Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Help по продаже земельного участка

vvvod  
23.05.2007, 10:35
Пож-ста, помогите по следующему вопросу.
Учредитель решил продать из ЗАО в ООО (аффилированные лица) земельный участок по балансовой стоимости, например, 25 тыс. руб., кадастровая стоимость реально выше - 250 тыс. руб. Есть оценка независимыми оценщиками - стоимость по балансу 25 тыс. руб. Для целей налогообложения какая берется стоимость:
1. балансовая стоимость (по данным оценщиков)
2. кадастровая стоимость
3. рыночная стоимость, которая может быть ниже или выше кадастровой.

Какие могут быть варианты обоснования при продаже по балансовой стоимости (обоснование невозможности продажи по кадастровой стоимости или еще чего-нибудь)?
Спасибо.
Altyn  
23.05.2007, 16:29
Смотрите ст.40 НК РФ !
Random  
23.05.2007, 16:41
Altyn
Смотрите ст.40 НК РФ !
А чё на нее смотреть-то. Там сказано - рыночная цена.
Вопрос в другом: как ее определить.

ИМХО - оценщики бабло получают именно за то чтобы подтвердить рыночную цену.
Теоретисски смайлик
Т.е. или надо признать, что оценщик не соврал, и эта цена - рыночная.
Или признать, что он соврамши. Тогда у компетентных органов возникнет вопрос: за что ему деньги платили?бе!

Ну а как разговаривать с налоргами, чтобы их убедить в том, что кадастровая цена к рыночной никакого отношения не имеет... Это вопрос!
vvvod  
24.05.2007, 09:14
Random, так и я про тож.
А разговаривать с налорганами скорее придется через суд.

Random, пож-ста, еще вопрос:
Зем участок куплен в стародавние времена с НДС для строительства развлекательного центра, но что-то там у геодезистов не срослось с грунтами - не разрешили. Сдаем зем уч. в аренду. Организация, которая продает, на ОСНО.
При продаже надо ли восстанавливать НДС? Мы разошлись во мнениях с финдиром.
Спасибо
Random  
24.05.2007, 11:15
Не понял - о каком НДСе речь?
vvvod  
24.05.2007, 13:26
При приобретении учка в 2004 году.
Random  
24.05.2007, 13:36
Ничего не понимаю.
Вы купили участок в 2004 году.
С НДС.
НДС как я понимаю приняли к вычету?

Почему вдруг возникла идея его восстанавливать?
vvvod  
24.05.2007, 15:44
Да, НДС приняли к вычету в 2004 году. НДС за 2004 год у нас проверен Налорганами.

Это какой-то клин у финдира- мания восстановить НДС.
Random  
24.05.2007, 16:22
Вы сейчас эту землю с НДС продаете или без?
24.05.2007, 17:21
Рэндом
земля сейчас же без НДС продается по ст.146

есть 2 мнения по этому поводу
первое:
восстанавливать нужно, почему ? см.ниже

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 марта 2005 № 03-1-03/410/8@

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость сообщает следующее.
Как следует из запроса, ООО в III квартале 2003 года приобрело ряд земельных участков для последующей перепродажи, часть из которых были реализованы в 2004 году. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные продавцам по приобретенным участкам, были приняты указанным налогоплательщиком к вычету в полном объеме.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость с 01.01.2005 на основании Федерального закона от 20.08.2004 N 109-ФЗ.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае их приобретения (ввоза) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении земельных участков (долей в них), учитываются в стоимости таких земельных участков.
Пунктом 3 статьи 170 Кодекса установлено, что в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 указанной статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном 21 главой Кодекса, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Таким образом, в случае если суммы налога, уплаченные продавцу по приобретенным для целей перепродажи земельным участкам, были до 01.01.2005 приняты налогоплательщиком к вычету, то по земельным участкам, не реализованным до указанной даты, суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
При этом соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет в месяце, начиная с которого реализация указанных земельных участков не признается объектом налогообложения, т.е. в первом налоговом периоде 2005 г.

М.П.МОКРЕЦОВ

второе мнение
восстанавливать не нужно
ссылка

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 сентября 2006 г. N А65-2441/2006-СА2-9 Если земельный участок был приобретен до 1 января 2005 года, то в отношении него был уплачен НДС, который мог быть принят к вычету. Если земельный участок был приобретен до 1 января 2005 года, то в отношении него был уплачен НДС, который мог быть принят к вычету. В законе не было норм о восстановлении НДС в случае, когда имущество изначально приобреталось для облагаемых НДС операций, а затем его назначение менялось. Ответчиком не оспаривается факт правомерности принятия заявителем оспариваемых сумм к вычету. Поэтому выводы судов законны и обоснованны (извлечение)

так что, может, финдир и прав в чем-то
Random  
24.05.2007, 17:31

Рэндом
земля сейчас же без НДС продается по ст.146
Вот собссно об этом и хотел уточнить.
По ряду причин именно в то время не мог посмотреть в базе.

Тут вопрос еще в том, что участок таки использовался в деятельности, облагаемой НДС (сдавался в аренду; надеюсь, что с НДС смайлик).
Поэтому восстанавливать весь НДС меня бы жаба задушила.

ЗЫ Я бы в своей налоговой проконсультировался.
24.05.2007, 17:33
Random

Рэндом

ЗЫ Я бы в своей налоговой проконсультировался.

думаете, разрешат не восстанавливать
вряд ли жаль
vvvod  
24.05.2007, 17:37
Спасиобо всем, по причине нехватки времени (восстанав учет) тож не смогла посмотреть нормативку.
Меня тоже жаба душит восстанавливать НДС. Участки сдавались в аренду естественно с НДС.
Так что пусть финдир решит - спорить с налоорганами иль нет по поводу НДС.
Еще раз спасибо.
Random  
24.05.2007, 17:37
Я бы сначала проконсультировался "неформально".
На предмет какие у них на этот счет указивки и т.д.
Потом - предложил вариант восстановить частично (с учетом арендной платы за весь период, которая была с НДС).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********   **    **  **    ** 
 **     **        **  **     **  ***   **  ***   ** 
 **     **        **  **     **  ****  **  ****  ** 
 ********         **  ********   ** ** **  ** ** ** 
 **         **    **  **         **  ****  **  **** 
 **         **    **  **         **   ***  **   *** 
 **          ******   **         **    **  **    ** 
Сообщение: