Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

На каких документах можно ставить факсимеле, а на каких нельзя?

Lanna (1c5b4)
17.05.2007, 14:30
Скажите, пожалуйста, на каких документах я могу поставить факсимеле подписи руководителя, а на каких нет, и какой документ регламентирует использование факсимеле?
17.05.2007, 14:35
Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Минфин России в Письме от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404 указал, что и законодательство о бухгалтерском учете, и законодательство о налогах и сборах не предусматривают использования факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов и счетов-фактур.
Не менее категоричны и сотрудники налоговых органов. Они считают, что использование факсимильного воспроизведения подписи и печати с помощью механического или иного копирования на счете-фактуре не допускается (см., в частности, Письмо ФНС России от 14.02.2005 N 03-1-03/210/11 и Письмо МНС России от 21.04.2004 N 03-1-08/1039/17).
avatar
Kiss  
17.05.2007, 14:43
Spicegirl  
17.05.2007, 14:59
Lanna
Скажите, пожалуйста, на каких документах я могу поставить факсимеле подписи руководителя, а на каких нет, и какой документ регламентирует использование факсимеле?
Исходя из своей практики, только на счетах.
Чтоб потом без придирок.
Valer_ka  
17.05.2007, 15:32
Спасибо Kiss за ссылку.
Очень интересное умозаключение сделал ФАС Уральского округа.
Не перестаю удивляться двоякости нашего законодательства. Казалось бы, очевидные вещи можно трактовать совершенно с противоположной точки зрения, и они тоже будут верными.
Представьте, если бы все законы были прозрачны и однозначно понятны каждому - мы бы все умерли со скуки или превратились бы в роботов...
17.05.2007, 17:25
кстати а кто нибудь получает доки от наших операторов связи..Би Лайн..и т.д.
на их счетах фактурах..тоже стоит не живая подпись..,ну и как с ними бороться?
17.05.2007, 17:56
Писать письма, требовать, ехать ругаться. Помогает.
Прем  
17.05.2007, 19:08
Спасибо, Кисс. Впечатляет!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **         ******    **    **  ******** 
 **     **  **        **    **    **  **   **    ** 
 **         **        **           ****        **   
 ********   **        **   ****     **        **    
 **     **  **        **    **      **       **     
 **     **  **        **    **      **       **     
  *******   ********   ******       **       **     
Сообщение: