Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пришел новый главбух - что же с нами будет?

Несчастный бух (e98ac)
25.05.2007, 22:57
Уважаемые форумчане, очень хотелось бы услышать здесь Ваши мысли на вот какую тему. Фирме 3 года. С апреля месяца 2007 у нас новые директор и главный бухгалтер. До их прихода большая часть з/п платилась в конвертах, сейчас же они с апреля 2007 сделали нам полностью белые оклады. Из-за вновь возникших дополнительных расходов наша фирма сразу стала убыточной и не может больше нам выплачивать зарплату в более-менее разумный срок(сказали, что з/п за апрель получим в середине июня). Но это так, лирика. Меня, как бухгалтера по расчету зарплаты больше волнует следующая ситуация - проверка и реакция налоговиков на все эти вещи. Ведь видя оклады сотрудников с начала деятельности по март 2007 - 2 -5тыс руб и апрельскую в 5-10 раз возросшую з/п выводы напрашиваются сами собой - до апреля 2007 уклонялись от уплаты зарплатных налогов. И вполне логично было бы с их стороны эти налоги доначислить. Со стороны же фирмы вполне логично, по моему мнению, доначисленный НДФЛ удержать из наших белых и пушистых зарплат.Правильно ли я рассуждаю? Ведь в этом случае мне пора думать о смене местаа работы. Хотя, в любом случае - апрельская з/п в июне - совсем не устраивает. Конечно, Вы можете сказать, что теперь на моей стороне КЗОТ и я могу вообще не работать. Только в таком случае, это будут последние каникулы в этой фирме. Похоже, пора мне увольняться...
Бух с провинции (fd841)
26.05.2007, 00:36
С точки зрения налоговиков, ИМХО, Вы должны быть спокойны. Глядя на них честнейшими глазами, Вы говорите: в свете последних веяний мы с 01.04.07 г ввели новое штатное расписание с новыми окладами. Изыскали ресурсы, чтобы платить людям достойную зарплату. Другое дело, хватит ли у фирмы ресурсов, чтобы ПЛАТИТЬ как зарплату, так и налоги. Если на моих фирмах стали бы платить белую з/п, я бы спала намного спокойнее.
Начбух (df211)
26.05.2007, 09:45
Тоже думаю, что Вам как бухгалтеру скорее радоваться нужно такой ситуации, чем огорчаться. Чем белее деятельность, тем лучше для бухгалтера. Насчет задержки з/пл, все конечно не очень, тут уж сами смотрите, если такая ситуация станет хронической, ну тогда можно и уйти.
28.05.2007, 08:11
На примере моего бывшего места работы:
Была черно-белая зарплата в соотношении 50/50;
Был очень хороший дяденька директор-основной учредитель-акционер;
Дяденька погиб в автокатастрофе;
Вдова-наследница начала нанимать директоров;
Один из первых нанятых директоров зарплату полностью обелил, причем налоги полностью платить не торопился;
Р/счет периодически приостанавливали - налоги платили, изымая тем самым нехилую сумму из оборота - приостанавливали выплаты поставщикам - платили неустойки;
Потом пришел 2-й директор, 3-й, 4-й, 5-й (это все в течение 1,5 лет!);
5-й директор вообще решил снова "расчленить" з/пл (минимизатор хренов), но образовавшуюся к тому времени задолженность по налогам платить не спешил, так же как и задолженность по поставщикам;
фирма в городе в общем-то не маленькая и не безизвестная была, и заказчики, видя периодичность смены директоров чето-как-то не охотно стали с нами работать;
Итог: фирму банкротят (меня до сих пор не расчитали за 3 месяца + компенсация)
Мораль: Отбеливание з/пл. не всегда хорошая тенденция, если делается необдумано и поспешно, с просмотром того хроническая задержка выплаты з/пл. или нет не затягивайте.
p.s. А про реакцию налоговиков и прочих на увеличение з/пл. не переживайте, я, глядя честными глазами говорила : сменился руководитель, решил повысить з/плату, сотрудники в восторге.
Налоговики в принципе-то по большому счету не цеплялись, пенсионный фонд только, пару раз спросил.
AOK (0a56c)
28.05.2007, 11:54
Хорошая иллюстрация к тезису "Заплати налоги и спи спокойно"
И налоги вроде заплатили, а сна все нет...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **   ***   ***   **   **    **   **  
 **     **  **         **** ****    ** **      ** **   
  **   **   **    **   **     **    ** **      ** **   
   ** **    **    **   **     **   **   **    **   **  
    ***      ******    **     **  **     **  **     **