Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Больничные и сокращенный раб.день

evnika (425bf)
23.05.2007, 06:24
Как считать больничный, если в организации сокращенный рабочий день для женщин по пятницам на 2 часа? Эти 2 часа оплачиваются по среднему.
23.05.2007, 07:30
Что значит "по-среднему" в вашем понимании?
Что, для двух часов еженедельно для каждой работницы исчисляете среднюю зарплату и за какой же расчетный период?
Наверняка не так.
evnika (425bf)
23.05.2007, 07:54
исчисляем среднечасовой заработок за 12 месяцев
evnika (425bf)
23.05.2007, 07:57
при начислении зарплаты считаем, сколько было часов "сокращенного времени" и оплачиваем, база - за предыдущие 12 месяцев. как поступить при расчете больничного при подсчете дней?
23.05.2007, 08:14
С ума сойти...то есть?!.
А в табеле показываете 6 часов?
А почему не просто оплата как за полный день? Ну да ладно, ваша
воля.

Я думаю надо включать в расчет. Как я понимаю, вы ЕСН с них начисляете?
evnika (425bf)
23.05.2007, 09:20
Да, в табеле показываем по 6 часов. ЕСН платим. Т.е., думаете, надо дни считать как полностью отработанные и сумму включать в базу?
avatar
Гена  
23.05.2007, 09:28
господа, нескромный вопрос... а как вы хотите для б/л показывать НЕполноотработанные КАЛЕНДАРНЫЕ дни? смайлик

знаменателю для среднедневного, выраженному в календарных днях абсолютно фиолетово сколько часов отработал сотр...

речь может идти только о включении или о невключении суммы доплаты в числитель смайлик
23.05.2007, 09:33
Гена
господа, нескромный вопрос... а как вы хотите для б/л показывать НЕполноотработанные КАЛЕНДАРНЫЕ дни? смайлик

А кто хочет?

Гена
речь может идти только о включении или о невключении суммы доплаты в числитель смайлик

Именно об этом и идет речь.
avatar
Гена  
23.05.2007, 09:38
evnika хочет
evnika (425bf)
23.05.2007, 09:45
Я пока ничего не хочу. Интересуюсь, как бы вы рассчитывали.
Так как считать дни и базу?
avatar
Гена  
23.05.2007, 09:50
дни - как обычно... а вот в числитель надо бы включить доплату, т.к. она облагается ЕСН и мы не можем северным женщинам платить б/л меньше чем северным мужчинам... дискриминация-с
23.05.2007, 09:50
Ответ уже полностью дан.

Про дни Гена сполна ответил.
А доплату, имхо, в "базу" включаем.
23.05.2007, 09:53
Гена, оцени это (к слову говоря):

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 17

ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ

4. Следующий вопрос касается организаций, производящих доплаты по больничному до фактического заработка за счет расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли. Следует ли таким организациям учитывать при расчете среднего дневного заработка те дни, когда сотрудник находился на больничном, но ему помимо государственного пособия в размере 16 125 руб. за полный месяц организация производила доплату до среднего заработка. Как уже было отмечено выше, суммы таких доплат учитываются в расходах на оплату труда и соответственно на них начисляется ЕСН, а согласно п. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ при расчете среднего дневного заработка следует брать те календарные дни, за которые ему производились все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН.
Следовательно, количество дней нахождения сотрудника на больничном (как и сумма доплаты), когда ему производили доплату сверх суммы пособия, установленной ФСС, также следует учитывать при подсчете среднего дневного заработка.

С.Никитина
Ведущий эксперт по налогообложению
консалтинговой группы РУНА
Подписано в печать
25.04.2007
evnika (425bf)
23.05.2007, 10:05
Простите, но про дни не поняла. Вот взять, к примеру, апрель. Норма - 22 дня. 8 часов сокращенного времени. Для больничного брать 21 или 22 дня? По идее, если включать начисленную сумму за сокращенное время, то и дней надо брать 22. Смущает, что в расчет больничного войдет сумма, начисленная по среднему
23.05.2007, 10:14
А откуда вы взяли, что отработанное число рабочих дней считается по отработанным часам?
Конечно 22.
Относительно начисления по среднему, могут быть сомнения. Но думаю, что в данном случае ислючение приведет, как сказал Гена, к дискримнации.
К тому же это оплата по среднему не в соответствии с законодательством РФ. Может так?
avatar
Гена  
23.05.2007, 10:15
для б/л берём 30 и по-фигу сокращённый день или нет...
23.05.2007, 10:17
и то правда...
evnika (425bf)
23.05.2007, 10:17
спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  **     **  ********  
  **   **      **     **  **  **   **   **   **     ** 
   ** **       **     **  **  **    ** **    **     ** 
    ***        **     **  **  **     ***     **     ** 
   ** **       **     **  **  **    ** **    **     ** 
  **   **      **     **  **  **   **   **   **     ** 
 **     **     **      ***  ***   **     **  ********  
Сообщение: