Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проклятые УЁ

Лизавета (debd6)
23.05.2007, 15:43
Не могу разобраться с расчетами в уе:
1. Предоплата не переоценивается?
2. Если есть частичная предоплата, то товар приходуется на сумму предоплаты по курсу на дату предоплаты, а остальное по курсу на дату отгрузки?
3. Если установлен иной курс у.е., допустим курс ЦБ+2%, то приходовать мы тоже должны по курсу ЦБ+2%?
ЦМ (614eb)
23.05.2007, 15:56
1.переоценивается с нулевым результатом
2.да
3 с "+2%" луче не связываться.Пусть ваш продавец глянет ст.316НК и поищет там +2%.Их иногда трактуют, как % за предоставления товарного кредита (усложняет жизнь). А вы с ним в 1 связке...
avatar
alisa_fox  
23.05.2007, 15:57
1. Авансы не переоценивается.
2. Да
3. ЦБ+2% - это зависит от условий договора:
а. ЦБ+2% - на дату оплаты - то приходуете куср ЦБ на дату отгрузки
б. ЦБ+2% - на дату отгузки - курсы совпадают. Это уже рублевые обязательства. Курсовых разниц не будет
лизавета (debd6)
23.05.2007, 16:17
по 3-му вопросу можно уточнить?

по условиям догвора оплата производится по курсу цб+2% на дату оплаты, при этом покупатель должен заплатить аванс 30%. так вот по какому курсу я должна оприходовать, если учесть что я заплатила аванс по курсу цб+2%?
avatar
alisa_fox  
23.05.2007, 16:24
Приходовать по курсу ЦБ+2% 30% аванс на дату оплаты. А вот остальное продавец, видимо, выставит по текущему курсу на дату отргузки, оплачивать будете по ЦБ+2%... Надеюсь, что договор в Долларах.
Лучше всего зафиксировать на постоянной величине курс в договоре, и не морочиться с этими "прОклятыми УЕ", а еще лучше рублевый договор. ВЫ покупатель - можете "прогнуть под себя" такие условия (покапризничать), может продавец согласиться...
23.05.2007, 20:21
Если предоплата полная, то документы на отгрузку выставляются в рублях, и курсовых (раньше они были суммовыми) разниц не возникает, в какой бы валюте ни был заключен договор.
А если предоплата частичная, или ее совсем нет, то документы на отгрузку (оказание услуг) выставляются в у.е. по курсу на день отгрузки (оказания услуг) на всю сумму отгрузки (оказания услуг) либо по курсу, установленному в договоре, в Вашем случае ЦБ+2%, но НА ДЕНЬ ОТГРУЗКИ ТОВАРА (ОКАЗАНИЯ УСЛУГ). В этом случае возникают курсовые разница.
avatar
alisa_fox  
24.05.2007, 10:23
выставляются в у.е. по курсу на день отгрузки (оказания услуг) на всю сумму отгрузки (оказания услуг) либо по курсу, установленному в договоре, в Вашем случае ЦБ+2%,
Все зависит от условий договора, как определяется цена товара?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  ********  ********  ********  
       **  **   **   **        **        **     ** 
       **  **  **    **        **        **     ** 
       **  *****     ******    ******    ********  
 **    **  **  **    **        **        **        
 **    **  **   **   **        **        **        
  ******   **    **  **        ********  **        
Сообщение: