Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ

Софочка80 (45f9a)
24.05.2007, 11:34
Кто- нибудь занимался возмещением НДФЛ за обучение? Подскажите с чего начать?
24.05.2007, 11:51
Взять в институте заверенную их печатью копию лицензии с приложением. Сделать ксерокс договора на обучение, платежек (или ПКО с чеками), копию паспорта. На работе взять справку 2-НДФЛ. Завести счет в Сбербанке. Скачать здесь [www.mosnalog.ru] программу для заполнения Декларации. Она очень простая и удобная, а то насмотрелась в налоговой, как мучаются, заполняя декларацию вручную.
Если возвращаете за несколько лет - на каждый год декларация и комплект документов. Я к декларации прикладываю копии, но при сдаче в налоговой показываю оригиналы (потерять могут).
С документами в налоговую инспекцию по месту регистрации, на месте по их форме пишете заявление на социальный налоговый вычет. У меня ежегодно занимает 2 часа времени.
24.05.2007, 11:58
Взять в налоговой инспекции (через которую хотите возмещение по НДФЛ получить) перечень документов необходимых для получения вычета (по крайней мере наши городские инспекции это практикуют).
У Вас должны быть копии и оригиналы:
- Договора с уч.заведением (с приложенной к нему заверенной копией лицензии);
- платежных документов (чеки ККМ, квитанции от приходника, платежные поручения и т.д.);
- справки по форме 2-НДФЛ Всех налогововых агентов, от которых Вы доход получаете;
- заявление о предоставлении вычета по НДФЛ (часто форма заявления уже разработана ИФНС).
Еще Вас попросят открыть расчетный счет в банке (для того что-бы в последствии перечислить вычет).
Ну, и собственно, Декларация по форме 3-НДФЛ. Програмку для ее заполнения я скачиваю здесь
[www.nalog.ru]
И еще, составляете декларацию в 2-х экземплярах (1 с отметкой налоговой храните у себя) а то были у меня случаи, заполняешь им, заполняешь, а они сдадут 1 и единственный экземпляр в налоговую, потом мучаются.
Софочка80 (45f9a)
24.05.2007, 12:35
Спасибо большое, и еще а реально как быстро возвращают деньги, надо открыть сберкнижку?
24.05.2007, 12:40
Ну... Когда-когда. Незнаю. Я только декларации заполняла и документы собирала. Но, возвращают - это факт. Сберкнижка нужна, наличкой никто Вам не будет выплачивать. Если честно, до конца не поняла Вашего вопроса: "а реально как быстро возвращают деньги, надо открыть сберкнижку?"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         **         **     **  **       
 **     **  **    **   **    **   ***   ***  **       
 **     **  **    **   **    **   **** ****  **       
 ********   **    **   **    **   ** *** **  **       
 **     **  *********  *********  **     **  **       
 **     **        **         **   **     **  **       
 ********         **         **   **     **  ******** 
Сообщение: