Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход права собственности

Maris (78a48)
22.05.2007, 13:04
Ситуация: Мы отгружаем товар дилерам. В договоре сказано, что право собственности переходит при 100% оплате. Как отражать в учете, если сначала была отгрузка, а потом уже оплата. Только через сч41 или с использование сч.45
Что будет по налоговому учету?
Cooler  
22.05.2007, 13:12

В договоре сказано, что право собственности переходит при 100% оплате

Ох и не нравятся мне такие формулировочки... Спрашивается, по какому праву тогда дилеры продают то, что им не принадлежит?

ИМХО, притворной сделкой попахивает: договором купли-продажи прикрывается договор комиссии. И НДС вовремя не платится, только после отплаты, ведь так?
22.05.2007, 13:21
Через 45 счёт. С НУ будет реализация по мере оплаты. Полностью согласен с Coolerом, такая формулировка создаёт одни проблемы.
Maris (78a48)
22.05.2007, 13:27
НДС платится сразу
ЦМ (7a9cf)
22.05.2007, 14:03
Нахлюпаетесь вы сечас с ОПППС. адназначна.

Как только сдадитесь на провокацию "стулья (НДС) вперед", у вас не сойдется все, что только может не сойтись (БУ, которого для такого фокуса не существует, декларации и т.д.). К вам еще пристанут с прибылью (тоже вперед) - замучаетесь размышлять, как к ней пристроить соответствующие расходы. А ,не дай Бог, вам дилер че-нить вернет - пиши пропало. Да и у вашего дилера плывет все, что можно и нельзя...А еще вы должны за ним шпионить (как???), что он тоже соблюдает ОПППС (см.п.7 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 N 98)...
avatar
teturam  
22.05.2007, 14:15
1.
Д45 К41
Д62 К90 при полной оплате
Д90 К68
Д90 К45
2.
В налоговом - после перехода права собственности.
Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары,

Делай что должен - и будь что будет.
ЦМ (7a9cf)
22.05.2007, 14:34
teturam
Правильно вы все пишете. особенно мне понравился БУ. Только со всем ЭТИМ (кстати только так все сойдется) - в суд.
А наши драгоценные в обнимку с ВАСей все ЭТО переврали так, что мало не покажется, включая "НДС и прибыль вперед". И чихать им на ГК, на НК, на ИПС, на собственное пиьсмо 96, на то, что в декларациях даже таких строк-то нет...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********    *******   **     **   *******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
        **  **     **  **     **  **     **         ** 
  *******   **     **   ********  **     **   *******  
        **  **     **         **  **     **         ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******   ********    *******    *******    *******  
Сообщение: