Как это с точки зрения закона, бух и налогового учета?
Фонд на 6% упрощенка.
28.05.2007, 11:46
Написано много, но постараюсь ответить на заданые вопросы.
Целевое финансировани в широком смысле слова- это денежные средства предоставленные одним лицом (донором) другому на осуществление конкретной программы, определяемой донором.
Далее, безвозмездная передача денежных средств может быть благотворительной- т.е направленной на осуществление общественно полезных задач(например, профилактика алкоголизма у бухгалтеров...:0)...), а может и не быть таковой (например, бабушка внучке дала 100 руб на мороженное). Это я, конечно утрирую, но суть именно в этом.
Далее, предпринимательская деятельность- деятельность, направленная на извлечение дохода. Прибыль от такой деятельности для некоммерческой организации направляется на уставные цели этой организации и не подлежит распределению. Причем не все неком. орг. могут заниматься предпринимат. деятельностью, но Ваша, не волнуютесь- может....:0).
В неком. организации расходование средств должно осуществляться строго по смете, утвержденной высшим органом. Расходование не по смете или без оправдательных документов целевых средств подпадает под доход. НКО в виде Фонда может получать благотворительные пожертвования без налоговых последствий по налогу. Расходование средств- следует быть очень аккуратным с формулировками основания (в первичке) иначе необоснованное использование целевых ср-в....Уф, уже жарко....Писать далее нет больше сил...:0)...
Nad.K  
28.05.2007, 17:01
Очень не нравится мне то, что все покупается фондом и передается учебному заведению. Как передается? Какими документами? Как выплачивается матпомощь? С нее налоги платятся?
собака (b71aa)
29.05.2007, 05:57
Если кратко:
основная задача Фонда по уставу - поддержка и развитие материально-технической базы Факультета, социально-экономическое развитие Факультета.

На практике в фонде собираются добровольные взносы от родителей студентов.

Затем ден.средства направляются на приобретение расходных материалов, техники, мебели, мат.помощи студентам, оплате переподготовки преподавателей факультета, ремонт ОС факультета.

Я так понимаю, что никакими документами это не оформлялось. То есть, есть документы от поставщиков, оформленные на Фонд. Передача ТМЦ, услуг факультету не оформлялась.

И хочу понять как это оформить правильно.
Читала законодательство: ФЗ "О неком.орг-циях", ГК, везде идет ссылка на то что деньги должны идти на цели указанные в уставе, а в уставе так и указано поддержка Факультета
Предыдущий бух. ушел без объяснений.

Вообще, соответсвует ли это законодательству: создать фонд, который аккумулирует денсредства, и направляет их в поддрежание и развитие работы одного конкретного Факультета? Ведь это записано в Уставе Фонда.

Можно ли такую цель Фонда назвать социальной, благотворительной, культурной, образовательной или иной общественно полезной целью?

Как это оформить правильно?
Как эти операции будут облагаться?

У нас ведь много ФОНДОВ, они также аккумулируют денсредства и направляют их на различные цели.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********   **    **        ** 
 **        **     **  **     **  **   **         ** 
 **        **     **  **     **  **  **          ** 
 **        *********  ********   *****           ** 
 **        **     **  **     **  **  **    **    ** 
 **        **     **  **     **  **   **   **    ** 
 ********  **     **  ********   **    **   ******  
Сообщение: