Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Начисление % по договору займа

23.05.2007, 12:40
Добрый день!
Могу ли я начислять проценты по догвору займа раз в полгода, если это прописано в договоре?
23.05.2007, 12:41
Добрый день!
Моглу ли я начислять проценты по договору займа раз в полгода, если это прописано в договоре?
Лизавета (debd6)
23.05.2007, 12:41
нет, должны ежемесячно
23.05.2007, 12:42
В ГК ничего не прописано вроде...
avatar 23.05.2007, 12:43
начисление % регулируется правилами БУ и НК, а не договором

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
23.05.2007, 12:58
А... но в НК написано, что начисляется в последний день отчетного периода - если я отчитываюсь поквартально?
avatar 23.05.2007, 13:22
все смешалось в доме облонских - гк, нк, бу...

Надия, задавайте вопрос в понятной форме, уточняйте, что вас интересует - гражданское налоговое или бухгалтерское право.
23.05.2007, 13:47
и кто вы - заемщик или заимодавец
23.05.2007, 16:59
В общем, фирма новая и поступает помощь от учредителя и ген. директора в одном лице! Изначально был оформлен договор на беспроцентный займ, но потом мне сказали, что это не есть хорошо и с налоговой могут быть проблемы, (а какие, не сказали)Я, само собой, ужеотчеталась за первый квартал, а теперь думаю, лучше оформить договор займа и как обойти то, что проценты не начислялись, но, видимо, придется сдавать уточненкужаль
23.05.2007, 17:04
У меня есть договор займа, я займодавец, в договоре прописано что проценты начисляются и уплачиваются при окончательном расчете по договору, нет привязки к месяцу.
И чего это значит с точки зрения налогового, бухгалтерского учета?
avatar 23.05.2007, 17:07
Надия, наверно зря Вас напугали...

Константин, то что уплатите % по окончании не исключает то, что начислять их нужно по правилам ежемесячно в БУ, в НУ или ежемесячно или ежеквартально...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
23.05.2007, 17:14
Я_пришла, спасибо, все понятносмайлик
23.05.2007, 17:17
У меня не только уплата в конце срока, но и начисление, а где в НК написано что внереализационные расходы начисляются строго ежемесячно?
avatar 23.05.2007, 17:18
а что договор может отменять правила НК или БУ?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
23.05.2007, 17:21
А что за правило, где оно в 265 или 269?

Я могу ошибаться, подскажите где?
avatar 23.05.2007, 17:22
Константин С.
У меня есть договор займа, я займодавец,

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

8. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
23.05.2007, 17:30
Спасибо!
avatar 23.05.2007, 17:35
Надия,
Оформляя беспроцентный заем, помните, что условие безвозмездности обязательно должно присутствовать в договоре. Иначе у заимодавца останется право на получение процентов. Об этом говорится в п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Глава 42. Заем и кредит
Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
23.05.2007, 17:41
Спасибо еще разсмайлик Генеральный решил, что лучше начислять процент, поэтому просто сдам уточненку и всего делов!
24.05.2007, 09:29
Я-пришла, подскажите пожалуста:
Меня надолго "посодют", если я, имея договор займа, не начислила проценты за 1-й квартал?
Во-первых, пришла в организацию в апреле, дела передавать было уже некому, договор не могла найти, во-вторых деятельноти не было, соотвественно и доходов, одни расходы, я решила начислить проценты во 2-м кв...то есть?!
avatar 24.05.2007, 10:28
Marigarita, расстреляют)))))))) шутка смайлик
ну как обычно исправляются ошибки в БУ и НУ - так и делайте - ничего страшного смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
24.05.2007, 11:37
Marigarita, я не понят, эти проценты для Вас доход или расход?
Если Вы займодатель и не начислил доход от процентов - лучше подать уточненку.
Если Вы заемщик и не начислили расход в 1 квартале - начислите во 2-м и не парьтесь.
По налогу на пибыль налоговый период - год, налог Вы не занизили.
Больно бить не будут.
24.05.2007, 12:12
Я заемщик (слава богу!).
Спасибо Random, спасибо Я_пришла. Вы меня успокоили.сижу курю
Random  
24.05.2007, 12:18
Курить вредно бухаем
24.05.2007, 12:51
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **         ********   **     ** 
 **     **  ***   **  **    **   **     **  **     ** 
 **     **  ****  **  **    **   **     **  **     ** 
 **     **  ** ** **  **    **   ********   ********* 
 **     **  **  ****  *********  **         **     ** 
 **     **  **   ***        **   **         **     ** 
  *******   **    **        **   **         **     ** 
Сообщение: