Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

пособие на погребение если у сотрудника умер отец выплачивается?

Юлия  
24.05.2007, 09:43
могу сотруднику такое пособие выплатить ЗА СЧЕТ ФСС?

он мне копию справки о смерти предоставит и степень родства подтвердит свидетельством о рождении
Исправлений: 2; последнее - в 24.05.2007, 10:32.
avatar
Гена  
24.05.2007, 10:07
только за счёт предприятия, если руководство согласно... лучше оформить как матпомощь
Юлия  
24.05.2007, 10:18
почему нет?
avatar
Гена  
24.05.2007, 10:20
в смысле? я не хозяин Вашей фирмы и не могу решить вопрос о матпомощи...
avatar 24.05.2007, 10:23
Юлия, за счет ФСС положена 1000 руб по оригиналу справки (точно не помню какая она должна быть)
остальное - см. ответ Гены...

12 января 1996 года N 8-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
24.05.2007, 10:23
вопрос в смысле, почему нет из ФСС?

т.е. если умирают родственники сотрудника, то пособие не выплачивается сотруднику.

Если умирает сам сотрудник, то пособие можем выплатить его родственникам?
avatar
Гена  
24.05.2007, 10:30
какой ФСС?

[задумавшись] хотя если как в старину новорождённого сразу записывали на службу в какой-нибудь гвардейский полк, то вполне может умерший отец быть несовершеннолетним...
24.05.2007, 10:34
Да, именно. За счет ФСС пособие выплачивается только в том случае, если сотрудник работал в Вашей фирме. Досталась фирма у которой есть печальный опыт выездной проверки ФСС-ом (огранизация начислила пособие на погребение отца сотрудницы за счет ФСС). А вообще если очень хочется выплатить, платите маетериалку за счет собственных средств.
Юлия  
24.05.2007, 10:34
щас про несовершеннолетних не поняла, не проснулась видимо еще
avatar 24.05.2007, 10:42
Гена, ну я имела ввиду что сотрудник в данном случае сам может получить эту тысячу

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Юлия  
24.05.2007, 10:44
Marigarita
Да, именно. За счет ФСС пособие выплачивается только в том случае, если сотрудник работал в Вашей фирме. Досталась фирма у которой есть печальный опыт выездной проверки ФСС-ом (огранизация начислила пособие на погребение отца сотрудницы за счет ФСС). А вообще если очень хочется выплатить, платите маетериалку за счет собственных средств.

В Консультанте полно разъяснений и примеров - где умерли родственники сотрудника, и пишут, за счет фсс можно.

А где написано, что исключительно если работник умрет, то членам его семьи?

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств близких родственников взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

про то, что нужно чтобы сотрудник умер, не сказано.....
24.05.2007, 11:13
В акте документальной проверки ФСС написано " В нарушение п. 2 ст. 10 ФЗ от 12.01.1996г."

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
Юлия  
24.05.2007, 11:23
теперь поняла про несовершеннолетнего

блин
Вячеслав_ (dbc24)
24.05.2007, 23:26
Юлия
про то, что нужно чтобы сотрудник умер, не сказано.....
Применить к сотруднику что-нибудь из этого перечня:
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ,...

Например:
- хлор, бром, йод, соединения с водородом, оксиды;
- фтор и его неорганические соединения
фосгены, диоксины
и т.п. Там большой выбор.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **         **     **        ** 
 **     **  **  **  **  **    **   **     **        ** 
        **  **  **  **  **    **   **     **        ** 
  *******   **  **  **  **    **   **     **        ** 
        **  **  **  **  *********  **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **        **   **     **  **    ** 
  *******    ***  ***         **    *******    ******  
Сообщение: