Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

векселя

Наталья  a4e6  
24.05.2007, 20:05
Регламентируются ли нормативными документами сроки и порядок хранения погашенных собственных векселей?
Наталья  a4e6  
25.05.2007, 09:39
Люди!!!!
Ну хоть намекните!!!! Очень надо!!!то есть?!
Olka (24fe5)
25.05.2007, 12:46
Храню их в папочке, а срок наверное как у договоров.
СК*  
25.05.2007, 19:20
В нормативных документах по самим векселям – Положении о простом и переводном векселе, Законе 48-ФЗ и др. нет указания о хранении погашенных векселей. А также нет какого-либо нормативного документа, регулирующего порядок и сроки хранения и уничтожения бланков ценных бумаг (в том числе векселей). Таким образом, надо руководствоваться общими правилами хранения бухгалтерских документов. Статья 17 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ указывает следующее: «…организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет. В Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Положение ЦБР от 5.12.2002 № 205-П) в п. 4.1 указано:
«Кредитные организации обязаны обеспечить сохранность бухгалтерских документов. Кредитные организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет».Поскольку погашенный вексель вполне можно отнести к первичным документам – срок по их хранению 5 лет. Существует также такой документ как Примерный перечень документов, образующихся в деятельности кредитной организации, утвержденный Росархивом 10.03.2000 г., где указаны сроки хранения. См. п.163 – срок по погашенным векселям, сертификатам акций, сберегательным и депозитным сертификатам – тоже 5 лет.
Наталья  a4e6  
26.05.2007, 15:53
Спасибо!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******     ******    **     **  ********  ********  
 **    **   **    **   **     **     **     **     ** 
 **         **         **     **     **     **     ** 
 **   ****  **   ****  **     **     **     ********  
 **    **   **    **   **     **     **     **        
 **    **   **    **   **     **     **     **        
  ******     ******     *******      **     **        
Сообщение: