Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как ИФНС считает пени?

25.05.2007, 14:33
Попросила в ИФНС "информационную выписку об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом".
Получила. Смотрю на пени, которые они мне начислили (по ЕСН и пенс.взносам) и понять не могу как они могли их сосчитать?
Просрочки авансовых платежей не было!!!
Правда, до меня девочка перечислила авансы прям 15 числа без КБК и ОКАТО, но, в тот же день в налоговую письмо утащила.
Вообще порядок должен быть, как я понимаю, такой:
Сумма пеней=сумма подлежащая уплате * кол/во календарных дней просрочки * (1/300 * 10,5%)
Правильно?
25.05.2007, 14:50
пени большие или копейки? могут из-за округлений в декларациях,если платите с копейками по оборотке. на копейки идут пени у них.
28.05.2007, 07:41
Не так что бы совсем копейки...По 50 рублей в среднем. Но, исходя из чего, они мне эти пени влупили, ни как не пойму. Может письмо написать с просьбой "дать разъяснения"?
30.05.2007, 07:24
Смотрите дату зачисления платежей в выписке с лицевого счета. Если вы отправили 15, они могли зачислить 16, а если еще 15-пятница, тогда вовсе 18.Отсюда и пени.
А иногда уних пени считаются "сами" - программа гонит. У меня было такое. Какая то дура два раза закрыла счет, один раз за 18 рублей, потом за 164 руб, я ей звонила, говорила, что она дура, а ей хоть бы что, программа, говорит, считает, я подневольная. Письмо написали "разобраться" по вопросам начисления пени при отсутствии задолженности. Через месяц прислали ответ, все сторнировали. Больше денег на письма потратили.
Я вообще удивляюсь, кипу писем шлют, чтобы снять копейки. письмо только стоит около десяти рублей.
30.05.2007, 11:13
Ни хрена(простите мой французский) там (в инфрмационной выписке) не видно даты зачисления денег. А письмо им я через интернет уже оправила: "на основании ст. 32 НК РФ, прошу разъяснить порядок начисления пеней". В течение какого времени налоговая имеет право ответить? 10 дней?
31.05.2007, 09:27
имеет право хоть когда, обязана в течении месяца.
31.05.2007, 12:43
спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********  ********    ******  
 **  **  **   **   **   **        **     **  **    ** 
 **  **  **    ** **    **        **     **  **       
 **  **  **     ***     ******    **     **  **       
 **  **  **    ** **    **        **     **  **       
 **  **  **   **   **   **        **     **  **    ** 
  ***  ***   **     **  ********  ********    ******  
Сообщение: