Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН. Объект налогообложения.

21.05.2007, 12:22
Подскажите, пож-та!
Может ли организация, применяющая УСН, добровольно поменять объект налогообложения? ( "доходы" на "доход-расход")???
Заранее благодарю за ответ.
avatar 21.05.2007, 12:28
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

Статья 346.14. Объекты налогообложения

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 21.05.2007, 12:32
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 8

Вопрос: Организация применяет УСН. Каков порядок изменения объекта налогообложения?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 марта 2007 г. N 18-11/3/023482@

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 НК РФ.
Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы.
Таким образом, по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением этой системы налогообложения, могут изменять объект налогообложения на очередной календарный год.
Основание: Письмо Минфина России от 04.12.2006 N 03-11-02/263.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Т.А.ПЫХТИНА
16.03.2007



Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН. Вправе ли налогоплательщики по истечении трех лет с момента применения УСН изменять объект налогообложения на очередной календарный год? Например, налогоплательщик, применяющий УСН с 01.01.2003 и выбравший объект налогообложения "доходы минус расходы", с 01.01.2006 изменил объект налогообложения на "доходы". Сможет ли он с 01.01.2007 вновь изменить объект налогообложения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 декабря 2006 г. N 03-11-02/263

Министерство финансов Российской Федерации на письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения могут признавать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
В связи с этим по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением этой системы налогообложения, могут изменять объект налогообложения на очередной календарный год.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
04.12.2006

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
21.05.2007, 12:43
Огромное спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  ********  **    **  **    ** 
 **  **  **  **        **         **  **   **   **  
 **  **  **  **        **          ****    **  **   
 **  **  **  ******    ******       **     *****    
 **  **  **  **        **           **     **  **   
 **  **  **  **        **           **     **   **  
  ***  ***   ********  **           **     **    ** 
Сообщение: