Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

по таку с/ф ндс можно?

Юлия  
21.05.2007, 12:31
ИП выставляет с/ф и не указывает №свидетельства в с/ф.

для возмещения ндс это существенно?
avatar
alisa_fox  
21.05.2007, 17:12
ст 169 пунк 6 НК - заполнение обязательно. Так что НДС к вычету нельзя принять по такому с/ф. Но можно вписать самим - от руки, если Вам известны реквизиты его свидетельства...
Юлия  
22.05.2007, 09:49
про "самим от руки" киньте письмецо, пожалуйста.
avatar
alisa_fox  
22.05.2007, 09:59
1.4. Правомерно ли заполнение счета-фактуры частично с помощью компьютера, частично от руки (комбинированным способом) (ст. 169 НК РФ)?

В ст. 169 НК РФ нет указаний на то, каким способом должен быть заполнен счет-фактура (машинописно либо от руки) и допустимо ли смешанное заполнение отдельных реквизитов (машинописным способом либо от руки).
С 30.05.2006 вступило в силу положение Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в котором прямо указано на допустимость заполнения счета-фактуры комбинированным способом.
По данному вопросу существует две точки зрения.
Согласно официальным разъяснениям такое заполнение не является нарушением. При этом не должна изменяться последовательность расположения, содержания и число показателей типовой формы счета-фактуры.
Есть примеры судебных решений и работы авторов, поддерживающие позицию о том, что заполнение счета-фактуры комбинированным способом не является нарушением.
В то же время, как разъясняют авторы, в некоторых случаях налоговые органы рассматривают внесение отдельных реквизитов "от руки" как исправление счета-фактуры, заполненного машинописным способом, и требуют, чтобы эти записи были заверены печатью и подписью продавца. Как указывают авторы, такое требование неправомерно. Само по себе заполнение счета-фактуры смешанным способом не свидетельствует о внесении в счет-фактуру исправлений. Есть примеры судебных решений, подтверждающих, что заполнение отдельных реквизитов "от руки" не является исправлением.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Комбинированное заполнение не является нарушением

Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 11.05.2006) "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
В п. 14 данного документа установлено, что счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок. Это положение введено в Постановление Правительства N 914 и вступило в силу 30.05.2006.

Письмо Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217
Разъясняется, что допустимо заполнение счета-фактуры комбинированным способом. Главное, чтобы такое заполнение не нарушало последовательности расположения, содержания и числа показателей счета-фактуры, утвержденных в типовой форме счета-фактуры Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18 "О порядке оформления счетов-фактур"
Письмо УФНС России по г. Москве от 03.11.2004 N 24-11/70868 "О заполнении счета-фактуры комбинированным способом"
Письмо УМНС России по г. Москве от 01.07.2004 N 24-11/43467 "О порядке заполнения счетов-фактур"
Письмо УФНС России по Московской области от 29.10.2004 N 06-36/1 "По вопросам применения налогового законодательства" (извлечения) (вопрос 8)
Консультация эксперта, 2005
Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006)
Консультация эксперта, 2006
Статья: Счет-фактура как регистр налогового учета ("Все о налогах", 2005, N 12)
Статья: Счета-фактуры: практика применения ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42)
Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)
Консультация эксперта, 2005
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.12.2005 N А19-9328/05-33-Ф02-6216/05-С1
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2005 N А19-6830/05-40-Ф02-5810/05-С1
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2005 N А19-14396/04-24-Ф02-855/05-С1
Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2006, 17.11.2006 N КА-А40/11165-06 по делу N А40-14770/06-140-111
Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2006, 16.10.2006 N КА-А40/9799-06 по делу N А40-14400/06-140-108
Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2006, 17.08.2006 N КА-А40/7572-06 по делу N А40-71834/05-33-587
Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2006, 11.08.2006 N КА-А40/7352-06 по делу N А40-54599/05-140-324
Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2006 N КА-А40/4630-06 по делу N А40-57146/05-126-512
Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2006, 10.04.2006 N КА-А40/2832-06 по делу N А40-35052/05-139-293
Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2005, 27.07.2005 N КА-А40/6947-05
Постановление ФАС Поволжского округа от 13.04.2006 по делу N А65-9575/2005-СА2-34
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.05.2006 по делу N А56-28802/2005
Постановление ФАС Центрального округа от 22.02.2005 N А48-5447/04-18

Позиция 2. Заполнение отдельных реквизитов ручкой не является исправлением счета-фактуры

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2004 N А49-4799/04-535А/7
По мнению суда, заполнение счета-фактуры комбинированным способом не является нарушением, а заполнение отдельных строк бланка счета-фактуры рукописным способом, при наличии в этом же счете-фактуре машинописного текста, не является допиской, исправлением, которое должно быть специально оговорено.

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2006 по делу N А65-22367/2005-СА2-11
Суд указал, что частичное заполнение счетов-фактур рукописным текстом не является исправлением или нарушением.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2006 по делу N А56-408/2005
Суд считает, что заполнение счета-фактуры комбинированным способом (машинописным и рукописным) не является исправлением, которое следует заверять.

Статья: Что нужно знать бухгалтеру о счетах-фактурах? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3)
Автор разъясняет, что заполнение части реквизитов счета-фактуры от руки налоговые органы рассматривают как внесение исправлений и требуют, чтобы исправления и дополнения, внесенные от руки, были заверены подписью и печатью продавца с указанием даты их внесения. В то же время речь идет именно о смешанном (печатно-рукописном) заполнении документа, а не о внесении изменений. Следовательно, дополнительных подписей и печатей не нужно.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Как исправить счет-фактуру ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 36)
avatar
teturam  
22.05.2007, 12:13
Письмо МинФин РФ № 03-03-04/15/67 от 14.05.2006
"...Счет-фактуру можно заполнять от руки..."

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ********  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **        **     **  ***   *** 
 **        **     **  **        **     **  **** **** 
 **        ********   ******    **     **  ** *** ** 
 **        **     **  **         **   **   **     ** 
 **    **  **     **  **          ** **    **     ** 
  ******   ********   ********     ***     **     ** 
Сообщение: