Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

отпуск по беременности и родам!

Ягодка (ad904)
22.05.2007, 11:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста: сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, принесла больничный, все как положено. Только вот тетенька из ФСС говорит(у меня проверка сейчас прошлых лет), что к этому больничному нужно еще и заявление на отпуск по беременности и родам!
Как оно должно выглядеть?
avatar
Гена  
22.05.2007, 11:58
у сотрихи какой общий стаж на момент декрета?
Ягодка (ad904)
22.05.2007, 12:08
Более 8 лет
22.05.2007, 12:13
Необходимость Заявления не зависит от стажа...бе-бе-бе!



ТК
Статья 255. Отпуска по беременности и родам


Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Ягодка (ad904)
22.05.2007, 12:17
Полностью согласна, что Необходимость Заявления не зависит от стажа.
Но у меня вопрос по поводу заявления: нужно ли оно вообще? И если нужно, то как должно выглядеть?
Ягодка (ad904)
22.05.2007, 12:18
Спасибо!
22.05.2007, 12:20
Ягодка
И если нужно, то как должно выглядеть?

В призвольной форме. Как и заявление на обычный отпуск, токо указать что отпуск по БиР. Онование - б/л от...
avatar
Гена  
22.05.2007, 12:24
Ягодка, не нужно в ДАННОМ случае заявления...
просто без заявления б/л по декрету считается на ОБЩИХ основаниях - то бишь от стажа...

хотите протелепатирую?
инспекторша, небось, сначала коршуном кинулась на декрет без заявления и попросила трудовую книжку... потом разочарованно остыла и с грустью смайлик)) посоветовала на будущее иметь заявление...
22.05.2007, 12:32
Тодаж будет не отпуск.
А у нас
Ягодка
... сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам
avatar
Гена  
22.05.2007, 12:34
ну да! будет обычный б/л для ФСС, который правильно рассчитан при стаже свыше 8-ми лет
Фая (ce56d)
22.05.2007, 15:08
А приказ на отпуск нужен в этом случае?
22.05.2007, 16:00
Ну если есть заявление, то и приказ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **     **   ******  
 ***   **  **     **   **  **   ***   ***  **    ** 
 ****  **  **     **    ****    **** ****  **       
 ** ** **  ********      **     ** *** **  **       
 **  ****  **     **     **     **     **  **       
 **   ***  **     **     **     **     **  **    ** 
 **    **  ********      **     **     **   ******  
Сообщение: