Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Различия при 6- и 5-дневке???

21.05.2007, 18:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли различия по ведению учета заработной платы при пятидневной и шестидневной неделе?
Просто руководитель принимает сотрудников, и хочет установить шестидневку, причем получится , что у части работников организации пятидневка, а другой части - шестидневка.
Как правильно это отразитьь и учесть?

VENI...VEDI...VICI...
21.05.2007, 23:12
Нет никакой разницы.
Любовь_МСК (77e44)
22.05.2007, 09:35
К РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если вы превысите 40 часов в неделю то вас ждет наказаниесмайлик работник вправе обратиться с жалобой в комиссию по труду.
ЛюбовьМСК (77e44)
22.05.2007, 09:48
Сокращённое рабочее время, по советскому праву нормы рабочего времени продолжительностью менее 41 ч в неделю, предусмотренные законодательством в целях охраны труда работников некоторых категорий. Сокращённое рабочее время, установлено: рабочим и служащим в возрасте от 16 до 18 лет — 36 ч в неделю, в возрасте от 15 до 16 лет — 24 ч в неделю; рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, — не более 36 ч в неделю (по особому списку); учителям, врачам, профессорам, доцентам, ассистентам и преподавателям вузов, а также инвалидам 1-й и 2-й групп, работающим на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц, — 36 ч в неделю, и некоторым др. категориям работников.

При 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 6 ч при недельной норме 36 ч и 4 ч — при недельной норме 24 ч. На предприятиях, в организациях, работающих но режиму 5-дневной рабочей недели с 2 выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) для работников от 16 до 18 лет не может превышать 7 ч, в возрасте от 15 до 16 лет — 5 ч.
Любов_МСК (77e44)
22.05.2007, 09:53
Крутитесь как хотите. Режим работы у вас заявлен в администр.органах. Мы в трудовых договорах указывали 40-я раб. неделя. Табелировали 5-ку для белой з/п. А фактически работли 6 дней, да еще и задержаться приходилось.
22.05.2007, 09:58
А если он не обратится, та сам хочет работать более 40 часов?
И например, если совместитель работает в основной организации 6 часов, потом по совместительству 3 часа, то в неделю допустим у него получится 45 часов, как я должна его проверять? Он мне должен справки с основного места работы принести?

VENI...VEDI...VICI...
22.05.2007, 10:12
Вы должны проверять себя.
У вас он не должен работать более 4-х часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
22.05.2007, 10:31
Да у нас та же ситуация в принципе, в договоре 5-я рабочая неделя, 40 часов тоже указано, но работали сотрудники и в субботу.
А вот теперь руководитель хочет закрепить шестидневку в договоре плюс он( сотрудник) еще и совместитель.
Вот я и думаю, написала режим с 10-00 до 18-00 с перерывом на 1 час с понедельника по пятницу, с 10-00 до 15-30 с перерывом на 30 минут в субботу, ограничила среднедельное рабочее время не более 20 часов, и не более половины месячной нормы в месяц.
Теперь думаю, что еще не так.
И руководитель вдобавок отметил что учет ЗП отличается при 6-ке, точно чем как всегда не сказал, что-то связанное с расчетом отпускных...
Знаю, что раньше кажется при расчете отпускных пересчитывали количество дней даже при 5-ке на 6-дневную неделю, а сейчас какие различия - не пойму, веди табель, расчитывай по часам ЗП...

VENI...VEDI...VICI...
energetik.tus (69541)
10.08.2020, 15:58
при окладе 9657 рублей пятидневная рабочая неделя по договору, а табель вели шестидневная. Какая разница в зарплате?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******         **   *******   ******** 
  **  **   **    **        **  **     **  **       
   ****    **              **  **         **       
    **     **              **  ********   ******   
    **     **        **    **  **     **  **       
    **     **    **  **    **  **     **  **       
    **      ******    ******    *******   **       
Сообщение: