Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расторжение срочного трудового договора

17.05.2007, 17:28
Здравствуйте, пожалуйста, поделитесь мнением, если заключается срочный трудовой договор в малой организации с численностью менее 35 человек, допустим на полгода, существуют ли ограничения или иной порядок расторжения этого договора ранее указаного в нем срока?
Какие-то компенсации иои удержание в зависисмости от инициативы работодателя или работника?

VENI...VEDI...VICI...
18.05.2007, 08:22
Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Расторгнуть трудовой договор может любой работник независимо от того, на какой срок был заключен его трудовой договор (на определенный или на неопределенный срок).
Срочный трудовой договор может быть прекращен до истечения срока его действия по основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 21

Вопрос: Работник заключил с организацией срочный трудовой договор на 2 года. Через год он решил расторгнуть договор. Вправе ли работодатель удерживать работника?

Ответ: Согласно ранее действовавшему законодательству срочный трудовой договор мог быть расторгнут досрочно с согласия работодателя. Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации таких ограничений не содержит. Поэтому работодатель не вправе удерживать работника.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.05.2006
18.05.2007, 09:50
Ясно, значит никаких обязанностей и компенсаций не возникает.
Спасибо!
18.05.2007, 10:48
Можно еще спросить, как правильно указывается срок в срочном трудовом договоре?
"Настоящий трудовой договор заключен по соглашению Сторон на срок до «21» ноября 2007 года, на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ, так как численность работников организации-Работодателя не превышает 35 человек."
или
"Настоящий трудовой договор заключен по соглашению Сторон на срок с "21" мая 2007 года до "21"(или "20"???) ноября 2007 года, на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ, так как численность работников организации-Работодателя не превышает 35 человек."

VENI...VEDI...VICI...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   ********  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  **    **   **   **  
   ** **    **     **  **     **      **      ** **   
    ***     ********   **     **     **        ***    
   ** **    **     **  **     **    **        ** **   
  **   **   **     **  **     **    **       **   **  
 **     **  ********   ********     **      **     ** 
Сообщение: