Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ндс доп листы методология

Юлия  
18.05.2007, 12:29
Ндс за 1 кв сдается 20 апреля
на основании банных бух.учета делается книга покупок, например, затем декларация.

21 апреля я обнаружила ошибку за январь.

Для того чтобы сдать баланс верно исправляю ндс в БУ в январе фактически. Баланс то еще не сдан.

21 апреля делаю доп лист к книге покупок и сдаю уточнеку.

И получается, что книга покупок первичная не соответствует данным бух учета, если я залезла в январь, когда ндс уже сдан?


Т.е. я не имела право зелезать в январь, а исправительную проводку делать только 21 апреля? Тогда карточка 68 соответствует книге покупок и декларации - все прозрачно...


вопрос: как исправить ндс когда хочется чтобы баланс был верный.
18.05.2007, 12:37
Бухучет - одно, налоговый учет, в т.ч. Декларация по НДС - другое.

Книга покупок заполняется не на основании бухучета, а на основнии Журнала входящих с/ф.

А если хотите, что бы бухучет как-то соответвовал НУ, то и поступайте соответвующим образом, ведомым вам.

В вашем вопросе и декларация за квартала и баланс за квартал, так в чеи проблема?

Даже при идеальном бухучете, сответствующем вашему НУ, можно декларацию по НДС подать ошибочной, а затем подать уточненную, без всяких изменений в БУ, т.к. он был изначально верным.
Юлия  
18.05.2007, 13:57
т.е. никакого криминала, если я залезу в январь и поправлю ндс, а затем сделаю доп лист от 21 апреля и сдам уточненку?

Или доп лист будет от января?
18.05.2007, 14:13
Юля, Вы уже сделали исправления в январе, следовательно в январе и зарегистрировали счет-фактуру. Теперь распечатываете новую и в то же время первичную книгу покупок за январь или за 1 квартал, как у Вас принято и, если я правильно понимаю, то уточненка уже сдана. Анализируете: данные бух.учета, книга покупок и уточненная декларация по НДС соответствуют. А из апреля убираете никому не нужный доп.лист.
Юлия  
18.05.2007, 14:19
т.е. 2 книги покупок без доп. листа?
18.05.2007, 14:21
Юлия
т.е. никакого криминала, если я залезу в январь и поправлю ндс, а затем сделаю доп лист от 21 апреля и сдам уточненку?

Или доп лист будет от января?

Дополнительный лист составляется не за месяц, а за налоговый преиод.
Если у вас налоговый период по НДС квартал, то подав декларацию за первый квартал с ошибкой, формируете дополнительный лист за 1 квартал и на основании этого подаете уточненную декларацию.

В бух учете исправляете так как вам лучше - исправлением январьских проводок, или в марте корретировочные (но не в апреле)
Юлия  
18.05.2007, 14:32
да, за налоговый период - квартал в моем случае.

но там есть показатель - "дата составления дополнительного листа книги покупок". дата в моем случае какая? январская? апрельская?
18.05.2007, 14:38
Анатолий, Вы уже и меня запутали.
Какие теперь могут быть исправления в бух.учете в 1 кв., если период уже закрыт. Я так понимаю, что все исправления в бух. учете какие нужно было сделать, уже сделаны до закрытия периода.

Юля, Вы должны были зарегистрировать счет-фактуру в апреле и сформировать доплист к январю, в том случае, если бы не успели внести за январь исправления в бух.учет. Доплист за апрель не нужен.
Юлия  
18.05.2007, 14:42
Инженер
Какие теперь могут быть исправления в бух.учете в 1 кв., если период уже закрыт. Я так понимаю, что все исправления в бух. учете какие нужно было сделать, уже сделаны до закрытия периода.
.

период не закрыт. баланс за 1 кв сдаем 30 апреля. поэтому можем залезть в 1 квартал и сделать проводку.
18.05.2007, 14:44
Блин, но сегодня уже 18 мая... или я болею...
Юлия  
18.05.2007, 14:46
Инженер
Блин, но сегодня уже 18 мая... или я болею...

Абсолютно верно %-)

ситуация абстрактная. (методология)
18.05.2007, 14:50
Инженер, ситуация такая.
на улице не 18 мая а 21 апреля.
Мадам сдала деклоарацию по НДС в срок - до 20 апреля (или какого- там?)
А 21 апреля хватилась - ох, ошиблась!

А баланс за 1 квартал надо подать до 30 апреля ( иоли какого там?)
У нее еще есть время внести исправления в бухучет и баланс будет
верный к 30 апреля (или какого там?)

Вот у нее и вопрос - бухучет верный, а к чему доплист?

Нету связи бухучета и декларации. В общем случае должно быть так, но
в данном случае - не ищите ее. Или как я сказал ведите соответвующим образом БУ и НУ - образом ведмым токо вам.
18.05.2007, 14:51
Значит болею.
18.05.2007, 14:51
Юлия
Инженер
Блин, но сегодня уже 18 мая... или я болею...

Абсолютно верно %-)

ситуация абстрактная. (методология)

Оборзели...
Извините.
Диагноз в обратную сторону %-)
ЦМ (43ee2)
20.05.2007, 01:29
Если придираться методологически, то отчетный период по БУ - месяц. Таким образом, в апреле январь давным-давно закрыт. Результат: неправильная декларация на основании неправильного БУ+ошибка в закрытой за январь книге покупок+неправильный баланс за 1 кв.Зато все совпадает.
Если есть техническая возможность в апреле влезть с исправлениями в книгу покупок за 1кв.(за январь), а также в БУ за 1кв.(за январь), то УТОЧНЕНКА будет соответствовать БУ, книге покупок и балансу.Правда, придется объяснить, куда смотрели, когда составляли декларацию (должны были биться декларация + книга покупок + БУ).
Юлия  
21.05.2007, 09:29
ну да. либо кривой баланс, либо объяснения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********  **     **  **    ** 
 **   **   **        **        **     **   **  **  
 **  **    **        **        **     **    ****   
 *****     ******    ******    **     **     **    
 **  **    **        **         **   **      **    
 **   **   **        **          ** **       **    
 **    **  ********  ********     ***        **    
Сообщение: