Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Наименование услуг в сч\ф

Галка_ (54a17)
17.05.2007, 19:16
Добрый День!
Подскажите: правильно ли оформлена входящая сч\ф и не прицепятся ли налоговики к вычетам, если в акте "наименование работ" расписано, а в сч\ф нет?, т.е.:
1)
В акте работы разбиты на строки:
Доставка-сумма 1
Погрузка-сумма 2
Итого:Сумма 3

В сч\ф:
Погрузо-разгр работы согласно акта-Сумма 3

ИЛИ
2)
В акте работы разбиты на строки:
Доставка (ТТН №2) -сумма 1
Доставка (ТТН №4) -сумма 2
Итого:Сумма 3

В сч\ф:
Доставка согласно акта-Сумма 3
18.05.2007, 07:40
В принципе, я считаю, что можно. Главное, чтобы по записи в с/ф можно было определить к чему относится данный с/ф.
В договоре на ремонтные работы смета на несколько листов, и что все эти позиции в с/ф?

Почитатйе:

6.1. Является ли нарушением порядка заполнения счетов-фактур указание наименования товаров (работ, услуг) в обобщенном виде без расшифровки конкретного перечня товаров (работ, услуг) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг).
По данному вопросу существует две точки зрения.
Официальных разъяснений о том, до какой степени следует конкретизировать наименование товаров (работ, услуг), в счете-фактуре нет.
Авторы указывают, что наименование не должно быть указано в обобщенном виде. Это приведет к отказу в вычете. Наименование должно позволять четко определить, какие работы выполнены, услуги оказаны. При этом, если отгружается несколько видов товара (выполняются разные работы или оказываются разные услуги), наименование каждого вида товаров (работ, услуг) записывается в счете-фактуре отдельной строкой.
В то же время есть примеры судебных решений, в которых указано, что допустимо описание в счете-фактуре товаров (работ, услуг) в общих чертах без указания их конкретного перечня и расшифровки качественного состава.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Описание товаров (работ, услуг) в общих чертах - основание для отказа в вычете

Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006)
Автор разъясняет, что назначение строки о наименовании в том, чтобы из счета-фактуры без дополнительных документов можно было понять, какой товар приобретался. Поэтому использование аббревиатур в отношении товаров, фраз "услуги за январь", "СМР" может повлечь за собой отказ в вычете. В счете-фактуре должны быть описаны оказанные услуги, выполненные работы.

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)
По мнению автора, наименование товаров (работ, услуг) должно быть указано не в обобщенном виде ("Товары" или "Работы по договору..."), а так, чтобы их можно было четко идентифицировать. Если отгружается несколько видов товара (выполняются разные работы или оказываются разные услуги), наименование каждого вида товаров (работ, услуг) записывается в счете-фактуре отдельной строкой.

Позиция 2. Описание товаров (работ, услуг) в общих чертах не является основанием для отказа в вычете

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2006 по делу N А56-10950/2005
Суд указал, что при заполнении реквизита "Наименование товара" счета-фактуры необязательно расшифровывать качественный состав товара.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 N Ф04-2611/2006(22305-А81-14) по делу N А81-3428/05
По мнению суда, описание в счете-фактуре услуг в общих чертах без указания их конкретного перечня не является достаточным основанием для отказа в вычете.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********   **     **  ******** 
 **     **        **  **     **   **   **      **    
 **     **        **  **     **    ** **       **    
 ********         **  ********      ***        **    
 **         **    **  **           ** **       **    
 **         **    **  **          **   **      **    
 **          ******   **         **     **     **    
Сообщение: