Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Прибыль-расходы

Начбух (8e35f)
27.05.2007, 21:14
Помогите понять про учитываемые (неучитываемые) расходы:
Пример :2006г.
1кв. Доходов нет, Дт 20 остался не списанным. В НУ эти расходы не уменьшают н/о базу.
2кв. Доходы есть, списаны прямые расходы 2-го и 1-го квартала на 90.2. В НУ расходы 1-го и 2-го квартала уменьшают н/о базу.
3кв. Доходов нет, расходы есть, расходы в БУ списаны, и учтены по НУ.
4кв. также как и в 3-ем.
Больше всего меня интересует 3кв. и 4кв. правильно ли это? С одной стороны, прибыль считается нарастающим итогом, в таком случае в 3-4 кв. доходы отражены, значит и расходы можно учесть. С другой, реально в этих кварталах доходов не было. С уважением,
Random  
27.05.2007, 21:45
Невозможно ничего сказать, данных недостаточно.
Что за расходы?
Как они связаны с доходами?
Прямые расходы или списываются, или остаются в НЗП.
Косвенные расходы могут быть связаны с деятельностью, от которой доход (даже если он получен в другом периоде), а могут быть не связаны.
Тошжа они или учитываются в НУ в текущем периоде, или не учитываются вообще.
Начбух (8e35f)
27.05.2007, 22:37
Да, конечно могу уточнить: деятельность сезонная (в 2006 г. только во втором квартале).
1 кв. Нет доходов никаких. Расходы прямые: амортизация, затраты по лицензии (программа бух),это все висит на сч.20 как НЗП. Еще есть внереализ. расходы (налог на имущество) - они как раз списаны по БУ как обычно на уменьшение прибыли. Но в декле по прибыли за 1 кв. стоят нули. По НУ вроде как ничего не проходит.
2кв. Нормальная деятельность. Начислена з/пл. В этом квартале закрывается 20 сч. НЗП первого квартала на Дт 90.2. И также прямые расходы 2-го квартал списаны. В НУ тоже также и по декларации проходят в сумме 1 кв.+2 кв. И учтены расходы по налогу на имущество за 1 и 2 квартал общей суммой.
3кв. Доходов никаких. Но расходы по сч.20 амортизация, затраты по лицензии. Сч.91:1) расходы банку за справку о том, что деятельность не велась + 2) налог на имущество + 3)списание дебеторской задолжности с истекшим сроком давности по основной деятельности. В БУ все закрыто 20 сч. на 90.2.; сч.91 на сч.90.9. и далее на сч.99.В НУ все тоже отнесено к учитываемым для н/о прибыли расходам.
4кв. Доходов никаких. Расходы амортизация и лицензия + налог на имущество. Тоже учтено в БУ и НУ.
Суммы всех расходов копеечные: амортизация 200 р. за месяц, налог на имущество 30 р., комиссия банка 150р. Только списание задолжности 50000.
Random  
27.05.2007, 22:42
1. Что у Вас за деятельность? Почему она сезонная?
2. Вот это: "затраты по лицензии (программа бух)" - здорово похоже на косвенные расходы.
3. Что за ОС амортизируется?
Начбух (8e35f)
27.05.2007, 23:00
1)Деятельность: озеление г.Москвы (цветники, газоны). В основном в 2006г в основном проходила продажа купленных для реализации товаров (рассады), и один проект с созданием цветника (проведен как производство).Думаю объяснять не надо: почему такая деятельность сезонная.
2)Затраты по лицензии - программа "Бест-5". Ну не знаю начислялись ежемесячно давно еще без меня на Дт сч. 20 с Кт 97 по 37 руб., вроде по НУ тож как прямые учитывались.
3)ОС- что-то вроде газонокосилки.
Random  
27.05.2007, 23:25
Бух. программа - расход косвенный. Ну не имеет он (как и прочие управленческие расходы типа зарплаты бухгалтера) никакого отношения к работам по озеленению.
Амортизация в данном случае - НЗП.
Прямыми расходами будет вот эта амортизация и зарплата работников, непосредственно занимающихся цветником.
Все остальные расходы, хоть и косвенные, связаны с деятельностью предприятия. Списываются в текущем периоде.
В 1 квартале в НУ их лучше действительно не показывать (пока выручки нет). Но это будет типа "сознательная ошибка", не приводящая к занижению налога на прибыль и не искажающая налоговую базу за налоговый период (год).
Начбух (5abae)
28.05.2007, 10:08
Random, у меня в этой организации (МП) в 2006г числился один человек: ген.дир и он же глав. бух. Подразумевается, что он делал все своими силами. Я его з/пл начисляла на сч.20 и по НУ з/пл проводила как прямые расходы. Но з/пл была только во втором квартале.
Меня больше интересует 3, 4 кв. вообще по НУ по итогам 9-ти месяцев и года была прибыль, но самих доходов, начиная с августа уже не было. Я в 3, 4 кв. прямые расходы (амортизацию) списала и по НУ учла без доходов, это неверно? Надо было оставить в НЗП и перенести так до 2-го кв. 2007, когда началась деятельность?
28.05.2007, 12:18
Да, именно так.
Начбух (5abae)
28.05.2007, 12:41
Владимир, проверьте, пожалуйста, мои рассуждения:
1)БУ (прошлые периоды) ничего не исправляю, по НУ нужно амортизацию в 3-ем и 4-ом кв.06 провести как неучитываемые расходы, соответственно -уточненка по прибыли.
2)Вот что еще делать со списанной дебеторской задолжностью в 3-ем квартале (внерезы), оставляем в качестве учитываемых для н/о прибыли?
Меня несколько удивило информ. письмо от налоговой, там говорилось, что вообще никакие расходы (включая расходов, отражаемых на сч.91) нельзя учитывать при отсутствии доходов.
Начбух (7aaf3)
28.05.2007, 16:34
Random, Владимир Лис, ну плиззз...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **   *******   **     **  ******** 
       **  **   **   **     **  ***   ***  **       
       **  **  **    **     **  **** ****  **       
       **  *****      ********  ** *** **  ******   
 **    **  **  **           **  **     **  **       
 **    **  **   **   **     **  **     **  **       
  ******   **    **   *******   **     **  ******** 
Сообщение: