Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

"перевыставление" услуг

21.05.2007, 13:26
Поставщик выдает нам акт и сч.ф. без НДС на перевозку.
Мы выставляет покупателю услуги перевозки также без ндс в этой же сумме.
Насколько это правомерно и какими проводками правильно отразить эти операции?
Если мы на ОСН, то праваомерно ли выдавать сч.ф. без НДС?
Сова  
21.05.2007, 13:46
Я против. Хотя очень многие так и делают. Считаю, что если нет агентского договора, это реализация.
Spicegirl  
21.05.2007, 13:46
Перевыставление, имхо, раньше проводили по 76, сейчас все-таки через 90.
А вот НДС придется вам платить в любом случае.
Офомляйте агенский договор на транспортные услуги, таким образом не влетите на ндс такой большой. И ищите другого поставщика на осно.
21.05.2007, 13:50
Спасибо!
Вооот у меня вопрос и есть как это мы на ОСН, а выдаем сч.ф. без НДС что ли?!...
Spicegirl  
21.05.2007, 13:57
В том-то и дело, что с ндс, а при данной схеме заплатите в бюджет из своего кармана.
21.05.2007, 14:00
Спасибо!
ЦМ (6de78)
21.05.2007, 15:09
Абажаю тему "перевыставление услуг" (комиссионером). Всегда интересовало (безответно жаль ) кто-кому-чего-оказывает, в том числе, по документам....
21.05.2007, 15:19
Тоже тащусь по этому же поводу.
21.05.2007, 15:25
во-первых, у каждого своя специфика в работе...
во вторых, придя в новую контору и не с таким можете столкнуться...
а что касается документов, то в бухгалтериях часто бывает их минимум...
Iceberg и Сове спасиб - я хоть поняла, что "народ" пытается отразить в учете...
21.05.2007, 15:50
Да может всё и правильно делается, что без НДС. Вы уточните что у вас за договор с поставщиком и какой с покупателем. Если хоть один посреднический, то возможно всё и правильно.
ЦМ (f2134)
21.05.2007, 16:14
Лесенька
"Поставщик выдает нам акт и сч.ф. без НДС на перевозку. "

прям "Казнить нельзя помиловать".
ваще-то с-ф с пометкой "б/НДС" выдаются при освобожденных операциях (ст.149), к коим перевозка не относится
Сова  
21.05.2007, 16:24
ЦМ
в Питере под вмененку они попадают, если есть транспорт.
ЦМ (f2134)
21.05.2007, 16:48
Верю. только вмененка- не повод выставлять с-ф
Гала2007 (98051)
22.05.2007, 18:32
Если Вы действуете от имени Покупателя (агентский договор - комиссия, поручительство или собственно агенттский договор), где прописано ваше вознаграждение за работы (процент или сумма, подробнее ГК РФ) - то при предоставлении копий документов и отчета о выполнении поручения и т.п., то СФ на саму услугу и должна быть без НДС, а на вознаграждение с НДС (оно же на 90м счете)... А вот если Вы банально перепродаете, то все должно быть с НДС...
Лесенька:) (fd033)
22.05.2007, 21:32
В договоре с покупателем прописан пункт: "Если в течение четырех дней с даты открытия доверенности Покупатель не вывозит указанное в доверенности количество товара, расходы за указанное в доверенности количество товара, расходы на хранение оставшегося не вывезенным товара, в соотвествии со счетами ОАО "Х", выставленным в адрес Продавца, оплачивает Покупатель".
Вот такая ситуация!
22.05.2007, 21:58
Понятно. Тогда для вас это реализация со всеми вытекающими. Естественно, выставлять счета и прочие документы должны с НДС.
23.05.2007, 09:35
А почему нельзя использовать проводку:
Дт 76.5 "Покупатель" Дт 76.5 ОАО "Х"?
из документов Покупателю предоставлять только счет.
23.05.2007, 10:48
И что деньги покупатель будет платить на прямую поставщику? Или всё таки вам?
23.05.2007, 10:55
Дт 76.5 "Покупатель" Дт 76.5 ОАО "Х"
Дт 51 "Мы" Кт 76.5 "Покупатель"
Дт 76.5 ОАО "Х" Кт 51 "Мы"
такой вариант...
или писать письмо, чтобы по нашему счету "Покупатель" оплатил Покупатель напрямую ОАО "Х" за нас.
23.05.2007, 11:11
Да хоть и напрямую, всё равно у вас не посреднический договор, так что никаких перевыставлений, чисто услуги от себя.
23.05.2007, 11:19
так если "от себя", то сумма реализации должна отличаться от суммы наших затрат, а у нас получается в договоре прописано "чисто перевыставление"...
а Вы сталкивались с перевозкой и хранением, например, или Вы по теории рассуждаете?
23.05.2007, 12:02
А что, если по теории Нельзя, то на практике может быть Можно, так что ли?
У вас не посреднический договор, а обычный договор поставки. Это и в теории и на практике. Дак с чего вы перевыставляете счета без НДС?
23.05.2007, 12:54
так у меня вопрос к тем организациям, которые сталкиваются с этим на практике... извините, но спорить с покупателем из-за копеек по транспортировке и хранению бухгалтерия не вправе, а учет вести надо...
отражать реализацию равную сумме затрат тоже неправильно, поэтому и ищу выходы из положения...
Владимир, я поняла Ваше мнение. Спасибо Вам большое, что ответили!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******   **     **        ** 
 **     **  **        **    **  **     **        ** 
 **     **  **        **        **     **        ** 
 ********   ******    **        *********        ** 
 **         **        **        **     **  **    ** 
 **         **        **    **  **     **  **    ** 
 **         **         ******   **     **   ******  
Сообщение: