Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Венок

avatar
Гена  
25.05.2007, 14:40
что происходит в России?

у нас никогда не скучно...
звонит знакомая главбушка в панике:
- ой! у нас налоговая проверка! штрафуют!
- за что?
- мы не удержали налог с венка!
- ???
- у нас помер сотрудник и фирма купила венок на его могилу
- дык... Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль - венок же не направлен на получение экономической выгоды...
- да! исключили! пусть подавятся, но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст.210 гл.23 НК РФ!
- венок куплен после смерти сотра?
- да!
- так какой же тогда у покойника доход?
- спасибо! сейчас им скажу!
----------------
- они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотра, которая оплачивала похороны
- на ленточке что было написано?
- "от сотрудников фирмы NNN"
- ну и причём здесь жена?
- спасибо!
----------------
- они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка всё равно в доход жене!
- венок стоил менее 4000?
- да!
- проведите венок как подарок - тогда сработает льгота по
"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;"
- спасибо!
-----------------
- они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить
- дык... подарок ЖЕНЕ! Понятно?
-----------------
- ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!
avatar
Гена  
25.05.2007, 16:36
что происходит в России?

SaidWe
24.05.2007 - 15:02
В общем звонит сейчас расчетчица одного из клиентов и описывает следующую ситуацию.
1. Сотрудница уволена в начале года (янврь, февраль - точно не важно).
2. Сейчас её по решению суда востанавливают. При этом в суд было подано так же прошение о том что пособие при увольнении было расчитано не верно.
3. Сотрудница в РП много болела. Есть даже один месяц полностью.
4. На суд просили принисти расчетные листки за год. Суд постановил:
Расчет срденего заработка был произведен не верно, так как в расчет компенсации отпуска и в расчет выходного пособия должен был включен весь заработок, включая и оплату БЛ.
.
Я катаюсь с такого решения. :-))))
.
P.S. Теперь все сотрудники предприятия ходят и требуют полного пересчета отпускных. И первыми бегает отдел юридичиский. Я балдею с таких юристов.
.
Во как оно бывает, однако :-)))

RomaH
1 - 24.05.2007 - 15:32
ну так - судья - он же не специалис, все зависит от того как ей/ему объяснят как обстоят дела
судья наверняка и 213 приказ в первый раз на заседании увидел

roma n
2 - 24.05.2007 - 15:34
Это где так веселяться, если не секрет?

Не курю
3 - 24.05.2007 - 15:40
а что говорите тем, кто ходит и просит перерасчета? смайлик в суд посылаете?

android
4 - 24.05.2007 - 15:46
(0) Судью на мыло!

SaidWe
5 - 24.05.2007 - 15:49
(1) Да все со слов показали и примеры и письма нарисовали.
Я вот попросил копию решения суда. Интересно почитать.
(1, 2) "RomaH" и "roma n" - один человек или два?
(3) Суды, по всей видимости, совсем испортились. У меня жена преподавала ВВТ юристам - это трындец. Причинно-следственные связи не видят. Им не чего не интересно. Как в свое время по телеку Астахов засудил мужика за то, что тот включил в разетку телевизор, видик, музцентр и комп. Типа из за этого сгорела проводка в подъезде. :-))) Т.е. как вывод я бы запретил всем жильцам дома пользоваться утюгом, так как он больше жрет, чем перечисленное вместе взятое.... :-))) Юристы оторваны от жизни люди...
Был один не оторванный - да того в бане с девками ....
(2) Не секрет клиент - на юге нашей родины, но не Кавказ. :-)))

Гена
6 - 24.05.2007 - 15:53
дык... это... б/л (до 16125) же меньше заработка...
выберите самого вредного юриста и задумчиво так:
- ну давайте пересчитаем...
берите в лоб начисления за год с б/л, делите на 12 и 29.4 и грустно так [вздохнув]:
- придётся ПЕРЕНАЧИСЛЕННЫЕ отпускные-то удержать в ближайшую зарплату
.
уверяю - мгновенно все забудут дорогу в бухгалтерию смайлик

SaidWe
7 - 24.05.2007 - 15:58
(6) Гена - это не москва. Тут заработки далеки от 16 125 в месяц даже у юристов. Ограничения собственно нету.

Гена
8 - 24.05.2007 - 15:59
из чистого любопытства - посчитайте по (6) сотру... какой среднедневной больше?

SaidWe
9 - 24.05.2007 - 16:16
(8) Я как видевший в практике разные варианты могу утверждать, что может быть больше и меньше.
В том варианте что был инициатором судебного дела, прямо в суде получилось больше. Премии же сотруднику, который постоянно болеет - тоже нету или очень мало. А в прошлом году он не болел и при расчете среднего для БЛ было больше.... Т.е. когда мы включим БЛ, то .... :-)

BorisG
10 - 24.05.2007 - 16:35
(0) номер решения, если можно.

roma n
11 - 24.05.2007 - 16:39
(5) нас много :-) RomaH - эт не я...

SaidWe
12 - 24.05.2007 - 16:44
(10) Я копию самого решения сам жду... Как получу - на нем будет номер. :-)

SaidWe
13 - 25.05.2007 - 16:15
Вот прочитал решение суда.
Выглядит оно примерно так.
.
Решение
именем РФ
18.05.2007 г.
Ленинский районный суд г. ХХХ в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
...
Установил:
...
Суд критически относится к утверждениям о том что средний заработок истицы составляет ххх.хх рублей, потому что в центр занятости были направлены 31.10.2006 года, в связи с увольнением, сведения о заработке в размере yyy.yy рублей.

В этой связи, в соответствии с требованиями ст. 139 ТК РФ, судом были истребованы от ответчика сведения о начисленных суммах за год перед увольнением из которых следует что за год перед увольнением истице было начислено (сумма из РЛ за февраль 2006, сумма из РЛ за март 2006 + …+ сумма из РЛ за январь 2007) = ХХХ.ХХ / 12 месяцев = YYY.YY, а её дневной заработок составил YYY.YY / 29.4 = ZZZ.ZZ рублей.
Эта сумма, по мнению суда, и является среднемесячным заработком истицы.
….
Вывод: в центр занятости надо подавать средний заработок по Положению 213, а не как требует центр занятости. А то потом докажи что ты не верблюд.
Юристов на предприятии лучше совсем не иметь, чем иметь бездарей.
Хотел бы я присутствовать на этом суде, хотя бы как свидетель. :-))

SaidWe
14 - 25.05.2007 - 16:22
"Юристов на предприятии лучше совсем не иметь, чем иметь бездарей."
скорее надо написать
"Юристов на предприятии лучше совсем не иметь, чем иметь лентяев."

Viking
15 - 25.05.2007 - 16:25
1. опротестовать
2. если непоможет 1 то выплатить истице разницу с отнесением расходов за счет прибыли.
3. юристов уволить нахт за несоответсвие занимаемой должности.
4. считать дальше как считали.
LKS  
25.05.2007, 16:39
первый пост впечатлил.
очень в тему
только что хоронили сотрудника- автобус и все такое........
автобус расценят как доставка да места отдыха?
25.05.2007, 16:45
Гень, это ты консультировал-то?
Бух с провинции (fd841)
25.05.2007, 18:33
1. Помимо венка, мы еще давали соболезнование семье в газете. Это чей доход? Задумалась....
2. Помню, несколько лет назад, проверял меня ПФР. Придрались к представительским. Все оформлено надлежащим образом, но в акте написано: На банкете присутствовали гости и представители фирмы. Заявляют (ПФ): то, что ели гости - это представительские, а то, что сЪели сотрудники фирмы - это ПИТАНИЕ, с которого Вы должны начислить взносы в ПФ. Я лишилась дара речи, потом говорю: а наши сотрудники не ели, они лишь присутствовали и наблюдали, как едят гости и глотали слюнки. Не помогло, и лишь после неоднократных встреч с начальством проверяющей, удалось убедить в абсурдности наезда.
avatar
teturam  
28.05.2007, 15:30
При проверке попался мне РКО. В нем пособие на погребение Иванову И. И. Получил ... Иванов И. И. К РКО еще приложена была копия свидетельства о смерти. За день до этого мертвый Иванов еще и получил свою з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Делай что должен - и будь что будет.
LKS  
28.05.2007, 15:35
ну а как выдать причитающуюся з/плату родственникам? через полгода?
КАК?
28.05.2007, 15:42
На фамилию родственника. Не на умершего же.
ЦМ (bc742)
28.05.2007, 16:19
ТК РФ
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

ГК РФ
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******    *******   **     ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **** ****  **         **     **  **     ** 
 **     **  ** *** **  ********    ********  ********* 
 **     **  **     **  **     **         **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******   **     **   *******    *******   **     ** 
Сообщение: