Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отдельный баланс структурного подразделения

16.05.2007, 17:22
Объясните, пожалуйста, само понятие "отдельный баланс" структурного определения. Т.е. чем отличается просто структурное подразделение от структурного подразделения, имеющего отдельный баланс.
Fekla  
16.05.2007, 19:20
подразделение, выделенное на отдельный баланс, может само сдавать отчетность по своей деятельности.
17.05.2007, 10:36
Может или обязано?
*Леля  
17.05.2007, 11:00
Felka, а какую отчетность, форму 2?
*Леля  
17.05.2007, 11:59
Обособленные подразделения на отдельном балансе

Согласно письму Департамента налоговой политики Минфина России от 29.03.2004 № 04-05-06/27 под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, которые устанавливает головная организация для своих обособленных подразделений. Конкретный перечень таких показателей организация определяет самостоятельно.
Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе ее уставом и Положением о филиале (представительстве) (письмо УМНС России по г. Москве от 9 июня 2004 г. № 23-10/1/38453).
В штате подразделения, которое выделяется на отдельный баланс, должен быть бухгалтер (бухгалтерия). Ему поручается вести бухгалтерский учет и формировать отчетность. Причем учет в таком подразделении обособлен от головного предприятия. Отметим также, что на отдельный баланс выделяются те подразделения, которые определены ГК РФ, то есть филиалы и представительства.
Для обобщения информации о расчетах с обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, в организации используется счет 79 "Внутрихозяйственные расходы".

Обособленные подразделения без отдельного баланса

Подразделения, у которых объем операций и количество сотрудников незначительны, как правило, не выделяются на отдельный баланс. Обычно они не имеют и собственного банковского счета. Обособленные подразделения без отдельного баланса не имеют собственной бухгалтерии (бухгалтера) и не ведут бухгалтерский учет. Первичные учетные документы, оформленные в подразделении, передаются в бухгалтерию головной организации, которая производит обработку указанных документов и отражает их в учете.
TAT1  
18.05.2007, 11:59
Для чего автор интересуется -он структурное подразделение?

С Приветом!
23.05.2007, 10:29
Спасибо!!! Я правильно понимаю, что обособленные подразделения выделенные на отдельный баланс не представляют отчетность в налоговые органы. Что они могут представить, если формируемые им показатели отчетности диктуются головным предприятием.
23.05.2007, 10:31
то есть?! для налога на имущество по месту нахождения обособленного подразделения. Никак не могла понять то подразделение, которое мы проверяем считается выделенным на отдельный баланс или нет...Спасибо Леле, разъяснила. :-))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **        ********         ** 
 **         **  **   **        **     **        ** 
 **          ****    **        **     **        ** 
 ******       **     **        ********         ** 
 **           **     **        **         **    ** 
 **           **     **        **         **    ** 
 ********     **     ********  **          ******  
Сообщение: