Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доверенность и круглая печать

16.05.2007, 16:54
Фирма занимается продажей строительных материалов и оказывает услуги доставки этих же материалов. Когда делается доставка, часто на объекте у покупателя нет доверенности и круглой печати, а в накладной ТОРГ-12 ставят штамп с названием организации. Имею ли я право принимать такие накладные?
Valer_ka  
16.05.2007, 17:24
В худшем случае могут возникнуть гражданско-правовые последствия,
налоговых последствий быть не должно. ИМХО.
Решайте сами. Наличие печати предприятия на накладной носит скорее рекомендательный характер.
16.05.2007, 17:30
как мне обосновать это ген. директору? Дайте ссылку на нормативные документы, пожалуйста.
и у кого должны храниться ТОРГ-12?
Valer_ka  
16.05.2007, 17:36
кроме “Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли” (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5), других не знаю.
Может еще что-то есть?
16.05.2007, 17:52
Да, имеете право принять без печати, т.к. требование к первичным документам (Закон о БУ) не содержит такого реквизита, как печать или штамп.
17.05.2007, 14:29
Но в ТОРГ-12 есть такая пометка как "М.П.", т.е. предусматривает печать организации отпустившей груз и организации-грузополучателя (покупателя) или прикладывается доверенность, на которой тоже есть круглая печать?
Иначе получается, что кто угодно (даже к фирме-покупателю не имеющий никакого отношения) может расписаться в накладной что товар получен...
17.05.2007, 14:32
Кто угодно и печать может шлёпнуть левую, благо дубль сделать не проблема. Такие вопросы решаются по другому.
17.05.2007, 14:40
Я понимаю, что подделать все что угодно можно.
Не в этом суть. я не могу понять насколько это обязательно, чтобы накладная была с печатью или доверенностью.
да и вообще где ТОРГ-12 храняться? у кого?
при проверке со стороны налоговой вопросы могут возникнуть?
17.05.2007, 14:49
1. Не обязательно. Доверенность нужна для подтверждения полномочий человека, принимающего груз. Если вы уверены в его полномочиях, то и она не нужна.
2. ТОРГ-12 выписывается в 2-х или сколько нужно экземплярах и подтверждает факт передачи товара от одной стороны другой. Естественно, подтверждение данного факта нужно обоим сторонам сделки, поэтому один экз. остается у продавца, другой у покупателя.
3. Естественно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    ******    ********  ********  
 **   **   **     **  **    **   **        **     ** 
 **  **    **     **  **         **        **     ** 
 *****     ********   **   ****  ******    ********  
 **  **    **         **    **   **        **        
 **   **   **         **    **   **        **        
 **    **  **          ******    **        **        
Сообщение: