Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учебные отпуска.

ipkornilova (97566)
24.05.2007, 11:45
Учебные отпуска рассчитываеются или после отпуска??? И на что ссылаться при этом!?
avatar
Гена  
24.05.2007, 12:06
переведите, пожалуйста, вопрос на русский язык
avatar 24.05.2007, 12:12
Гена
переведите, пожалуйста, вопрос на русский язык

круто!
ipkornilova (97566)
24.05.2007, 12:13
Отлата учебного отпуска производится до или после его окончания? И на какой документ приэтом можно ссылаться!
Random  
24.05.2007, 12:21
ТК Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
.....
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При этом не уточняется, о каком отпуске речь => и работники, и трудинспекция имеют полное основание распространить это и на учебные отпуска.
Shmel  
24.05.2007, 17:50
Random
ТК - это, конечно, здорово, но я не рассчитываю и не оплачиваю учебный отпуск, пока не получу от студиоза справку-вызов. Иначе, на каком основании я буду производить расчет? ИМХО, учебный отпуск, как и больничный - оплата постфактум.
Random  
24.05.2007, 18:00
А какая связь?
Не понял.
Справку-вызов у нас вот тащат заранее, а не пост-фактум.
Ежли пост-фактум - прогулы проставим, не постесняемся
30.05.2007, 22:39

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Кто имеет право на отпуск

Предоставить учебный отпуск работодатель может сотрудникам, которые учатся:
- в высшем учебном заведении (институте, академии, университете);
- в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме);
- в учебном заведении начального профессионального образования;
- в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.
Однако учебный отпуск положен не всем обучающимся работникам. Для того чтобы иметь право на такой отпуск, необходимо соблюдение определенных условий. А именно:
- сотрудник учится "успешно" (ст. ст. 173, 174 и 175 ТК);
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
- работник получает образование такого уровня впервые.
Трудовой кодекс не расшифровывает, что означает понятие "успешно учиться". Вероятно, законодатели подразумевают, что в зачетной книжке студента присутствуют только оценки "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно". То есть нет "неудов" по тем или иным предметам.
Собираем документы

Учебный отпуск студентам вузов дают только после того, как они принесут справку-вызов учебного заведения. Форм этой справки две: одну учебное заведение выдает, если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск, вторую - если неоплачиваемый. Обе формы утверждены Приказом Минобразования от 13 мая 2003 г. N 2057. Аналогичные справки предусмотрены и для студентов средних учебных заведений. Их формы утверждены Приказом Минобразования от 17 декабря 2002 г. N 4426.

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова, которая выдается ему при условии успешного обучения в образовательном учреждении. Форма справки утверждена:
- для учащихся высших учебных заведений - Приказом Минобразования России N 2057 <1>;
- для учащихся среднего профессионального образования - Приказом Минобразования России N 4426 <2>.
--------------------------------
<1> Приказ Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".
<2> Приказ Минобразования России от 17.12.2002 N 4426 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию".

Форма справки-вызова, приведенная в Приложениях N 1 к указанным документам, предназначена для оформления учебного отпуска с сохранением заработной платы, а форма справки-вызова из Приложений N 2 - для оформления неоплачиваемого отпуска. На основании справки-вызова руководитель издает приказ о предоставлении учебного отпуска. Следовательно, справка-вызов из учебного заведения является основанием для предоставления работнику гарантий и льгот, предусмотренных законодательством, в том числе отпуска.

А так как справку выдают по окончанию отпуска, т.к. выяснить успешно учится или нет можно только после сдачи зачетов и экзаменов, то расчет после.
31.05.2007, 07:21
Татьяна М
А так как справку выдают по окончанию отпуска, т.к. выяснить успешно учится или нет можно только после сдачи зачетов и экзаменов, то расчет после.

Из чего следует " так как...."?

Она потому и называется Справка-вызов, что предоставляется к моменту очередной сессии. И понятие "успешно обучающимся" используется на момент вызова на сессию - т.е. студент на данный момент не иммеет задолженностей за предыдущий период и выполнил все задания необходимые для прохождения очередной сессии.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******    ********  ********  ********  
 **        **    **      **     **        **     ** 
 **        **            **     **        **     ** 
 **        **   ****     **     ******    ********  
 **        **    **      **     **        **        
 **        **    **      **     **        **        
 ********   ******       **     ********  **        
Сообщение: