Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Чем грозят двойные договора?

Айрен (c4ed8)
16.05.2007, 17:16
Хочу написать служебку директору, о том что менеджеры по своей невнимательности заводят по несколько договоров на одну и ту же фирму, я уже не говорю, что в бухгалтерии бардак, по несколько контрагентов. Нужно обосновать, чем грозят двойные одинаковые договора, но с разными номерами и датами (срок действия договора 1 год)?
Бульдозер (67e0b)
16.05.2007, 17:18
Чемодан - вокзал - Магадан
Айрен (c4ed8)
16.05.2007, 17:29
Я серьезно. Помогите
Valer_ka  
16.05.2007, 17:34
если серьезно - двойным сроком.
Мошенничество, однако. За групповое больше дают.
Было бы не плохо еще знать, какие договора...
16.05.2007, 17:41
Договора на суммы в особо крупных размерах.
16.05.2007, 17:53
О чём договора то хоть?
17.05.2007, 07:36
Айрен
Хочу написать служебку директору ... в бухгалтерии бардак..

А вы какое отношение имеете к бухгалтерии? Не ваша ли это обязанность навести порядок в бухгалтерии?
И насколько уверены в своем "подозрении"? Ибо постановка ваших вопросов желает, мягко говоря, лучшего - они не подтверждают истинности "бардака".

Айрен
... менеджеры по своей невнимательности заводят по несколько договоров на одну и ту же фирму ...

- Несколько догворов на одну и ту же фирму - нормальная ситуация.
Если вы имеете в виду один и тот же договор, да еще на крупную сумму, то такая невнимательность быстро даст себя знать и будет устранена работниками бухгалтерии.
(А если вы имеете нечто иное - то жалобу надо писать не диру, а .... на дира)



Айрен
... я уже не говорю, что в бухгалтерии бардак, по несколько контрагентов. ?

- Сама по себе фраза бессмысленна.
А если вы имеете ввиду, что один и тот же контрагент фигурирует несколько раз в справочниках, то это не такая уж и беспросветная беда - иногда есть смысл делать это - по разнам видам договоров (деятельности) и т.п. А некоторые организации так и делают специально, когда нужен учет договоров, а иной возможности нет (не умеют).

И к началу:
а не ваша ли (бухгалтерии) это обязанность навести порядок в бухгалтерии - как и кто ведет справочник контрагентов и как работать с ним менеджерам, как вести учет договоров.

Жалоба директору имеет смысл, когда все эти процедуры четко прописаны
в бухгалтерском учете (документообороте и тп. ) вплоть до должностных инструкций менеджеров, обкатаны, а менеджеры игнорируют их.

В противном случае - ответ директора на вашу жалобу - устроить разгон ( вплоть до прямого смысла этого слова) бухгалтерии.
Исправлений: 2; последнее - в 17.05.2007, 07:44.
17.05.2007, 10:36
И еще.
Айрен, сейчас не модно писать директору служебки о проблемах в организации бизнеса. Директору надо докладывать о позитивных достижениях компании и о вашем непосредственном участии в этих достижениях...
Айрен (c4ed8)
17.05.2007, 11:23
Я смотрю, Лесику с Инженером заняться не чем, я не спрашивала, что должна и не должна делать бух-ия, а задала конкретный вопрос. Товарищи ВЫ уж что-ли поработали, раз заняться не чем...
17.05.2007, 11:26
Да-с, трудный случай ...
avatar 17.05.2007, 11:29
У меня похожая ситуация - я одна, а этих менеджеров продаж, которые клиентов заводят, много. Так у нас не только двойные - даже четверные имелись! А менеджерам - чем больше новых клиентов - тем больше премия!
Мне геморрой - на кого платежку разносить не знаю, а менеджерам премия - хорошо сработали! Нашли новых клиентов!
Я потом как все директору расказала... Даже не служебку писала, а просто орала как недорезанная...
Короче, нет теперь у нас тех менеджеров. Есть другие. Шелковые. И прежде чем вздохнуть - меня спрашивают...
17.05.2007, 11:32
Жалко менеджеров... пострадали ни за что ...
avatar
alisa_fox  
17.05.2007, 11:40
Мы в торговле 1С менеджерам закрыли доступ к справочникам. Новых контрагентов и договора по ним заносим мы сами - бухгалтерия. Манагеры счета сами выставляют, уже послетого как мы информацию о клиенте занесем. Все довольны...
avatar 17.05.2007, 11:44
Как это ни за что? Деньжищи лопатой гребли... Клиентов затраивали, чтобы премию получить...
Еще когда они получали % с отгрузки - то товар спихивали даже разным банкротам... Я потом по судам тоскалась... Опять им премия, мне геморрой!
Сделали им процент с оплаты... Так они заключают договора на продукцию которой нет и запросто получают аванс (считай премию!). А потом проходит пара месяцев... И они скрываются от этих клиентов...
А фирме-то каково ???
17.05.2007, 11:49
А вы платите процент с ОПЛАЧЕННОЙ и ОТГРУЖЕННОЙ продукции. Вот тогда не будет проблем.
Сова  
17.05.2007, 11:57
Айрен
можно выставить хоть 10 договоров (или счетов). Оплатят контрагенты все равно тот, который посчитают нужным. вот по нему пусть бухгалтерия пусть и отражает операции. Сделайте сверку наконец.
17.05.2007, 12:10
Верховодочка
Как это ни за что? Деньжищи лопатой гребли... Клиентов затраивали, чтобы премию получить...
Еще когда они получали % с отгрузки - то товар спихивали даже разным банкротам... Я потом по судам тоскалась... Опять им премия, мне геморрой!
Сделали им процент с оплаты... Так они заключают договора на продукцию которой нет и запросто получают аванс (считай премию!). А потом проходит пара месяцев... И они скрываются от этих клиентов...
А фирме-то каково ???

Все что вы говорите здесь и выше, как раз и говорит о том, что у вас нет системы в учете, вот менеджеры и воспользовались предоставленными им возможностями.
К тому же, у вас дело не только в задваивании договров, клиентов...

А всего лишь надо было разработать порядок, в том числе исключающий
подобные возможности.

Один из вариантов:

alisa_fox
Мы в торговле 1С менеджерам закрыли доступ к справочникам. Новых контрагентов и договора по ним заносим мы сами - бухгалтерия. Манагеры счета сами выставляют, уже послетого как мы информацию о клиенте занесем. Все довольны...

А их, вариантов, может быть на все случаи жизни.
Spicegirl  
17.05.2007, 14:07
Айрен
Хочу написать служебку директору, о том что менеджеры по своей невнимательности заводят по несколько договоров на одну и ту же фирму, я уже не говорю, что в бухгалтерии бардак, по несколько контрагентов. Нужно обосновать, чем грозят двойные одинаковые договора, но с разными номерами и датами (срок действия договора 1 год)?

ИМХО, это не невнимательность, а сознательное действие с определенным мотивом - чем больше заключенных договоров, тем больше процент, премия, ...
А грозит это тем, что пойдут двойные одинаковые поставки в итоге и оплаты по ним. Бардак только начинается.
avatar 17.05.2007, 16:16
Да ну вас.
Смысл бизнеса - не в порядке в папочках или базке в компутере.
Смысл бизнеса - в баблосах!
17.05.2007, 16:26
Каля,
это понимаешь только тогда, когда вырастаешь до финансового директора.
Сова  
17.05.2007, 16:29
Нет, инженер. Если ты это понимаешь, вырастешь до финика. а нет - будешь бумажки перебирать.
17.05.2007, 16:34
Другими словами - те менеджеры, которых поувольняли, теперь уже работают топ-менеджерами.
Сова  
17.05.2007, 16:37
Инженер, тут дело такое... Можно лопатой грести, а можно и огрести.
17.05.2007, 16:43
Ну, сколько можно огребать, пора уже начать грести...
17.05.2007, 16:44
Либо менеджеры шибко умные пошли, оферисты, в чем глубоко сомневаюсь, либо в конторе полный бордель. Чем занимается руководство и бухгалтерия? Менеджеры от своего имени что-ли заключают договора? У них доступ к печати? Там подпись директора не ставится? Юристы договора не смотрят? А выставленные счета на оплату у вас тоже никто не контролирует? там вроде тоже подпись директора, бухгалтера предусмотрена.
Сдается мне, бардак у вас полный в конторе. А ваши клиенты тоже недалеки что-ли? Им не интересно кому и за что они деньги платят?
Просто сама воюю каждый день с менеджерами, но чую нашим до такого далеко, они обрезаны в правах со всех сторон. Согласна с Лесиком. Просто подобные возможности должны быть исключены организацией работы в конторе. Так что это косяк руководства. Пишите служебку на дира.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  **     **  **     ** 
 **   **   **         **   **   **     **  **     ** 
 **  **    **          ** **    **     **  **     ** 
 *****     ******       ***     *********  **     ** 
 **  **    **          ** **    **     **   **   **  
 **   **   **         **   **   **     **    ** **   
 **    **  ********  **     **  **     **     ***    
Сообщение: