Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выход учредителя из ООО

nfnmzyf  
23.05.2007, 12:43
Добрый день! Подскажите пож. у меня из ООО выходит учредитель, доля которого в УК 80%. Учредитель написал заявление в апреле и не является работником организации. Как мне все это отразить по проводкам б/у и в каком поорядке ему выплачивать его долю?? Д и еще долю покупает второй учредитель.
Random  
23.05.2007, 12:46
С какой радости Вы должны выплачивать ему долю, если ее "покупает второй учредитель"?
nfnmzyf  
23.05.2007, 12:59
хм... Судя по статьям, прочитанным в консультант, как только написано заявление учредителем, его доля принадлежит обществу. Соответственно общество должно рассчитать действительную стоимость доли, исходя из данных бухг отчетности по итогам года, с разницы заплатить 13%, а уж потом эту долю распределить (продать) м/ду оставшимся учредителем.. Или у меня уже каша в голове?? А какой вариант волее короткий и беспроблематичный еще м.б.??? Подскажииите??
Прем  
23.05.2007, 13:05
Бес проблем, если его долю купит второй учредитель. Тогда в бухучете у вас не будет никаких проводок. Надо только внести изменения в ЕГРЮЛ. А они между собой сами пусть рассчитываются.

А вот если учредитель написал заявление о выходе из общества, а другой учредитель эту долю покупает у Общества, тогда все проходит через бухгалтерию.
nfnmzyf  
23.05.2007, 13:08
Вот вот, у меня то как раз 2 вариант и как это все провести через бухгалтерию?? И наверняка я должна каким то образом рассчитать действительную стоимость доли этого учредителя исходя из .... из чего мне исходитьна сегодняшний день то есть?!??
Random  
23.05.2007, 13:10
Каша в голове похоже у Ваших учредителей.

Учредитель может или продать долю, или выйти из общества.
Но никак не "и то и другое и можно без хлеба".

Почитайте внимательно Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.21 и ст.26.


А какой вариант волее короткий и беспроблематичный еще м.б.???
Продажа доли. Один участник продает свою долю другому участнику. По любой договорной цене. Бухгалтерии общества эта операция никак не касается, только в учредительные доки и ЕГРЮЛ изменения вносятся.
Random  
23.05.2007, 13:12

Вот вот, у меня то как раз 2 вариант и как это все провести через бухгалтерию??
Учредители что, уперлись рогом и настаивают именно на таком решении?
Может все-таки поговорить с ними и переписать задним числом заявление?
avatar 23.05.2007, 13:17
nfnmzyf, посоветуйте своим учредителям обратицца к юристу. он им мОзги-то прочистит!
nfnmzyf  
23.05.2007, 13:28
Спасибо всем!!! Документы то уже у юриста и в процессе, вот только боюсь, что до бухгалтерии они дойдут еще не скоро ((. Решила прояснить ситуацию со слов учредителей (они с юристом общаются). Вот они мне и говорят все вышеизложенное в теме. Надеюсь, что документы будут оформлены более бескровным способом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **        **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **        **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **        **  **     ** 
 ********   **     **  **     **        **  **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **    **   **   **  
 **     **  **     **    ** **    **    **    ** **   
 ********    *******      ***      ******      ***    
Сообщение: