Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прием налички у населения. Контрольная закупка.

25.05.2007, 11:01
Добрый день. Недавно к нашим партнерам пришла "Контрольная закупка" тетка из налоговой. Они продают всякие стройматериалы, пришла милая тетка купила чего-то там и потом - удостоверение в нос.А у них нет ККм.

Скажите, а что за это грозит, если мы принимаем наличные и не пробиваем кассовый чек,т.е. у нас вообще нет кассы. Какой это штраф или административное наказание?
Valer_ka  
25.05.2007, 11:22
что-то Гена молчит...
_ _ _ _ _ _
|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|
avatar 25.05.2007, 11:27
до 44 000 тыс. рублей
avatar
alisa_fox  
25.05.2007, 11:57
Это обычно перед праздником - тетки и дядьки с удостоверением ходют. Штраф на месте от 5 до 7 тыщ рубликов. подмигнул Раньше в рознице работала, столкнулась с такой практикой....
25.05.2007, 11:59
Штраф на месте взяткой в таком случае называется.
avatar
alisa_fox  
25.05.2007, 12:07
Ну естес-но. Что под праздничек штрафом называется? Вот очень жалею я тех, у кого розничные "точки", там не только налоговая пасется, еще пожарники, СЭС с тараканами, торгинспекция, и даже экологическая милиция - бачки с мусором проверят - есть ли там лампы? ржу аж плющит!
ЦМ (ca3b1)
25.05.2007, 12:11
Неприменение ККТ - штрафы по ст.14.5 КоАП (зависит от того, кто ваши партнеры - ИП или юрик).
для - граждан - от 15 до 20 МРОТ
для должностных лиц (и для ИП)- от 30 до 40 МРОТ
для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ

С правомерностью КОНТРОЛЬНОЙ ЗАКУПКИ представителем налорга ДО предъявления удостоверения (т.е. до начала самой проверки) можно пытаться спорить в суде (практика разная).

Письмо Минфина России от 07.02.2006 N 03-01-15/1-23
покупка товара (заказ услуги), проведенная в рамках проверки применения ККТ, не выходит за рамки полномочий налогового органа по контролю за соблюдением Закона о ККТ.

Письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32 (Вопрос 7)

Поскольку "контрольная покупка" не предусмотрена ст. 27.1 КоАП РФ в качестве возможной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении...каждый факт ее осуществления должен рассматриваться как ПРОТИВОПРАВНЫЙ АКТ СО СТОРОНЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ Роспотребнадзора, свидетельствующий о превышении ими соответствующих полномочий". (для спора с налоргами возражения против допустимости доказательств, добытых вне рамок проверки, - аналогичные)
avatar
Dev  
25.05.2007, 14:21
нас на 33000 оштрафовали. Мы торгуем ювелиркой. На нее денег у проверяющих не оказалось, хотели купить футляр,а т.к. футляры у нас шли в подарок, мы на него чек не стали пробивать вот и схлопотали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  **     **  ********  
       **  **     **  **        **     **  **     ** 
       **  **     **  **        **     **  **     ** 
       **  **     **  ******    **     **  ********  
 **    **  **     **  **        **     **  **        
 **    **  **     **  **        **     **  **        
  ******    *******   ********   *******   **        
Сообщение: