Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

нужно ли вести кассу предпринимателю при УСН

marina80 (78ee6)
22.05.2007, 11:55
Подскажите, нужно ли вести кассу предпринимателю при УСН, и на какой счета нужно задействовать??????
Любовь_МСК (77e44)
22.05.2007, 12:16
А у вас учет автоматизирован??? А вы бухгалтерский учет ведете?
Смотря как учет поставить.


Обязательно нужно. Регистритуете кассовый аппарат. Журнал кассира операциониста в налоговой.
1. Пробиваете выручку. В конце смены снимаете Z отчет. Заносите показатели в журнал кассира операциониста. Заполняете отчет К-6-это для бухгалтера, прикладываете отксеренный Z отчет к нему Если розничная торговля то выручка приходуется одной проводкой Д 50 К90.1
2. Если у вас 2 вида торговли, опт и розница, то учет нужно разделить
на 2 отдела. 1 отдел-розница, 2 отдел опт.
3. По опту делается проводка на каждую продажу, и частиная оплата тоже бьетя по кассе.
Выписывается приходный ордер КО-1 сумма приходного ордера и ККЧ должна быть одинаковой. Проводка Д50 К62.1 расчеты (или 62.2-авансы при частичной оплате).
Nad.K  
22.05.2007, 12:34
Не надо путать кассу как кассовую книгу, с книгой кассира-операциониста. Кассовые книги ИП не ведут и приходников-расходников не выписывают.
Кроме того, ИП не ведут бухучет (только если им самим очень хочется), поэтому какие счета задействовать - не принципиально.
Любовь_МСК (77e44)
22.05.2007, 12:52
Да, о кассовой книге забла, если выписываете приходники, расходники. То книгу кассовую ведите еще+книга кассира операциониста.
Я написала-смотря как учет поставлен. Ну если у них все автоматизировано, чего его не вести то? Так удобней.
Nad.K  
22.05.2007, 13:10
Кому удобнее? ИПшник сам себе приходники-расходники выписывать должен? Перекладывая деньги из правого кармана в левый? Чушь! И автоматизация здесь не причем.
22.05.2007, 13:24
Если он один одинешенек, то может и не причём, а если коллектив содержит, то без кассы со всей первичкой обойтись тяжело.
marina80 (78ee6)
22.05.2007, 13:28
я тоже думаю, что чушь!

Но позвонили в налоговую они сказали вести кассу (выписывать приходники и расходники).

Мы сдаем помещения в аренду и сидим на 6%.

Поэтому не понятно, если вести кассу, то что писать в расходнике(налоговики требуют сажать на 71 счет), а с куда и как эго закрыть?????
Cooler  
22.05.2007, 13:53

(налоговики требуют сажать на 71 счет), а с куда и как эго закрыть?????

Вот раз налоговики "требуют" - пусть они и объясняют!

P.S. Традиционно у ИП используется 11-й счет. подмигнул
marina80 (78ee6)
22.05.2007, 14:23
Это шутка ?!
Valer_ka  
22.05.2007, 14:35
Cooler никогда не шутит,
тем более в таких вещах
Любовь_МСК (c54f4)
22.05.2007, 15:07
я вам написала как вести кассу, у нас упрощенка оптово-розничная торговля по договору комиссии. Там бух учет правильно сказали использ. не обязательно. Но уж если используете, применяйте план счетов, а то замучиетесь всю жизнь учитывать все ньюансы.
Cooler  
22.05.2007, 15:35

Но уж если используете, применяйте план счетов, а то замучиетесь всю жизнь учитывать все ньюансы.

Не будете ли столь любезны разъяснить такой нюанс: какой проводкой отразить изъятие денег из кассы самим ИП с целью их дальнейшего пропития? То есть - безвозвратно и без представления авансового отчета. подмигнул
Valer_ka  
22.05.2007, 15:42
Вот теперь Cooler шутит, сам же прекрасно знает проводку:

дт11 кт50 - Изъятие денег из кассы ИП с целью их пропития до свинячего состояния.
Nad.K  
22.05.2007, 17:19
А вообще я тихо фигею - судя по тем, КАКИЕ вопросы в форуме задает Любовь_МСК, знания в налогообложении у нее просто потрясные. И как можно при таком уровне знаний отвечать на вопросы, при этом по теме в которой ты ничего не понимаешь???
Любовь_МСК Вы хоть разницу между организацией и ИП знаете?
Любовь_МСК (c54f4)
22.05.2007, 17:35
Nad.K а вы просто хамите, вам внимания не хватает???? Я вам его уделю. Сидите целый день в рабочем кресле и незнаете чем занять себя???? Займитесь собой. Зарядку скрытую поделайте. Быстро приводит мышцы в тонус. А девушка высказываю свое мнение. И заметьте, сначало читаю нормативные документы, а потом обращаюсь на форум если не догоняю. А не наоборот, лезу сюда и делаю что скажут.
Любовь_МСК (c54f4)
22.05.2007, 17:38
А все номера ФЗ я обязательно запомню, через пару мес.работы гл.бухом. Ну не было времени вчитываться. Объем работы большой, а учет ставили аудиторы. У нас ООО на упрощенке.
avatar 22.05.2007, 17:49
Любовь_МСК
... лезу сюда и делаю что скажут.
так могут и в петлю посоветовать..) аккуратнее с советами смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Nad.K  
22.05.2007, 18:34
Любовь_МСК, Вы так и не рассказали, знаете ли Вы разницу между ИП и организацией. Нельзя давать советы ИПшнику точно такие же как и ООО. Вы ведь даже похоже не знаете, что у ИП при любой системе налогообложения нет бухучета. И вести порядок кассовых операций при любой системе налогообложения они не обязаны.
А неправильный совет гораздо хуже отсутствия совета.
Кстати, про рабочее кресло не угадали. Нынче я в домашнем, ибо болею.
Прем  
22.05.2007, 18:55
И налоговики не имеют никакого права требовать вести счета бухучета у предпринимателей. В сад таких налоговиков.
Теоретически ИП - это физлицо. Поэтому все движение денежных средств он имеет полно право оформлять расписками, а не ПКО или РКО.

Другое дело, что бухгалтеру удобнее применять план счетов. Тогда тоже все равно, какой номер счета использовать, хоть 999-й.
Spicegirl  
22.05.2007, 21:20
Я может что-то пропустила, но marina80 не рассказала, каким образом к ИП попадает выручка.
Если нал - то надо вести и кассу и ккм регистрировать со всеми вытекающими.
А если безнал- то не надо ничего делать.
ИМХО.
Nad.K  
22.05.2007, 21:36
Iceberg, понятие "касса" означает соблюдение Порядка ведения кассовых операций, который ИП не касается.
КММ и книга кассира-операциониста это совсем другое, от ведения этой книги ИП никто не освобождал.
Spicegirl  
22.05.2007, 23:02
Nad.K
Iceberg, понятие "касса" означает соблюдение Порядка ведения кассовых операций, который ИП не касается.
КММ и книга кассира-операциониста это совсем другое, от ведения этой книги ИП никто не освобождал.

Согласна. Проглядела.
Кассу в смысле Порядка кассовых операций - не надо. Разве что себя развлекать и банк с налоговыми ублажать. то есть?!
GALAN (51929)
29.05.2007, 00:05
Нужно ли в приходном кассовом ордере при приходовании выручки от розничной точки писать:НДС в т. ч.БОЛЬШОЕ СПАСИБО,ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********  **     **  **    ** 
  **  **   **     **     **     ***   ***   **  **  
   ****    **            **     **** ****    ****   
    **     ********      **     ** *** **     **    
    **     **     **     **     **     **     **    
    **     **     **     **     **     **     **    
    **      *******      **     **     **     **    
Сообщение: