Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какой режим налогообложения?

Nastasia  
25.05.2007, 08:30
Подскажите какой должен применяться режим налогообложения если:
- организация занимается производством и розничной продажей произведенной продукции в своих торговых точках;
- организация занимается розничной продажей промышленных и продовольственных товаров в тех же торговых точках.
Оба условия выполняются одновременно.
Спасибо!
25.05.2007, 10:30
На ваш выбор или ОСНО, или УСН. Кроме того, если в вашем регионе введен ЕНВД и вы попадаете под него, то плюс и его.
Nastasia  
25.05.2007, 15:28
Я тоже так считаю, но в налоговой нам сказали, что реализация продукции собственного производства не является розничной торговлей (ст.346.27 НК), поэтому она должна находиться на общем режиме налогообложения. Как с этим спорить и на что ссылаться? Помогите, пожалуйста, очень надо! У нас вообще розница на ЕНВД, производство на ОСНО. А с реализацией собственной продукции что делать?
ЦМ (fac4d)
25.05.2007, 15:46
Совмещение ОСНО с ЕНВД - не слишком удобная штука. Раздельный учет-вешь смутная и чреватая спорами. думаю, вам проще для ЕНВД открыть отдельную фирмешку (или ИП) и не париться.ТОгда "партнер" (ЕНВД) закупит всю вашу продукцию и + чужие товары
Random  
25.05.2007, 15:55
Реализация собственной продукции - это и есть "производство".
Или Вы производством что-то другое называете?

ОСНО без вариантов.
Nastasia  
25.05.2007, 16:05
Random
Реализация собственной продукции - это и есть "производство".
Мы тоже так думаем, но в налоговой почему-то так не считают. как аргументировать и объяснить , чтоб поняли? Они говорят, что мы вообще не имеем право применять ЕНВД, т.к. у нас продажа продукции собственного производства. Что делать?
Kathrine  
25.05.2007, 16:13
У Вас ОСНО для производства и реализации собственной продукции. А ЕНВД только для реализации чужих товаров. Сможете обеспечить раздельный учет?
Random  
25.05.2007, 16:19
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 января 2007 г. N 03-11-04/3/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения системы налогообложения при реализации продукции собственного производства сообщает следующее.
Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе и розничная торговля.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанные с торговлей товарами (в т.ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
Таким образом, предпринимательская деятельность организации по реализации продукции собственного производства через объекты розничной торговли не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

А на каком основании они считают, что у Вас вообще ЕНВД нет (если Вы продаете кроме своей продукции еще и "чужую") - тут уж я не знаю...
Если им НК не указ...
Nastasia  
25.05.2007, 16:22
У нас и так раздельный учет. Я просто не понимаю, что они в налоговой имеют в виду, когда говорят, что если мы продаем продукцию в собственном магазине, то у нас не ЕНВД.
Nastasia  
25.05.2007, 16:26
Random,значит я правильно понимаю, что продажа в розницу чужих товаров - это ЕНВД, а производство и продажа собственной продукции - это ОСНО или УСНО. У нас все так и есть. Всегда была уверена, что все в порядке, а тут такое!!!!! То есть доход от реализации собственной продукции для ОСНО или для УСНО - это что?
Nastasia  
25.05.2007, 16:28
А производство и реализация продукции собственного производства вообще попадает под УСНО? Производство - да, а реализация?
Valer_ka  
25.05.2007, 16:47
да.
Какой вообще смысл производства без реализации?
Nastasia  
25.05.2007, 17:02
Как объяснить это все в налоговой?! Они не понимают.
Random  
25.05.2007, 17:06
Что за налоговая?
Напишите запрос в вышестоящую.
26.05.2007, 01:12
Мне кажется, что в налоговой всё прекрасно понимают и дали вам довольно точный ответ. Кроме того, я не совсем понимаю, что именно вы не понимаете. Вы же сами пишите: "Random,значит я правильно понимаю, что продажа в розницу чужих товаров - это ЕНВД, а производство и продажа собственной продукции - это ОСНО или УСНО. У нас все так и есть. Всегда была уверена, что все в порядке, а тут такое!!!!! Что такое? Именно тоже самое вам сказали и в налоговой: "Я тоже так считаю, но в налоговой нам сказали, что реализация продукции собственного производства не является розничной торговлей (ст.346.27 НК), поэтому она должна находиться на общем режиме налогообложения". И где противоречие?
Valer_ka  
26.05.2007, 13:03
Владимир Лис
я не совсем понимаю, что именно вы не понимаете.

аналогично,
противоречий не вижу...
Nastasia  
26.05.2007, 13:05
Я имела ввиду, что в налоговой говорят, что у нас ЕНВД не должно быть вообще, а вся деятельность должна быть на ОСНО.
Valer_ka  
26.05.2007, 13:08
либо инспектор не компетентен (что не редкость), либо вы друг друга не поняли...
Cooler  
26.05.2007, 13:30
К сведению автора вопроса:


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-04/3/6
...
При этом, при работе на общем режиме налогообложения, для целей исчисления налога на прибыль существенны исключительно стоимостные результаты деятельности (в вашем случае - доходы от реализации). Ведение торговли товарами собственного производства на той же площади, что и розничная торговля, может рассматриваться в качестве необходимого условия для ведения такой деятельности, но не имеет значения для определения суммы налога на прибыль.
Поэтому при осуществлении на площадях торгового зала розничной торговли покупными товарами, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и торговли товарами собственного производства, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать всю площадь торгового зала.
ЦМ (4f453)
26.05.2007, 17:29
У автора вопроса меня сильно смущает неопределенность н/о производственной деятельности (ОСНО или УСНО). Если, конечно ее вопрос не теоретического характера подмигнул
Random  
26.05.2007, 18:38
Да, если автор с инспектором также "внятно" объясняется, то не удивительно, что моя твоя не понимает

[www.audit-it.ru]
Nastasia  
28.05.2007, 13:46
Извините, что всех запутала. Ваши коментарии мне все равно помогли. Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  **     **  **      **  **    ** 
 **        **        ***   ***  **  **  **   **  **  
 **        **        **** ****  **  **  **    ****   
 **        ******    ** *** **  **  **  **     **    
 **        **        **     **  **  **  **     **    
 **        **        **     **  **  **  **     **    
 ********  ********  **     **   ***  ***      **    
Сообщение: